Блок "Похожие материалы"

Блок на самом деле очень полезный, и лично я им часто пользуюсь, если встречаю на сайтах.
К примеру: искал в поисковике инфу по определенной тематике, попал на сайт, прочитал материал, увидел что есть еще похожие — пошел читать дальше, а не закрыл страницу.

Как его можно реализовать, если взять за основу какой-либо алгоритм схожести по определенному числу тегов? К примеру, выводить все материалы, у которых совпадение с текущим — 2 тега.

16 комментариев

avatar
что-то мне подсказывать (наверное мое не очень хорошее зрение), что блок как на Хабре «похожие материалы» не очень то удобен. вот прочитал я большую статью, и чтобы прочиатть что-то похожее мне надо скролировать все наверх, где этот самый блок находится. а не лучше ли было бы сделать сразу после поста и перед комментариями этот самый блок с ссылками на похожие материалы, причем в нем 5 последних ссылок и стрелочки на javascript, чтобы можно было полистать остальные ссылки. помоему так юзабильнее.
avatar
Это уже вопросы проработки структуры. Я сейчас о функционале, о самой возможности такой блок иметь. А владельцы проектов пусть уже сами мудрят куда его впихнуть. :)

Но в целом — согласен, что юзабельность этого блока необходимо продумывать. Главное сам блок бы понять как сделать :)
avatar
Тоже хочу, похожесть можно определять по тайтлу и тегам.
avatar
По тайтлу мимо.
Только по тегам. Их для того и создали ;)
avatar
Нужно принимать во внимание только те теги, вхождения которые есть в тексте поста. Иначе можно напихать популярных тегов и пост с нерелевантным контентом будет показываться повсюду.
avatar
Дело говоришь. Присоединяюсь.
Держи +
avatar
насчет расположения — можно разместить справа, но именно в месте окончания топика, т.е. с правой стороны, где эфир и прочее, только на уровне конца статьи. Таким образом не будет занимать пространство между топиком и комментами
avatar
В новом дизайне такой блок нарисован.
Надеюсь, что Ort, при наличии времени и желании, это реализует ;)
  • LeX
  • +4
avatar
Вариант расположения как в WordPress — выглядит как продолжения поста с пометкой «Читай еще» или «Похожее».
avatar
столько интересных функций, когда же релиззз?? :)
avatar
А в новом релизе этого блока так и нет :(
Будет ли он?
avatar
Вот тут BorisBritva описал создание блока, но правда там немного не то что нужно вам, но может и пригодится, вдруг что то общее найдется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.