Создание рубрик (разновидности главного блога)

Необходимо создать главые рубрики для сайта.
Сейчас это выглядит так:
ОБЩИЙ БЛОГ → НАЗВАНИЕ ТЕМЫ
Например: " Решения проблем → Парсер видео (vimeo.com) "

А мне бы хотелось так:
РУБРИКА → ОБЩИЙ БЛОГ → НАЗВАНИЕ ТЕМЫ
Например так:
«Русская кухня → Рецепты супов → Борщ»

Т.е. пользователь (посетитель) может создать блог внутри рубрики (т.е. внутри Русской кухни), он может создать, что угодно. Это удобно тем, что рубрика включает в себя все блоги (сообщества) внутри себя. Посетитель просто заходит в раздел русской кухни и может сразу видеть, всё что пишут.

РУБРИКИ (#Русская кухня) — задает лично администор. Дабы не мусорить, их всего будет 8. Т.е. 8 главных разделов сайта, внутри которых можно создавать свои блоги. Естественно можно будет смореть и суммарно, все блоги сразу в ленте (Прямой эфир).

Некоторые скажут, а чем вам не хватает текущий функционал, что можно создать сообщество «Русская кухня» и там писать разные постинги, но я скажу, что тогда создаться беспорядок. Представьте сайт, в котором я создам 8 главных сообществ, а потом пользователи еще создатут 10. Тогда суть сайта потеряется, мне надо держать пользователей чуть-чуть под колпаком (внутри Рубрик).

На практике: Пользователь создает постинг, выбирает РУБРИКУ (обязательно), затем выбирает сообщество (общий блог) и пишет туда, просто на одну строчку больше добавиться. Естественно, если он подключен. Если он подключен к общему блогу, то в выборе можно сделать так:
«Русская кухня — Рецепты супов», тогда хватит одной строчки.

Надеюсь основную мысль я передал.

27 комментариев

avatar
логично все описано.
у этой задачи есть еще несколько вариантов решения, я пока не решил как лучше реализовать.

сделать это пол дела, а вот заставить юзеров создавать блогиии…

покажите мне сообщества где это активно делается?
и посмотрите на их посещаемость.
  • ozz
  • 0
avatar
Полезный был бы функционал так-то! Это получается аналог категории для блога, но уже писалось ранее что это нафиг никому не надо и что всё можно реализовать тегами. Конечно! Но когда проект затрагивает несколько разветвлений одной темы (допустим есть у меня блог Интересно и полезно, а хотелось бы чтобы внутри этого блога были ещё так сказать подблоги — допустим здоровое питание, народная медицина, факты и т.д.) — вот тогда метками тяжело ограничиваться — хочется отдельные категории. А если создавать для каждого раздела свой блог, то уже как и сказано в данном посте — получается свалка!
avatar
если коротко и по простому — это подкатегории :)
avatar
точно подметила :)
avatar
Да функционал такой я считаю нужен и лишним никак не будет, его омжно сделать опционально, т.е. кому надо тот использует, а кому нет, тому нет. Как плагин реализовать.
Давайте обсудим эту тему, простите меня за нахальство, но давайте прогосолуем за топик, чтобы он попал на главную, а то я вижу тут народ не особо голосует за темы :)
avatar
Я думаю все кому надо всё видят:) Бюджет присутствует?:)
avatar
Бюджет присутствует, но он символический.
План такой: Жду новой версии ЛС, затем нужены РУБРИКИ и сделай кастом дизайн и установить это добро на хостинг.
Вот собственно и всё, главная загвоздка именно в этом функционале, вообще его если честно стоило бы реализовать автору движка, т.к. я думаю там глубоко капнуть придеться и сделать опционально доступным.
Отдельно разрабатывать такой модуль и потом никому его не давать, ну это как то неправильно.
avatar
значит, ждем:) Кстати, на мой взгляд, скорее имеет смысл теггирование блогов) Хотя Максим говорил, что собирается менять архитектуру меток в целом…
avatar
По мне так то, что я предлагаю это достаточно важная деталь, в том плане, что она дает возможность использовать ЛС не только в виде социального-блог хостинга, но и просто для различных компаний, что-то вроде сайта.
И я вот посмотрел на проекты, которые ходят под ЛС, многим проектам по моему не хватает РУБРИК именно таких, которые я предложил.
avatar
Мне вот тут кажется, что тэги нужно просто фильтровать в этом блоге. Тоесть если ты зашел в блог «Русская кухня» то показать только ТЭГИ использовавшиеся в этом блоге. Мне кажется что это простое и эффективное решение. А городить подблоги подблогов в подблогах Главного коллективного блога… Это только запутает, и усложнит механизм. Да и при создании топика, чёрт ногу сломит. Кстати если делать эти вложенности, это шаг в сторону ДЛЕ и РунКМС. Уж там с этим бардаком иногда вообще не понятно куда пихать топик.
avatar
РубрикиЯ давненько думаю в близкую сторону, но скорее на тему Групп Блогов.

Что я в это вкладываю. Для многих сообществ действительно есть много близких тематик, которые неплохо было бы как-то объединить в общую группу.

Допустим есть сообщество, которое посвящено разным CMS. Но каждая CMS — очень обширная тема. И там могут быть вопросы администрирования, обсуждения багов, новости, уязвимости, расширения и т.д. и т.п. И было бы здорово объединить все это в одну группу.

Но я бы не стал делать синтетическое ограничение до 8 рубрик в которые участники должны вместиться. Если взять например хабр, то получится ли его вместить в такие рамки?

Это уже дело политики ресурса конечно, но я бы дал пользователям возможность делать такую группировку. Единственное, что я бы позволил управлять группами только участникам с высоким рейтингом. Тогда это будет в руках тех, кто отлично ориентируется в ситуации и при этом остается социальность механизма.
  • Carw
  • 0
avatar
Ваша мысль абсолютно верная, но как ее реализовать?
Да Хабр конечно не уместится в 8 рубрик, но в моем конкретном случае, этого достаточно. Конечно можено предусмотреть, что пользователи с высокой кармой, могут создавать свои рубрики (главные блоги или ГРУППУ блогов).
У вас есть какие-то мысли по этому поводу?
avatar
Хороший вопрос, так как фактически подобия нет, то остается только придумывать. Ну давайте пофантазируем.

Мне буквально два варианта в голову пришло:

1. Свободное создание рубрик

Тогда все могут их создавать как обычные общие блоги. В этом случае однозначно будут появляться дублеры, пустые рубрики и конкуренция. Все рубрики выводятся в отдельном рубрикаторе, есть рейтинги и т.д. Блоги являются участниками этих рубрик и претендуют на участие в них (либо просто присоединяясь, либо по утверждению администрации рубрики).

2. Эволюционное развитие

Это совсем непростая идея, но все равно опишу. Блог живет себе и здравствует, а в один прекрасный день пересекает некий заданный порог (по количеству опубликованных материалов, количеству тегов, рейтингу, количеству голосов или как-то иначе) и в этот момент блог преобразуется в рубрику. Здесь идея в том, что владелец блога вырастает в владельца целой группы блогов.

Можно допустим сделать такой критерий как связанные блоги. Допустим есть некий мощный блог — Русская кухня. Он очень популярен и висит в топах. И тут кто-то создает блог на тему Рецепты русских супов. Он заходит в блог Русская кухня и говорит, что тематика его блога родственна. Создается связь этих двух блогов (возможно после подтверждения) и ссылка на Рецепты русских супов появляется в блоге Русская кухня. Так создается ПР новому блогу.

А при наборе 5 связей владелец блога Русская кухня становится владельцем новой рубрики в которой существует 5 блогов (владельцы прежние). Новые также могут присоединяться. Это весьма солидная прибавка власти, к которой можно добавить еще различные возможности.
avatar
Да я понял вашу мысль о слиянии и объединении блогов в большую Рубрику, но тут все получается немного сложновато и логично очень тяжело осоноваемо, с точки зрения простого пользователя. Просто эти закономерности слияния и т.п. не все смогут осознать. Учитывая другие фишки, типа кармы и т.п.

Свободное создание рубрик, наделает еще больше путаницы. Вот представьте, можно создать рубрику, затем создать в рубрике блог и затем еще тему в ней написать. Это же вообще значительное усложнение :)

Я вот подумал, а если как то модифицировать теги.
Например если я все теги выведу в названия кухонь: «Русская Кухня» «Китайская кухня», т.е. я могу заставить людей писать в тегах не только несколько тегов, а только название кухни. То тогда и сортировку можно нужную получить.
Конечно тогда сама суть ТЭГОВ немного потеряется, затое можно будет наверху сделать типа менюшки.

Например 8 разделов сайта — это будут просто теги. Надо просто модифицировать теги не так, чтобы пишешь, что хочешь, а выбираешь из выпадающего списка.
Блин гениально, я нашел решение своей проблемы :)
avatar
Разумеется, что правила игры должны быть прозрачны на любом уровне. Пользователи должны всего лишь знать как читать, где искать. Авторы — куда писать. Владельцы блогов — как продвигать, как организовать и т.д.

Не стоит гнаться за тем, чтобы читателям раскрывать все правила игры. ;-)

Что касается вашей задачи, то я думаю, что вам надо просто дополнительный параметр сделать тогда. Его значение можно дописывать к тегам, а выбор сделать обязательным. Тогда и теги сохраняться и задача просто решится ;-)
avatar
вы много знаете сообществ реальных где пользователи создают и главное ведут свои блоги?
avatar
Я чаще наблюдаю, что одни создают, а пишут туда другие, но вообще блогов создается весьма много. Даже здесь если посмотреть — очень хорошее количество для нашей относительно-небольшой дружной компании. ;-)
avatar
Тут очень специфическая аудитория на 99% все знакомы с принципом хабра. Кроме того тут сливки активности. Т.е. обычно условно на 1000 один постит сообщения. Соответственно на сотню постереов один хочет создать свой сайт…

т.е. тут достаточно уникальный контигент.

Я не вижу пока хабра подобных сатов чтобы там жизнь была какая-то активная в создании и наполнении блогов. Может я их просто не знаю.

ps да и на хабре концепция блогов в том виде в каком она ест на мой взгляд полностью провалилась. Т.е. в принципе блоги там используются как рубрикатор в основном.
avatar
Мне кажется, что основная сложность по сути и в концепции, а в техничности. Если для нас есть понимание что такое «общие блоги», то для обычных людей (нда… не очень красивый термин… а мы такие скромные… боги :-D ) сложно вообще представление этого всего набора. Я думаю, что легко можно этот момент развить размещая в нужные места подсказки и доводя до очевидного.

Эх… видимо надо таки зарегистрироваться ВКонтакте. Я от многих «обычных людей» слышал, что там «созданы группы». То есть народ представляет что это и пользуется.
avatar
а кто мне так сделает? В ваших силах так сделать? Этот параметр и есть РУБРИКА. я так понимаю)
avatar
Увы, но я пока только советом. Ибо со своими-то вопросами еще не успеваю справиться :-)

Но наверняка кто-нибудь поможет здесь :)
avatar
Что касается сложности, то это небольшая цена. Представьте, вы — владелец одной из 5-ти рубрик на Хабре, которая называется корпоративные новости. И к вам на поклон компании приходят разные с просьбой повлиять на их положение в сообществе или включить их в рубрику. А вы скажем делаете это за 5000 рублей и за дополнительные бонусы. Стоит это того, чтобы разобраться? :-))
avatar
а нельзя просто к посту приделать выпадающий список рубрика где будет 8 этих ваших категорий?
и не отпускать человека пока он не выберет одну из.
avatar
Я конечно извиняюсь, но очень обидно, что такая актуальная тема, попала в «ПЛОХИЕ»
:(
avatar
О! Похоже мой голос поправил ситуацию :)
avatar
Может я конечно опаздал с комментом но в движке уже есть некий рубрикатор
Все, коллективные, личные блоги. Так вот может это и использовать для рубрик, т.е. создаем кроме коллективных блогов (тип общий) те которые надо. В обсуждаемом случае руская кухня, грузинская кухня и т.д. а далее уже в этих категориях пользователь создает блог (на подобее того как он сейчас создает коллективный)
Где то тут уже обсуждалось как добавить другой тип блога.
avatar
Вот тут эта темка обсуждалась
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.