Усовершенствовать openid

Привет всем! На днях задумался как упростить для пользователей комментирование постов на сайте(движок LS) посмотрел первым делом плагин openid но не очень понравилось, что пользователю нужно всё же нажимать на кнопку войти, и что-то вообще не не удалось войти… Патом вспомнил про Disqus пытался его прикрутить к ls но понял что это скорей всего для меня не реально… то есть прикрутить не проблема, но заставить правильно работать, выводить посты в прямом эфире и т.д. я такое не смогу сделать.
Но очень бы хотелось что бы была возможность пользователям автоматически авторизоваться, через Twitter, Digg, YouTube… при это не нажимая не 1 кнопки на клаве(кончено если произведён вход в 1 из перечисленных сервисов).

53 комментария

avatar
Нафига это?
avatar
нужно всё же нажимать на кнопку войти
Куда еще проще (а главное зачем), если только при заходе на сайт автоматически комментарий публиковать, хотя все же на сайт зайти еще надо…
при это мне нажимая не 1 кнопки на клаве
Какие все таки люди ленивые стали…
avatar
да стали, к сожалению, а наша задача угодить им, если мы хоти получить от них комментарий(контент)
avatar
как я понял эта проблема очень актуальна и ее актуальность будет расти, так что разработчикам livestreet прошу обратить на нее внимание!

согласен с тем, что плагин openID нужно доработать! Или же движок LS полностью адаптировать под возможность заходить под логинами из других веб сервисов.

хотелось бы видеть действительно полную интеграцию с популярными веб сервисами, а не новую регистрацию на livestreet через эти сервисы. Т.е. зашел под ником Вконтакте Василий Пупкин, так и на сайте на livestreet, дальнейшее присутствие под ником ВКонтакте Василий Пупкин, с его аватаром.

Подобная интеграция, например как в ЖЖ:
olegtinkov.livejournal.com/130404.html
Зашел под твиттероом, так и учетка твоя с этими данными, и коммент оставляй от аккаунта твиттеровского…

Разработчики, подключайтесь к этому вопросу, уверен что не только мне нужна эта интеграция, но и многим другим.

Вот и другое высказывание по этой же теме и полностью с ним согласен:
livestreet.ru/blog/6285.html
avatar
С интеграцией всегда возникает серьезный вопрос безопасности. Большинство пользователей не настолько продвинутые, чтобы понимать где и как их автоматически подключенные данные могут засветиться.

Опять же, вопрос мультиперсональности. Бывает, что на сайтах один человек сидит под разными логинами и такая автоматическая привязка может сыграть злую шутку… По мне, так нажать 2 лишних кнопки не афигенная проблема, при этом человек лишний раз убеждается, что он делает именно то, что хочет.

Хотя, конечно, это можно учесть в плагине, в настройке профиля. Это другой разговор. :)
avatar
по поводу безопасности — согласен! сам думал об этом!

Но мультиперсональность — это неизбежность, т.к. наши новые сайты, особенно для простых пользователей, должны быть наиболее простыми, в случаях, если они хотят оставить свой комментарий или что-то запостить!

[Бывает, что на сайтах один человек сидит под разными логинами и такая автоматическая привязка может сыграть злую шутку…]
пусть человек будет авторизовываться не автоматически, а в ручную, только под аккаунтом того сервиса, которого хочет.
(если я конечно правильно понял о чем речь)

Следовательно, вывод, исходя из моих слов: Мультиперсональность с добавлением средств защиты и безопасности — очень актуальны.

Я готов бы был купить модуль openid (усовершенствованный), если бы он соответствовал тем возможностям, о которых я говорил ранее.
Возможно кто-нибудь еще тоже хотел бы его приобрести!

Я благодарен и разработчику данного движка, и разработчикам различных модулей для LS, но надо признать, что при всех созданных прелестях модуля openid, его все-равно «не хватает»! Я не разработчик, а пользователь этого движка, хочу помочь, но не знаю как? Может собраться желающим, скинуться и проплатить разработку данного дополнения?
avatar
я за! за то что бы собраться и если нужно скинуться…
avatar
+1
avatar
Добрый день всем! Я сейчас переделываю openid.
Сделал пока facebook. Работает как на imdb.com (1 клик). Скачивает имя-фамилию (делает логин) и юзер-пик (скачивает самый большой и из него делает все остальные). Работает во всех браузерах (в Опера тоже) и может работать без javascript (при необходимости).

Посмотреть можно тут: http://test.pravural.ru/

Вконтакте тоже почти готов (на хостинге пока нет). Будет завтра.

Думаю, что к вечеру воскресенья будет готов вариант с экспортом данных из FB, Вконтакте, Твитера и… А откуда еще надо?

Кому-то это интересно/нужно?
  • vlnm
  • 0
avatar
Интересно сделать по отдельности. Чтобы был выбор: только fb, только vk, только twitter.
Сам хотел такое сделать
avatar
мне интересно!) Выкладывайте наработки!
avatar
неплохое решение! мне очень интересна данная тема! считаю, что наши сайты (вторую хабру сделать не получиться...) должны быть наиболее открытыми и наиболее интегрированы с другими сервисами!

жаль, что только это все равно новая регистрация, а не прежний аккаунт, как в ЖЖ например.

подскажите пожалуйста, а как там с безопасностью? как на счет спама? Знаю что у вордпресса куча подобных разработок на тему открытости и при этом защищенности!
avatar
А что конкретно интересует по безопасности? Вы авторизуетесь на ФБ, ФБ сообщает об этом сайту, потом сайт по запрашивает данные. Механизм авторизации ЛСовский. Я не представляю как тут спам можно протолкнуть.
avatar
я если честно не силен в этом, поэтому задаю, возможно, глупые вопросы. если все хорошо, то я только рад!
avatar
Увидел баг, но не значительный, и не требующий решения! просто скажу о нем, но прошу не акцентировать на нем внимание.

Итак, пробовал логиниться под фейсбуком, и столкнулся с проблемой, если в настройках профиля отключаешь связь с Openid(предварительно добавив E-mail), то с повторной регистрацией через фейсбук начинаются глюки, и отключается возможность войти через него. пишет, мол такой логин уже есть…
avatar
Это не релиз. Там есть чего доделывать.
avatar
А если это будет плагин с возможностью отдельного подключения провайдеров (фб, вк, твиттер, openid), возможностью управлять составом экспортируемых полей и адекватно работающий во всех браузерах за 250-300 wmr? Не то, чтобы я мерконтильный… Жизнь вынуждает )
avatar
вполне нормальное предложение! а что, если продавать этот плагин как продаются другие? Поставь минимальную сумму и продай всем желающим, желательно включив в цену настройку. как раз наберешь сумму, а может и дальнейшей его доработкой займешься!
avatar
Если будет хорошая реализация ваших слов, то 300 нашинских не жалко.
avatar
Это хорошая? test.pravural.ru
avatar
вот это круть +вам большой и толстый когда будет релиз?
avatar
релиз уже готов. написал в личку.
avatar
Мне тоже было бы интересно.
avatar
У openid плагина есть неприятная особенность — если делать закрытый, лепроподобный блог, то с помощью openid можно запросто регистрироваться в обход инвайтов. Решил проблему с помощью правки tpl файлов, но это плохой способ. Какие ещё есть варианты?
  • jfkz
  • 0
avatar
не понимаю зачем в ЗАКРЫТОМ сообществе интеграция с другими сервисами. пусть заново регистрируются, если действительно хотят в это закрытое сообщество вступить!

думаю, что интеграция интересна, когда все открыто (конечно при условии, если соблюдена безопасность, и нет спама)!
avatar
о каком спаме идет речь?
avatar
я говорю о том спаме, который появляется на сайтах в комментариях или постах. чем более открыта система, тем более она уязвима для подобных постов!

В случае с закрытым сообществом, где вход только по инвайтам по поводу спама можно не париться! А вот в открытом, где есть интеграция с другими вебсервисами, можно получить его большую кучу!

Мне лично хотелось бы максимальной открытости с максимальной защищенностью. Заходит кто хочет, входит под любым аккаунтом любого сервиса, пишет что хочет! а если спам, то он легко блокируется!
avatar
Для того же, как и везде — для удобства использования.
avatar
ну вообще согласен, нет предела совершенству!
avatar
Да, такая проблема есть. OpenId сам делает пользователя авторизованным и ему не важно, активирован этот пользователь, или нет. Можно его отучить это делать. Для этого надо в 4-х местах поправить ActionLogin.php в плагине.
avatar
Напиши пожалуйста в ЛС.
avatar
Наконец-то переделал openid.
Посмотреть и попробовать можно тут http://test.pravural.ru/

Функционал:
2 режима работы
классический (человек выбирает провайдера, авторизуется у него, а потом подтверждает логин и e-mail через форму)
автоматический (человек выбирает провайдера и авторизуется у него, и видит себя авторизованным на Вашем сайте)

В обоих режимах аватар скачивается автоматически с fb, vk, twitter. С fb и vk также автоматически выставляется пол.

Данные запрашиваются по-минимуму, из-за этого e-mail будет не у всех пользователей.

Авторизация fb работает в opera и других браузерах, никаких лишних окон не открывается и не остается.

Можно использовать openid от livejournal (в изначальной версии, которая была у меня он не работал).

Если увидите глюки — напишите, пожалуйста.

Может что-то улучшить можно?

Думаю, выставить это в модули за 250-300р.
  • vlnm
  • 0
avatar
уже писал где-то для опен айди:
1. Сделать вывод данных в личной записи о том какой адресс страницы в социалках
2. СДелать более удобное добавление социалки своей через опенайди, если ты залогинен на сайте. Что то типа добавить социальные аккаунты: нажал, он добавился в профайл.
и личку посмотри плз.
avatar
Где купить то?
avatar
ответил в личку
avatar
При регистрации на сайте pravural.ru с помощью vkontakte зарегистрировался как vk_18266479, хотя имеется короткий буквенный адрес страницы и звать меня иначе. Фотка подцепилась.
avatar
Так происходит, если в системе уже есть человек с логином, идентичным тому, который сгенерирован из Вашей инфы вКонтакте. Вы можете попробовать еще test.pravural.ru. Там логином должно стать Ваше имя.
avatar
Точно-точно. Совершенно вылетело из памяти, что вчера регился на сайте с помощью vkontakte. Нет вопросов, все работает.
avatar
Хотя на самом деле немножко не так, но в любом случае я понял. Вери гуд.
avatar
И все же давайте проясним такую ситуацию. Допустим некий человек зарегистрировался на сайте с помощью vkontakte c инфой в анкете «Иванов Иван», логином на сайте станет IvanovIvan. Так ведь? Тогда уже другой человек с той же инфой в анкете «Иванов Иван» получит логин вида fb_xxxxxxxx или vk_ххххххх. Что на мой взгляд не очень хорошо. На данный момент ничто не говорит о том, что логин IvanovIvan занят и не предлагается ввести свой.
avatar
Видите ли, при разработке плагина я руководствовался минимизацией напряжений для пользователя, поэтому система работает именно так. Причем, так она работает для Контакта и Facebooka, где есть имя и фамилия. Вероятность, что на один сайт на livestreet придут 2 полных тезки не велика, как мне кажется. Для провайдеров openId занятый логин приводит к выводу формы в которой как раз говорится, что логин занят и предлагается указать свой. Такая же форма выдается в случае, если логин вида fb_xxx, или vk_xxx занят.
Если это принципиально можно вынести в настройки параметр, отвечающий за поведение в случае дублирования логинов.
avatar
Я все понимаю и вижу ваше стремление, но вот допустим у меня региональный городской сайт для города с населением чуть более 200 тысяч населения и этих самых Ивановых Иванов я нашел в базе вконтакте более 40 человек, указавших этот город в своей анкете.
avatar
И все они теоретически могут придти и совершить регистрацию.
avatar
Я могу вынести в настройки параметр, отвечающий за поведение в случае дублирования логинов. Тогда, если автологин занят, у человека будут спрашивать, какой логин он хочет указать.
avatar
Было бы здорово. Кстати, вот интересно как livejournal.com с подобными явлениями борется.

И поясните, пожалуйста, как происходит авторизация/регистрация с помощью Google-аккаунта? Дело в том, что у меня учетка вида a.qwerty@gmail.com (т.е присутствует точка), профиль заполнен (имеется имя и фамилия). При регистрации не берутся данные имени и фамилии, а берется в качестве логина только a.qwerty, после следует предупреждение об ошибке логина, меняя на aqwerty(без точки), регистрируюсь. После этого на почту сваливаются уже регистрационные данные логин и сгенерированный пароль. Ну как же так?(
avatar
Насчет lj. Они дают технический логин, типа, ext_421860, а показывают имя. ЛС так не умеет по дефолту. Причем, у Вас нет блога на lj если вы зарегистрированы только через фейсбук.

Насчет google и других провайдеров openid — у них обычно несколько разные реализации протокола, а плагин сделан под одну конкретную. Поэтому, с гарантией от openid провайдера можно получить только id. В случае с google приходит еще e-mail. Для логина берется та часть email, которая предшествует @.

Я, возможно, займусь вопросом импорта дополнительной информации от разных openid провайдеров, но несколько позже. Это довольно трудоемкая вещь и не очевидно, что она нужна. Большинство пользователей в СНГ заполняют Контакт, или фейсбук. Доля openid провайдеров минимальна.
avatar
А реально сделать комментирование статей как на сайте www.3dnews.ru/?
Без всякой авторизации и регистрации на самом LS позволяет оставлять комментарий с помощью одного из 3х сервисов: Вконтакте, Твиттер и Фейсбук
  • Oden
  • 0
avatar
Да, это не сложно. Это js виджеты соответствующих социальных сетей (http://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/comments).
Надо получить код и вставить его в тимплейт топика.

Единственная проблема — комментарии, которые публикуются виджете хранятся не на LS, а на сервере соц. сети, а значит искать по ним без специальных заморочек (opengraph в случае facebook) нельзя.
avatar
нужно вынести авторизацию в шаблон комментария что бы не нужно было нажимать на кнопку войти, то есть нажимаем на комментировать и нам предлагают как войти
avatar
посмотрите на Disqus как там организована авторизация, нажал комментировать из выпадающего списка выбрал сервис… Просто многие
avatar
блин нажал отправить)… Просто многие не сразу догоняют что можно нажать на кнопку и ты будешь авторизован
avatar
так это не сложно сделать с этим модулем. У меня реализован немного другой вариант, но похожий uaparty.com/blog/faeton/34.html Снизу на выбор 3-и варианта комментов как на ДисКусе, выбрал сеть, сразу подгрузилась форма и комментируй, но можно сделать и по другому, выбрал сеть и у тебя сразу же авторизация выскачила
avatar
довольно легко можно сделать как тут
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.