ВКонтакте на сайтах LiveStreet

Крупнейшая социальная сеть рунета вконтакте.ру наконец-то решила открыться общественности. С недавнего времени команда стала активно вести блог своей компании на Хабрахабре и предлагать новые фичи.

Уже идет обсуждение ТЗ данного модуля livestreet.ru/blog/4156.html

Одним из таких нововведений стала возможность соединять учетную запись вконтакте с любым сайтом, используя Open API
Из официального блога
Представьте, что Вы нашли в интернете интересный сайт и хотите оставить там комментарий. Однако комментарий Вы так и не оставляете, потому что у Вас нет желания в очередной раз регистрироваться и загружать свою фотографию. Знакомо, не правда ли?

Поэтому сегодня мы открываем возможность всем пользователям заходить на сторонние сайты, используя свою учетную запись ВКонтакте. Скоро Вы начнете встречать на сайтах кнопку «Войти ВКонтакте»:

Как только Вы зайдете на такой сайт, Вы сможете сразу увидеть на нем Ваших друзей – и, например, их комментарии. Впрочем, следите, чтобы адрес в появившемся окне начинался именно на vkontakte.ru, иначе Ваш пароль могут узнать другие люди:

Приглашаем посмотреть на тестовый пример стороннего сайта, использующего систему «узнавания» пользователей ВКонтакте (Open API), и прочитать документацию для разработчиков.

Буду счастлив, если это нововведение поможет Вам!
Наша цель – предоставить максимум возможностей пользователям и разработчикам. На грядущей неделе мы объявим об очередных новинках. Спасибо за то, что пользуетесь ВКонтакте!

Я уверен что поддержка LS данной функции из коробки (или хотя бы с помощью плагина) является одним из принципиальнейших вопросов которые необходимо решить нашей любимой команде разработчиков, для уверенного отрыва от всех возможных конкурентов;)

Спасибо за внимание, Digg.

65 комментариев

avatar
Думаю это будет самый востребованный модуль для LS в свете направленности данного движка.
Хотелось бы увидеть в стандартном комплекте LS 0.4. Ну или на крайний случай коммерческое решение (что не очень хотелось бы).

Что скажут на это разработчики плагинов и движка?
avatar
Ну или на крайний случай коммерческое решение (что не очень хотелось бы).
любой труд должен вознаграждаться

Я думаю этот модуль будет многим нужен и полезен, поэтому можно коллективно заказать и оплатить. Если я не ошибаюсь тут такое практиковалось.

Только я вот чего не понимаю.
Вконтакте ведь нет ников, а есть id.
И если пользователь не регистрируется а заходит по своей учетной записи то что его ник будет его id, и соответственно название личного блога тоже?
avatar
Лично я думаю, что вконтактерам достаточно будет давать возможность писать комментарии (и личные сообщения) и не заморачиватся с личными блогами. Те, кому захочется стать полноценным блоггером, смогут попросить инвайт или зарегистрироваться на сайте, чтобы пользоваться всеми его возможностями.
avatar
В качестве ника используется имя с фамилией, емнип.
avatar
интересная идея, неплохо было бы развить.
если такой функционал окажется действительно востребован, можно было бы разработать его поддержку.
avatar
это я как разработчик отписался :)
avatar
Думаю если не включат такую функцию как дефолтную в версии 0.4, то надо делать коллективный заказ и оплатить работу кодерам.
И все таки еще актуально сделать под 0.3.1…

P.S. Есть кодер который готов взяться за работу?
avatar
Кодер найдется. Я уверен, Ajaxy будет это интересно, например. Давайте писать коллективное тз и сбор денег на разработку.
avatar
Давайте писать коллективное тз и сбор денег на разработку.

Я обеими руками за!
avatar
Что-то они засуетились. Но имхо — идиоты, еще один велосипед сделали.
OpenID и Oauth (ну о FB connect можно не упоминать) и так уже есть.

Вижу полезной авторизацию по vk логину(кстати, получается что будет Имя_Фамилия?). Но не понял зачем, например, работать с фотографиями, из контакта через сайт на ЛС?
avatar
Это для вас с нами это велосипед, а для российского сегмента обычных пользователей это дополнительная возможность. Многие пользователи, которые просто читают новости, или заказывают в инете товар за деньги не знают, что такое OpenID и в фейсбуке не сидят.
avatar
Вы передернули, fb понятное дело никто бы не прикрутил.
Я имею ввиду то, что достаточно было сделать все по протоколу совместимому(в идеале с ним же) с OpenID, пусть и под биркой «войти вконтакте».
PS Пользователей, например, ЖЖшечки или имеющих ящик на, допустим, яндексе — достаточно.
avatar
matriks.habrahabr.ru/blog/91675/#comments
Сегодня ночью фейсбук «прибил» свой брэнд «FB connect» и опубликовал доступ к новому API с поддержкой oAuth. Старый API на данный момент поддерживается, но о сроках поддержки FB не упоминает, также всем «новым» разработчикам рекоммендуется использовать новый API
Ч.Т.Д — разумные компании уже убивают велосипеды, а vk в стиле догоняющих только опубликовали свою поделку.
avatar
В случае коллективного заказа я в доле!
avatar
Я тоже за коллективный заказ
avatar
Есть тут несколько проблем на поверхности:
1) Для сайта на LS нужен логин, а он контактом не отдается, так как его там нет — есть id и имя с фамилией.
2) Не отдается также емейл, который нужен в случае валидации по емейлу. Тоесть получается, что смысла при регистрации в этом нет.

ИМХО есть вариант уже после регистрации в аккаунт добавить кнопку вроде заполнить данные из вконтакта, чтобы в профиль прописались имя с фамилией, фотка, дата рождения, город и т.д.
avatar
логин можно автоматически получать из транслита имени, а email не такой критичный параметр для LS-пользователя.
avatar
Вот и я про то же. Нам главное ТЗ ориентировочное сформировать и деньгами скинуться, а программист знает свое дело на 100%, тем более Ajaxy.
avatar
Можно, но транслит имени пользователю может не понравится, или быть занятым, у нас не так уж мало людей с одинаковым именем и фамилией. Эл почта важна, на нее приходят все уведомления. К тому же странно будет для обычной регистрации делать с валидацией по эл почте, а для тех, кто из вконтакте — нет.
avatar
К тому же странно будет для обычной регистрации делать с валидацией по эл почте, а для тех, кто из вконтакте — нет.

Ничего странного, если пользователь зарегистрирован вконтакте, то он уже проходил валидацию по email.
avatar
Конечно, мы собственно и не сомневаемся, что почта у него есть. Вопрос в том, что мы ее не знаем.
avatar
зачем транслит имени =\
думаю достаточно префикса vk+ид юзера во вконтакте
avatar
Господа, собственно давайте обговаривать ТЗ.
Попробовал сейчас сделать все по инструкции Вконтакте. Создал приложение, указал урлы и в нужном месте вставил код, создал файл htm, но просто так ничего не сработало =)
Для того, чтобы лучше сделать необходимый модель для livestreet, я думаю, нужно ориентироваться на примеры facebook-сайтов, например, digg.com
Кто как думает?
avatar
готов вступить деньгами, полезная опция
avatar
Это же надо — Mail.Ru открыл API для внешних сайтов — habrahabr.ru/company/mailru/blog/91432/
avatar
что же будет завтра…
avatar
одноклассники?
avatar
На вряд ли.Они еще с 2007 года обещают.
avatar
Паспортный стол РФ API ;)
avatar
У меня вопрос. В документации написано, что нужно добавить приложение Вконтакте, чтобы воспользоваться этой возможность. Как оно должно выглядеть, интересно. Я приложение то создал с этим api, там пишет — «загрузите приложение», а в настройках все урлы указал.
avatar
Когда логинишься по API, оно автоматом добавляется на страницу пользователя.
Попробуйте на durov.at
avatar
Мы бы взялись за разработку.
  • ozz
  • +1
avatar
До этого хотели сделать инвайтер по свои друзьям в контакте, наверно и то и другое нужно.
avatar
нужно открывать тему с обсуждением ТЗ!
avatar
судя по всему, пора открывать отдельную тему с обсуждением ТЗ…
avatar
я тоже в доле, за адекватные деньги
avatar
Обязательно поучаствую в коллективном заказе.
avatar
Я тоже поучаствовал, бы. Но почему бы заодно не связать livestreet c facebook, twitter, buzz, жж в общем по максимуму, раз уж все равно скидываться и делать. И возможность одним кликом поделиться топиком в твиттере, том же фейсбуке и других социалках и социальных закладках. Или я что-то пропустил и такой функционал есть?
avatar
Ну, с твиттером можно сделать как на хабре, там все просто.
Вообще мысль насчет вконтакта кажется интересной, но в моем мозгу както пока смутно сформировалось что из этого можно получить. Может быть действительно кто-нибудь напишет ТЗ, да скинемся, если интересно будет?
avatar
Возможно просто. Не разбирался ибо не программер. Я хотел сказать, что если делать модуль, то такой, который бы интегрировал движок с социалками по максимуму, мне кажется, он был бы очень востребованным. Под такой модул ихмо и есть смысл писать т.з., раз уж все равно писать.
avatar
я за, но чтобы это можно было опционально включать, мне нужен только твиттер и вконтакте
avatar
Тоже попробовол на скорую руку привернуть эту фишку к LS.
Просто ничего не происходит. Есть домыслы что не подгружаются или не обрабатываются js скрипты либо они косятся на каких то этапах

Вы вообще документацию по api читали? все это можно, если бы сам движок LS не косил какие то моменты (не могу сказать какие т.к. не знаком с архитектурой ls двина)
1.Дергать фамилию и имя в api предусмотрено(если есть поддержка кирилических символов то в кирилице)
2. подгружать фотку (аватрар)
3. подгружать анкетные данные в профиль (опция)
4. подгружать фотоальбомы. думаю интересно судить о человеке не только по постам, но и по фотоальбомам
Все это в api есть, самое главное это грамотно внедрить в движок.

Все это можно при прямых руках портировать в базу. в чем проблема? нужнен спец который разбирается в движке, время и деньги, которые окупят время пропорцинальному прямоте рук

Кто тут про твиттер говорил? нафига его привязывать к движку? в чем суть? модули для этого отдельно написаны

Я в доле
  • comp
  • +2
avatar
и че за урод минусует всех? аргументы в студию предъяви. Че за снобизм относительно социальных сетей (даже попсовых)? не хочешь свою рожу перед одноклассниками и однокурсниками светить потому что нечем похвастаться? ну и не свети.
avatar
Да, похоже эта идея кому-то очень не нравится, так не нравится что у них даже слов нет.

Такие вещи как эта просто необходимы многим проектам, есть типы сайтов которым нужно «закрываться» и принимать новых «членов» инвайтами, но большинству нужна «открытость»!
avatar
Может быть вы начнете писать ТЗ в новой теме, а мы подхватим (т.к. я, например, с возможностями api вконтакте не знаком, а вы знакомы, судя по всему)
avatar
славно-славно, а то я думал уже не дождусь.
осталось такого же хода добиться от жж и я буду счастлив.
avatar
Для ЖЖ есть OpenID.
avatar
Этот топик проклят!
avatar
Тема действительно актуальная, если что я готов скинуться :)
avatar
Кстати, а по чему бы тогда не сделать по типу контакта и метод авторизации с помощью фейсбука? Ведь многие так тоже сидят. На заметку :)
avatar
А что такой ажиотаж подняли… «давайте быстрее писать тз, это классная фишка и т.п.»? Кроме удобства для пользователей какая еще от этого будет польза для проектов? Кто нибудь толково поясните пожалуйста. Я в принципе не против и возможно тоже поучаствую, я против ажиотажа. Не забывайте 0.4 еще не вышел и неизвестно когда выйдет. Вообще считаю до выхода и отладки 0.4 всякая суета с модулями и плагинами напоминает бег впереди паровоза. ИМХО.
avatar
Про 0.4 ничего не говорим. pdj.ru в свое время был на joomla 1.0.x, когда уже ветка 1.5 была и ничего.
Польза для проектов — дополнительный траф и удобство пользования проектом. Я и так группу раскручиваю во Вконтакте и получаю оттуда траф, а тут еще если будет возможность не регистрироваться лишний раз (для новых пользователей) — вообще хороший ход.
avatar
С промодиджей вы конечно дали маху. Это из разряда тех мифов, что первая версия хабра работала на друпале. Кстати, и то и другое делал один человек и в обоих случаях обошлось без опенсорсных движков.
avatar
Эм… ну вообще то я на это лично обращал внимание еще в далеком 2006 или 07 году. У них тогда возможность добавлять и скачивать музыку была сделана через компонент remository (вроде так называется). Про мифы ничего не знаю, т.к. нигде не видел, чтобы об этом писали.
avatar
А хабр работал на друпале, до коровкина.
avatar
Я не большой знаток друпала, но мне видится, что это всё-таки не он (лето 2006 года)
avatar
я тоже был большим противником это версии пока не услышал это от самого Денискина.

p.s. но могу путать что-то конечно, давно это было. уточню.
avatar
Крючков на конференции во ВШЭ говорил что фреймворков не использовалось, а первую версию движка написал кто-то из яндекса. Про друпал было только — «вполне можно собрать свой хабр и на друпале».
avatar
вполне можно собрать свой хабр и на друпале
.
Пару лет назад это и было сделано.
avatar
Прикольный функционал. Готовы приобрести на коммерческой основе.
avatar
Предлагаю разрабатывать в комплексе с API мой мир mail и API facebook — так получится покрыть всю аудиторию
  • che
  • 0
avatar
Уже ведется обсуждение ТЗ
avatar
Ок
перенес
avatar
сайт novelet.ru/ приглашает на работу программистов и фрилансеров, ждем всех!
avatar
могли бы как-то поумнее проспамить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.