Сео-плагин для внутренней перелинковки

Навеяно плагином "СЕО", за который огромное спаибо. Также видел зачатки данного вопроса тут

Сайты на ливстрите обычно содержат много индексируемого контента, а значит могут собирать много траффика но низкочастотным запросам, причем количество этого траффика на подобных сайтам может стать доминирующим. Опять же мы понимаем, что траффик по нч запросам достать гораздо проще, многие низкоконкурентые запросы можно вывести в топ просто обычной внутренней перелинковкой. На данный момент, как я понимаю, в ливстрите функцию внутренней перелинковки по определенным анкорам выполняют теги и руки создателя конкретного сайта. Но многие не используют сам текст страницы, который дает больший эффект ИМХО, ну или дополнительный, если вы не согласны с моими мыслями по этому поводу, так как это долго и нудно делать руками. Также мы можем попробовать использовать словоформы (падежи, склонения) для разбавления анкор-листа при внутренней перелинковке, что тоже дает плюс для ПС. Давайте попробуем создать некое ТЗ по данной задаче, желательно поспорить по всем нюансам и определить некое подобие общей истины в данном вопросе. Исходим только из ВНУТРЕННЕЙ оптимизации, не обсуждаем влияние внешних ссылок и т.п., так как плагин будет работать только в пределах вашего сайта, а рассуждения обо всем на свете только погубят многие светлые мысли.

Мы исходим из того, что вы уже знаете список запросов, по которым хотите оптимизироваться.
Также вы знаете релевантные страницы под эти запросы (можно добавить в плагин определение, но тогда нужно парсить выдачу, что приносит с собой много проблем. Пользуйтесь агрегаторами)

Рассмотри единичный пример.
Берем один анкор, создаем его словоформы, ищем их по всем сообщениям блогов, удаляем из результатов поиска совпадения из релевантной страницы, проставляем в остальных совпадениях ссылки на релевантную страницу по найденным анкорам.
Также нам необходимо иметь возможность ограничивать количество ссылок для каждого конкретного анкора, чтобы избежать переспама.
Необходимо ограничивать количество ссылок с одной страницы, чтобы какая-то конкретная страница не стала всеобщим донором и не превратилась в сбор ссылок, так как это негативный фактор. Предлагаю что-то типа не более 1 ссылки на 1500 знаков. Можно также ограничить общее количество ссылок на странице независимо от количества контента.

Жду ваши мысли и желающих сброситься на данный плагин.

21 комментарий

avatar
плагин нужный
готов быть в доле
avatar
я уже говорил, что мы собираемся и дальше развивать плагин SEO. собирайте идеи, давайте ТЗ и будем релизовывать.
avatar
ок, я просто не хотел нагружать ту тему.
avatar
Еще нужно решить вопрос обработки данных. В простых ссылках думали реализовать так — при написании поста пробиваются все слова по базе анкоров и проставляются ссылки по найденным. Может такой вариант и хороший, но я не знаю насколько будет все тормозить при 10000 запросов, например. А при 100000?
Есть еще вариант — каждую ночь в самое незагруженное время запускается плагин, проходит по всем новым постам и делает там простановку ссылок но указанным анкорам.

Как вы считаете?
avatar
Данная функция была реализована в моей «прошлой CMS», которая была написана полностью под заказ.

Приведу пример на слове «авто».
Работала в двух режимах:
1) Происходил поиск по всем статьям на наличие данного слова. Далее каждая статья ссылалась на последующую, содержащую это слово. Этот режим лично мне не очень нравился и был реализован для моего партнера.
2) Задавался список урлов и анкоров, которые становились ссылками на этот урл. К примеру, появилась новая статья про Nissan. Добавляем ее урл в список, запускаем расстановку и все слова «авто» становятся ссылками на заданный урл.

Первый способ больше нравился поисковикам (по утверждениям моего партнера), а второй — я считал более человечным т.к. можно было расставить ссылки на конкретные страницы.

Естественно, было множество дополнительных настроек:
1) максимальное кол-во ссылок на странице
2) кол-во вхождений слова на странице, после которого оно может быть анкором
3) отмена расстановки ссылок (убрать ссылки с заданным анкорам)
4) для одного анкора указывать несколько урлов и каждому задавать приоритет. Пример — слово «авто» будет в 10% случаев ссылаться на урл1, в 20% случаев на урл 2 и в 70% услучаев на урл3.
И т.д. и т.п. уже все не упомнить — оказался от этой CMS довольно давно в пользу LS-a.

Все это счастье запускать можно было в двух режимах:
1) по крону
2) ручной запуск. В этом случае запускалось popup окно, которое поэтапно обрабатывало все необходимые данные.

Данный перелинкатор стоял на сайте, где было около 200тыс. статей общим размером текстовых данных более 1гб и работал на обычном хостинге за 200 руб (это я к тому, что больших нагрузок не было)
avatar
Первый режим не имеет смысла для повышения позиций, он подойдет только для более быстрого и полного попадания сайта в ПС.

Второй режим как раз и является одним из вариантов исполнения нашей будущей системы.

Насчет нагрузки спасибо, я просто не программер, потому и хотел выяснить данный вопрос.
avatar
Выскажу свое мнение:
1. Хотелось бы для начала работы с перелинковкой придумать как бы хорошо «облако тэгов» и «прямой эфир» в JS спрятать. Если честно, я не знаю как ссылки с эфира расцениваются в ПМ, но то, что их много и они постоянно меняются при следующей индексации того же документа это 100%.
2. Нужно учитывать, что на LS все-таки редко что-то делается для транзакционных запросов, поэтому нужно ориентироваться на навигационные запросы. К чему я веду, пм (по моим наблюдениям) гораздо выше ранжируют мощные тэговые страницы(когда тот или иной тэг часто употребляется). Я даже тестил пару раз использование в тэгах не просто слов, а 3-4-5 слов — эффект хороший. Иными словами, если человек набирает в поисковике «блюдо из рыбы» — ему нужна не одна страница, а то из чего он может выбрать. Надо понимать, что «старое» употребление тэгов по одному слову устарело. Увеличилась длина запроса в ПМ, должны и увеличиться в длине и тэги к страницам. Это увеличивает количество продвигаемых страниц. Значит нужно ввести возможность ограничить общее количество ссылок на тот или иной урл. Если анкоры брать из 3х слов, то в одной статье вряд ли часто это словосочетание попадется — одну страницу не переспамишь. К тому же эти ссылки будут и трафиковыми.

От слвоболудия к делу:

Сначала вводим ограничения:
1. Ограничение на количество проставляемых ссылок со страницы. Как правильно заметили, зависит от количества символов. Я бы поставил 3-5 и надеялся, что мой длинный анкор вряд ли в тексте с 500символами попадется раз 5-6 =) Опять же если используем короткий анкор (1 слово), то надо сильно ограничивать это.
2. Ограничение на кол-во ссылок на один урл с одной страницы (я бы поставил 2).
2. Ограничение на кол-во символов в анкоре (ну чтобы не появилось молодцов, которые предлоги вставят), защита от дурака.

Таблица (цифра — столбик)
1. Продвигаемый урл (а ведь можно и чужой урл указать, вот и продажа(обмен) естественных ссылок, ограничив кол-во ссылок на один урл);
2. Список анкоров, они же и парсятся из текста.
3. Ограничение на кол-во ссылок на один урл (зависит от самого запроса и желания его продвигать).

Ну и экспорт и импорт в эксель.

P.S. Для создателей старого модуля SEO.
1. Сделайте так, чтобы ссылки на свой же сайт были без nofollow.
2. Помимо автоматической ввести самостоятельную прописку description на существующей странице сайта (два столбца: вводишь в одном урл, в другом description). Я спрашиваю это для тэговых страниц. На мой взгляд, они самые релевалентные.
avatar
При желании облака и эфир закрываем в ноуиндекс и забываем

Тэг=запрос, если я правильно понял. Все остальное я понял с трудом, если честно :) Попробую вашими словами описать. Насчет старого употребления тэгов — тэг из одного слова чащу всего является высокочастотным и конкурентным, его намного тяжелее вывести в топ. Тэги из нескольких слов являются намного менее конкурентными, именно потому они и проще выводяться = более легкий эффект, потому на них и переходят, тем более молодые сайты. Не понял «Увеличилась длина запроса в ПМ, должны и увеличиться в длине и тэги к страницам». Вы имеете ввиду низкочастотные запросы из нескольких слов для продвижения? Запросы на странице должны быть аналогичны запросам в поисковике или словоформы. Каждая страница затачивается под несколько запросов или под один, все по желанию автора. На ливстрите не весь контент наш, но мы можем парсить посты юзеров на релевантность нч запросам и продвигать их тоже внешним ссылочным и внутренней перелинковкой. А свои посты изначально затачивать но определенные запросы.

По ограничениям:
1. Я считаю, что количество исходях ссылок с поста ограничиваем исходя из количества символов, но и даем максимальное количество ссылок несмотря на количество символов. Например, 1 ссылка на 1,5к текста, но не более 4 ссылок на документ. 3-5 ссылок на 500 символов — это абсолютно неправильно ИМХО.НАсчет этого — «Я бы поставил 3-5 и надеялся, что мой длинный анкор вряд ли в тексте с 500 символами попадется раз 5-6 =) Опять же если используем короткий анкор (1 слово), то надо сильно ограничивать это.». В длинном тексте могут попасться 10 РАЗНЫХ длинных-коротких анкоров по теме сайта, которые подойдут для проставления ссылки на другую страницу. Представьте страницу с инструкцией или описанием сайта, на ней множество раз могут употребляться слова (словосочетания) по которым вы продвигаетесь. Тогда на одной странице может выйти куча ссылок на другие, независимо от длинны анкоров.
2. Согласен
3. Как это ограничение спасет от проставления предлогов?
Таблица.
1. Это уже дополнительно расширение плагина, думаю пока не стоит туда уходить, давайте разберемся с внутренней оптимизацией.
2. Список анкров вы должны предлоставлять сами, а потом уже они парсятся из текста.
3. Согласен
avatar
Давайте еще пообсуждаем, а к вечеру попробую написать первое подобие ТЗ, потом его порвете своими мыслями :)
avatar
Нужный плагин. Готов быть в доле.
avatar
заглохло?
avatar
нет, но никто активность не показывает)
avatar
я бы тоже подписался :)
avatar
но по моему можно брать тэги, искать их по тексту и ставить линки
avatar
на какую страницу ставить? ограничивать ли количество исходящих внутренних ссылок со страницы? ограничивать ли внутренние входящие ссылки на страницу? только прямое вхождение или морфология тоже? как ее учитывать? разбавленное вхождение делаем или нет?
avatar
а какую страницу ставить?
рандом

ограничивать ли количество исходящих внутренних ссылок со страницы?
нет

ограничивать ли внутренние входящие ссылки на страницу?
нет

только прямое вхождение или морфология тоже?
только прямое. морфологию автоматом — афигеть

как ее учитывать?
морфологию? не как, хотите морфологи, добавляем тэгов

разбавленное вхождение делаем или нет?
через слово? нет
avatar
На какую страницу ставить?
рандом

Почему? В чем смысл такой перелинковки? Просто ускорить и улучшить оптимизацию?
Я хотел давать для каждого тега свою релевантную страницу, чтобы ссылки шли именно на нее по данному анкору. Для меня смысл данного плагина в повышении позиций.

ограничивать ли количество исходящих внутренних ссылок со страницы?
нет

Если это гемор со стороны исполнения, то можно и так. Просто маловероятно, что в одной тексте будет очень много попаданий в теги из списка. Но если не сложно, я бы хотел иметь возможность ограничения, чтобы не сделать случайно простыню с ссылками, если вдруг будет такое совпадение текста с тегами.

Про морфологию для объема работы вопрос задал, это реально тяжело сделать, да и не стоит таких трудозатрат.

По разбавленному тоже согласен.

Также хотелось бы иметь некую статистику, чтобы я понимал сколько конкретно внутренних ссылок по каждому анкору проставлено.
avatar
Не заглохло, но у меня просто большой заказ, который полностью занимает время. Я надеялся на какую-то активность в данном вопросе от сообщества. Через пару дней отпишусь с заказом в нужном блоге и приглашу туда остальных в долю.
avatar
Также предлагаю еще один вопрос на обсуждение. После ввода меток под текстом, нажимаем новую кнопку справа от поля меток под названием «болдануть», после чего все совпадения в тексте по меткам выделяются тегом болд. Просто при желании уменьшить количество выделенных тегов, легче снять руками лишние, чем ставить изначально все нужные.
avatar
что-то нажимать и после этого выбирать — фэйл (со стороны пользователя)
добавлять синонимы к существующему возможно (lorea'l, лореаль)
avatar
Решил упростить данный вопрос и сделать заказ. Всех заинтересованных жду в теме livestreet.ru/blog/6796.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.