Троллеуловитель

Поскольку механизм голосования за комментарии и карму предусматривает конфиденциальность, то среди любого даже хорошего сообщества начинают заводиться тролли. В противовес им возникают «рыцари добра», которые возвращают баланс кармы в топиках.

Но всего этого можно избежать ну или по крайней мере усложнить жизнь троллям.

Предлагается сделать ряд проверок на троллевское поведение:
1) Если количество поставленных оценок в определенный период времени превышает «n», а количество "-" больше определенного «k%», то помечать такого человека как потенциального тролля с вероятностью «А1».
2) Если соотношения общего числа поставленных отрицательных оценок к положительным превышает определенное «m», то также помечать человека как потенциального тролля.
*) могут быть и другие варианты проверок.

Если вероятность того, что пользователь является троллем становится близкой к «А0», то выводить предупреждение в профиле пользователя — "Анука, не шали!".

Если это остановит, то далее может быть два варианта — либо модератор будет получать уведомления о появлении тролля в его владениях и блокировать его, либо построить систему без модератора: и когда топик становится красным от троллевских оценок, тролля этого рассекречивать (например, внизу в комментариях написать что-то типа — "вам поставил минусы тролль по имени LeX") и пользователи в очередной раз смогут доказать, что сообщество является само-регулируемым устроив ему суд Линча.

11 комментариев

avatar
как правило троль — это человек с заминусинной кармой или только что зарегистрировавшийся юзер. Можна просто сделать как на хабре — ставить карму только у себя есть, тоесть лимит. Тролей отбивать будет хуже чем описаный выше alabama«ой, но и сервер стадать не будет
  • City
  • +1
avatar
Естественно, что нужны ограничения, чтобы человек с отрицательной кармой или силой не мог оценивать. Только тогда это будет рабочей моделью.
avatar
помоему пример с Лексом неудачный!
avatar
Он явно не обидится, а вот если другого кого-то в этот пример записать, то результат мало прогнозируем :)
avatar
Классно ты Лекса приложил :))) Вооще, мог бы придумать несуществующего персонажа.
avatar
Насчет меня в топике — это была шютка юмора :)
все норм (:
avatar
А мне кажется, что наоборот удачный — все обратили внимание. Ну и обо мне тут вспомнили ;)
avatar
А вот что помешает ему зарегить 10 мультов, и проголосовать ими?
avatar
Все зависит от начальных условий — можно как на Хабре ввести закрытую регистрацию и тем самым определенно уменьшить количество ботов.

И даже если голосовать каждым из 10-ти, то через определенное время у этих учеток увеличится показатель вероятности что они тролли (по условиям проверки №2) и они будут определены системой и обезврежены.

В любом случае, предложенный метод усложняет жизнь троллям.
avatar
Мне интересно, а как изначально у пользователей появляется сила/карма, если при регистрации у тебя и то и другое ноль? Админ плюсует наиболее активных пользователей, а они раздают плюсы другим? Или даже с силой 0 голос как-то влияет на силу других?

Пойду ещё покопаюсь в движке…
avatar
Кажется, нашёл.
Странные какие-то константы. Они пальцем в небо подобраны или в процессе работы сайта?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.