"Обоснуй оценку"

Идея может пригодиться для некоторых локализаций, авторы которых хотят искоренить троллей и жесткое минусование по принципу — «у него уже есть минус, вот ему еще один».

Лирическое отступление.
Многим пользователям не нравится получать минусы и не понимать за что. Это вполне естественная реакция, и как написано в пособниках по воспитанию, нельзя наказывать не объясняя за что именно наказание, иначе проступок повторится, а воспитуемый только озлобится, вместо того, чтобы усвоить нравоучение.


Ближе к делу.
Есть предложение сделать опциональную возможность в движке не позволять пользователям просто так ставить оценки, а обязательно требовать написать комментарий. К примеру, я захотела оценить другой комментарий или топик (не важно "+" или "-") и жму на стрелку. В этот момент по аяксу появляется окно, в котором предложение комментарием объяснить "А за что?".

Таким образом оценки будут более обдуманными, а пользователи сообщества будут с каждым разом все лучше различать «что такое хорошо, а что такое плохо?»(с)

38 комментариев

avatar
Очень востребовано.
avatar
При этом я бы сделал еще анонимным такой комментарий, чтобы не возникало представления кому мстить и не разгорались войны.
  • Carw
  • 0
avatar
А как быть с ответами типа «а просто так», «автор мудак», «-10» ну и т.д. которые могут разозлить еще больше нежели просто минут

Идея хорошая, но я пока не придумал как бороться с описанным выше.
avatar
Решение есть. Посмотрите на тот же news2.ru к примеру. Есть «проблема», есть «варианты проблемы» и все дела. В итоге видно минус и есть одна из причин. А причины можно самому как владельцу сайта установить и тем самым держать сообщество в определенных рамках по минусованию.

Там правда отображаются пользователи, которые минусовали как и те, кто плюсовал. Но тут уж дело нехитрое и в шаблоне в случае необходимости закомментить лишнее ;) Была бы в движке такая возможность.
avatar
С такими ответами будет бороться само сообщество путем понижения кармы.
В идеале всё должно стать само-регулируемым.
avatar
да, я как-то упустил, что это будет комментарий
с другой стороны галочки, которые положительные, сейчас заменили каменты типа «+1», «с вами согласен», «спасибо» и т.п.
avatar
а как вы это видите?? снова ставить плюс/минус, только уже на оценки??
avatar
думаю, есть вероятность, что в причинах часть будет такой: «захотелось», «просто так» ))

а если серьезно, то сначала это кажется мегаполезным, а потом думаешь «а чем эти словесные оценки будут отличаться от комментариев комментария??»
Основное преимущество плюсов-минусов — скорость и простота: согласен — плюсуй, по сути это показатель согласно ли сообщество с комментарием. Просто часто к объективности добавляются чувства «фи, как он может здесь материться..» — вот тут можно было б и добавить заметку к минусу «у нас не матерятся», например. А делать обязательным такую фичу не стоит.
avatar
Это как в физике «если в одном выигрываем, то в другом проигрываем».

Вариант изначально предусматривает применения только для отдельных локализаций — он не является панацеей для всех проектов, а некоторым может просто вредить.
avatar
ну тогда как вариант — опция (возможность) для автора топика включить подобные «текстовые оценки», но опять же вот так сходу сложно придумать даже случай, где это может понадобиться
avatar
пока нет этой функции ставлю плюс и обосновываю оценку «Идея очень востребована» :)
avatar
Зачем множить сущности? Для высказывания мнения есть комментарии, кому надо — обоснует там. Лично я против избыточности и переноса в ЛС подобного фунционала (вроде каментов к репе) из форумов. Чем сложнее социальные механизмы, тем меньше ими будут пользоваться. Практика на сёрче показывает, что часто в каментах к репе пишут чушь, и с другой стороны — на том же Хабре комментарии вполне справляются с функцией пояснения действий по изменению рейтинга топикам и комментариям пользователей.

Прелесть саморегуляции в том, что можно влиять на рейтинги без необходимости «обосновать предъяву». Идеальным вариантом было бы вообще скрыть от юзеров все численные выражения кармы и рейтингов, дабы народ общался без оглядки на них. А комментарии к рейтингам и репе — дополнительный стимул к холиварам и кармадрочерству. Вспомните хотя бы текущие эксперименты Лепры по деанонимизации рейтингов. На мой взгляд, он не принёс ничего хорошего.
avatar
Саморегуляция — это идеализм в чистом виде, она невозможна в принципе, т.е. возможна, но в определённых условиях: закрытое сообщество, неконфликтная тема. Один настойчивый и многократно зарегистрированный тролль может похерить идею саморегуляции на раз даже в многочисленном сообществе. К примеру возьмем многоквартирный дом: представляете ситуацию, когда кто-то ежедневно и настойчиво ссыт в лифте? Для того чтобы он этого не делал необходимо либо выключить лифт, либо устроить дежурство, но этот негодяй всё одно повторит эту процедуру, если задастся такой целью, потому как он ненормальный и настойчивый, а те кто хочет его поймать, как правило люди нормальные и у них своих дел по горло. Кстати, повторная регистрация — это, как бесконечно количество пластических операций. Как-то так.
avatar
ухватились за одно слово и пропустили мимо ушей весь остальной комментарий
avatar
Отнюдь нет. Прочитано полностью. Или вы так хитро выступаете за деанонимизацию оценок, заявляя, что она не нужна? «А комментарии к рейтингам и репе — дополнительный стимул к холиварам и кармадрочерству. Вспомните хотя бы текущие эксперименты Лепры по деанонимизации рейтингов. На мой взгляд, он не принёс ничего хорошего.» Поясните мне дураку, что тогда вы хотели сказать.
Я думаю если рейтинг и карма зависят от пользователя, то пользователь должен знать кто и как на эти показатели повлиял. По поводу «численных выражений» рейтингов хотел бы сказать, что практика показывает, что большая часть пользователей, но не большая, хотела бы отказаться от этого и, в идеале такую возможность пользователю такую возможность предоставить надо, но самому пользователю.
И простите уж великодушно, что не написал развернутый комментарий, так сказать, построчник, к вашему фундаментальнейшему философскому труду и к каждому слову в отдельности.
avatar
Я ничего не понял из вашего словоблудия.
avatar
Не парьтесь тогда, не нисходите.
avatar
А может быть не пытались понять?
avatar
Если я хочу, чтобы меня правильно поняли, я говорю внятно и по делу. Сама фраза «пытаться понять» уже не подразумевает ясности мысли собеседника и наглядно демонстрирует, что обсуждение лишено конструктивности.

Нелишним будет также напомнить, что за прошедшие полтора года тема дискусии потеряла актуальность и из практической плоскости перешла в чисто теоретическую или как сказали выше, в философскую.

Полтора-два года назад всерьёз обсужались и реализовывались предложения по расширению функционала движка. Сейчас же никакого движка уже нет, а есть фреймворк, с помощью которого каждый может делать всё, что захочет безо всяких ограничений.
avatar
Этот самый фреймворк все еще позиционируется везде как CMS, а не как фреймворк или CMF, или еще что-то.
Поэтому обсуждения по расширению функционала никто не отменяет.
avatar
LS не является CMS. Употребление этого термина в отношении Livestreet показывает недостаточную информированность говорящего либо о LS либо о CMS.

Эта аббревиатура скоро догонит избитое словечко «портал» по масштабам неуместного употребления и незнания настоящего её значения.
avatar
Что ж в конкурсе на лучший опен сорс проект фигурирует название LiveStreet CMS, что ж официальный домен livestreetCMS.com?

По-моему мода на «фрейморочность» стала избитой. ЛС был и есть системой управления контентом, и зачатки ORM и прочих особенностей фреймворка этого не отмееняют.
avatar
Возможно, это планы на будущее, возможно — Макс заблуждался. А может, это было сделано намеренно по каким-то неизвестным нам причинам. Тем не менее на этом сайте в заголовке страниц всё написано правильно.

Повторюсь, ЛС никогда не был CMS. Те, кто об этом говорят, не понимают значения этого термина. С тем же успехом и форумы можно называть CMS.

В ЛС отсутствуют такие важнейшие признаки систем управления контентом, как организация совместного доступа в работе над документами, ролевые политики и т. д. Цели таких систем — организация документооборота, а здесь, как мы знаем, они совершенно иные.

Да, этот термин повсеместно употребляется в отношении к любому движку, где есть страницы и посты. Я прекрасно понимаю, что появляется соблазн следовать за общей обывательской массой, которая употребляет эти три буквы по делу и без оного. Но при этом надо отдавать себе отчёт, что это ошибка, пусть и широко распространённая.

Если вы считаете себя профессионалом, вы должны понимать значение употребляемых вами профессиональнвх терминов.
avatar
В ЛС отсутствуют такие важнейшие признаки систем управления контентом, как организация совместного доступа в работе над документами, ролевые политики и т. д. Цели таких систем — организация документооборота, а здесь, как мы знаем, они совершенно иные.

Это вы сами придумали? Или у вас ГОСТ есть по которому вы признаки и цели всех КМС выявили?
Не важно, чем считаете ЛС вы, важно чем он является в глазах пользователя. И теперь посмотрите блок последних сообщения.

Кто-то разбирается в тонкостях построения тонких и толстых моделей? Кто-то спорит о паттерне взаимодествия мапперов с моделью? Кого-то волнует устройство роутера в ЛС?
Нет, нет и еще раз нет. Народ интересуется бесплатными скинами, этой самой админкой и этим самым ACL которого пока еще нет.

Вы можете считать себя профессионалом сколько угодно, от этого положение вещей нихрена не изменится.
avatar
Это придумал не я и мне странно, что вы задаёте такой вопрос. У термина есть вполне определённое значение и продукты, принадлежащие к классу cms обладают конкретными признаками.

Мои пояснения выше призваны внести ясность для тех, кто хочет понимать и правильно употреблять эти несчастные три латинские буквы и не преследуют цель менять какое-либо положение вещей. Для кого-то может быть важно грамотно выражать свои мысли, а кто-то будет писать «портал на cms livestreet» и это нормально.

Не стоит всё это принимать близко к сердцу и аппелировать к моей самооценке. Если кто-то в приличном обществе говорит «звонИт» вместо «звОнит», это не значит, что перед нами филолог.
avatar
Вы съезжаете с темы обсуждения
avatar
я не понимаю вас
avatar
Я к собственно к чему последний абзац писал. От того, что называть мы все это дело будем не КМС, а движком, положения вещей это не изменит. Так скажем коммьюнити будет по прежнему ждать новых хаков, тем и плагинов, побольше и нахаляву.
avatar
была бы хорошая фишка для голосования за юзера.
avatar
а также для разжигания взаимной вражды и минусования
avatar
Давайте разовьем тему — так же ввести голосование за эти комментарии с обснованиями оценок. Естественно, с возможностью за них голосовать. Ну и само собой — с обязательным комментированием оценок к комментариям с обоснованием оценок, куда без этого.
Собственно, это — обоснование моего минуса топику.
avatar
Собственно минус вам (за ваше объяснение) и показывает, что механизм архинереален. Это просто вызовет войну. Вы вот знали бы кто вам минус поставил и пошли бы отвечать, а там в ход пошли бы друзья, знакомые…

Единственный возможный вариант, который я вижу, сделать комментарий оценки безличным. Тогда может хоть что-то получиться.
avatar
Спасибо, повеселили :)
avatar
Вы еще больше повеселитесь когда узнаете, что я-то как раз поставил вам +1. :-)
avatar
а я за такую идею, минимальные высказывание, и анонимно
avatar
Я против этой идеи, комментариев вполне достаточно, ведь одно и то же получится, если минусует — то и в каментах запросто ответит «не нравится», «не согласен», «ХАЧЮ И МИНУСУЮ»… причем хоть анонимно хоть не анонимно. Может кому то и понадобится, но я думаю комменты к плюсам минусам абсолютно бесполезны.
avatar
Я поддерживаю и надеюсь, что кто-то возьмется сделать это в виде плагина, в настройках которого можно было бы указать, как выводить комментарии оценки: анонимно или явно, возможность пользователю, а не админу опционально отключать эту функцию для собственных топиков и для себя. Могу поучаствовать материально если возникнет идея с коллективным заказом.
avatar
Я бы с радостью использовал данную функцию, если бы она была.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.