Несколько идей с хабра

Хорошие проекты в интернете никогда не создаются просто так. За каждым из них стоит огромный труд разработчиков, огромное количество проб и ошибок. Так вот, чтобы не повторить чужих ошибок, запуская новый проект, я решил почитать интервью с Денисом Крючковым, создателем хабра. В итоге я нашёл много интересных вещей.

Первая идея. Во времена ещё второго бета тестирования появилась новость от октября 2006-го года на вебпланете:

Основная идея была в том, чтобы в конце каждого поста был баннер google adsense. А пользователь в своём профайле мог указать свой id в google. Таким образом, если вы запостили топик, то получаете денег с тех, кто его просмотрел. Чем интереснее и популярнее топик вы написали, тем больше денег получили.

По-моему — это была отличная идея для развивающихся сайтов на livestreet. Это просто невероятная возможность для пользователей писать и зарабатывать на этом. При этом сами владельцы сайта не несут никаких расходов.

Вторая идея. Когда я читал интервью владельца хабра с вебпланетой, то я узнал очень интересную вещь. Возможно сейчас уже и не так, но когда хабр только появилась была такая система. Различный уровень фильтрации для различных блогов. Тоесть, к примеру, если мы пишем в блог «hi-tech», то нам достаточно получить всего 5 плюсов, чтобы пост попал на главную. А если мы пишем в блог «я пиарюсь», то на главную мы попадём только набрав 100 плюсов. На этом изначально вообще строилась вся идея хабра. Самомодерируемое сообщество. Сообщество может само понять, что интересно, а что нет, а администрация управляет выдачей на главной за счёт этих рычагов в блогах. И поправив в разных блогах различный уровень фильтрации можно как раз получить интересную главную страницу, которую будут читать.
Хотя вообще на хабре используют ещё одну интересную фишку — это прикреплённые топики. Администрация их прикрепляет и они висят выше остальных. Но это так сделано, что остальные пользователи этого даже не чувствуют. А на деле, топики про Стива Джобса, в день смерти, весь день висели выше остальных.

P.S. Никто не знает, реализовывал ли кто-то модуль для того, чтобы админские сообщения писать?

11 комментариев

avatar
Первая идея давно сделана на самом деле (поищите в плагинах). Только смысла в этом не много, т.е вовсе никакого.
avatar
Юзров некоторых он мотивирует.
Но реального дохода они не получают, как минимум после кризиса, когда цены на адсенс превратились в ничто.
avatar
Да он и раньше был ничем. Просто эта штука про мотивацию работала совсем чуть-чуть по времени. Сейчас это и вовсе никого не возбуждает — шутка устарела. ))
avatar
Ну зависит от проекта, как минимум хватало на преодоление порога вывода.
avatar
Программистов которые сделают вам такие плагины достаточно много. Но это просто фенечки.
avatar
1. Можно реализовать с помощью существующих плагинов. Например, подписи пользователей.
2. Определение порога голосов для каждого блога интересно. Готов скинуться.
3. Называется «Внутренний голос» здесь есть хак, но незнаю актуально ли для версии 0.5+
avatar
Спасибо, попробую реализовать «внутренний голос» на 0.5х. Просто даже не знал как это правильно называется, а то бы сам нашёл.
А с порогом голосов, если буду заказывать, то напишу вам тоже.
avatar
практически всё вышеописываемое Вами — боянище )
кроме настройки на разное количество голосов для блогов (попадание на главную)
  • Rega
  • -2
avatar
По-моему — это была отличная идея для развивающихся сайтов на livestreet. Это просто невероятная возможность для пользователей писать и зарабатывать на этом. При этом сами владельцы сайта не несут никаких расходов.
Это делали все кому не лень. В каталоге много всяких плагинов, которые помогут установить рекламу пользователя в нужное место.

Администрация их прикрепляет и они висят выше остальных. Но это так сделано, что остальные пользователи этого даже не чувствуют. А на деле, топики про Стива Джобса, в день смерти, весь день висели выше остальных.
есть пунктик при создании топика.

З.Ы. Когда написал, то вспомнил что 1 пункт вообще действительно можно реализовать с помощью подписей пользователей — только нужно переделать чтобы скрипт разрешило вставить.
avatar
А в чём суть то?
1. давно есть, были даже целые отдельные плагины под это дело
2. базовый функционал
  • Deia
  • 0
avatar
Дык даже вот плагин именно такой.
Я думаю, что человеку самому поковыряться неохота. ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.