+46.04
360 читателей, 307 топиков

Мысли о переходе на https

Столкнулся с некоторыми проблемами при переходе на https. Все решилось правкой ссылок.

Я подумал возможно все сделать универсально, чтобы не было зависимости от протокола и вот какие мысли возникли:

1. Конфиг.
Наличие протокола https можно «забирать» прямо в php ($_SERVER['HTTPS']). Поэтому в конфиге прописал вот такую строку (переопределяем в config.local.php эту строку):
if (isset($_SERVER['HTTP_HOST'])) {
    if (isset($_SERVER['HTTPS']) && $_SERVER['HTTPS'] != 'off') {
        $config['path']['root']['web'] = 'https://'.$_SERVER['HTTP_HOST'];
    } else {
        $config['path']['root']['web'] = 'http://'.$_SERVER['HTTP_HOST'];
    }
} else {
    // for CLI scripts. or you can append "HTTP_HOST=http://yoursite.url" before script run command
    $config['path']['root']['web']        = null;
}

или одной строкой:

$config['path']['root']['web'] = isset($_SERVER['HTTP_HOST']) ? ((isset($_SERVER['HTTPS']) && $_SERVER['HTTPS'] != 'off') ? 'https://' : 'http://') . $_SERVER['HTTP_HOST'] : null;

Выглядит непрезентабельно, и возможно неоптимально, но вроде работает. В зависимости от протокола по которому зашли, меняется конфиг {Config::Get('path.root.web')}

2. Ссылки на изображения.
На github-е уже предлагалось при загрузке изображений в редактор подставлять относительные ссылки.
src="http://site.com/uploads/images/.../img.jpg" -> src="/uploads/images/.../img.jpg"
Это дает универсальность и независимость от протокола. Но возникает проблема с RSS, т.к. в RSS потоке относительные ссылки не работают. По всей видимости, если переходить на относительные ссылки, то необходимо в ActionRSS делать replace для относительных ссылок и добавлять к ним {Config::Get('path.root.web')}

3. Внутренние ссылки в контенте.
Для внутренних ссылок существует универсальный способ href="http://site.com/..." -> href="//site.com/...". В данном случае протокол у ссылки будет задействован тот, в котором открыта страница со ссылкой. Решение универсальное, но распространяется только на внутренние ссылки. Вероятно, возможно применить это, делая replace в контенте при условии что это внутренняя ссылка.

TinyPNG API = Plugin for LS


Есть такой веб сервис TinyPNG — он умеет очень хорошо сжимать PNG и JPEG изображения. Потерь вообще не видно… Есть расширения для WordPress и Magento. Было бы неплохо, если и для LiveStreet существовал бы такой плагин.

Читать дальше →

Гарант сделок — безопасная сделка

Здравствуйте, коллеги и вновь прибывшие.

Хочу предложить вам зарождение идеи на нашем сообществе «гаранта сделок».
Гарант сделок — услуга, по оказанию гарантии в совершении сделки покупателя с продавцом.
Не уверен, что тут это будет пользоваться спросом, но можно попробовать. Сподвигло меня на это, участившееся посты про кидал.

Как я это вижу:
Читать дальше →

Пожелания и предложения по работе сайта livestreet.ru

Просьба к разработчикам, добавьте в каталог модулей опцию вишлист или другую вариацию закладок, иногда попадается интересный модуль но он не нужен мне в данный конкретный момент, а когда становится нужен — приходится искать его по каталогу.

В раздел работа — неплохо бы добавить таб с отзывами к профилям фрилансеров, можно и к профилям заказчиков, это стандартная практика для большинства фриланс сайтов.

Push-уведомления в браузерах

Друзья, неужели никто не задумывался над тем, что «возвращать» людей на свой сайт можно, посредством push-уведомлений о новых публикациях или событиях на сайте? Перерыв все плагины и не найдя ничего похожего для LiveStrett, хочу спросить у вас — сталкивались ли вы с этим? Есть ли примеры успешной реализации push notifications для LiveStreet?

Qevix — Jevix-подобный автоматический фильтр HTML/XHTML разметки в текстах пользователей

qevixQevix — Jevix-подобный автоматический фильтр HTML/XHTML разметки в текстах.

Применяя наборы правил, контролирует перечень допустимых тегов и атрибутов, предотвращает возможные XSS-атаки.

Qevix основывается на идеях и исходном коде PHP версии Jevix (средства для фильтрации HTML/XHTML разметки и автоматического типографирования текста).


Читать дальше →

О вендорах

В движке используется ряд библиотек, которые необходимы для его работы. Однако множество плагинов и даже шаблонов используют еще какие-то библиотеки. Порой бывает так, что несколько плагинов подключают одни и те же библиотеки. Из того что припоминаю — это какие либо элементы jquery-ui, не входящие в движок, либы для стилизации чекбоксов например, choosen-ы всякие.

В этой связи есть предложение:
1. Выбрать в сообществе голосованием список таких вендоров
2. Включить их в движок
3. Подключать только те, которые необходимы для работы движка и дефолтного скина
4. В админке дать возможность подключать другие либы из списка
5. В плагины и сторонние скины добавить параметр зависимости required vendors
6. При активации плагинов выдавать msg типа: «для работы этого модуля необходимо подключить следующие библиотеки:… с указанием версий»

4-й пункт можно «проапгрейдить» и через какой-нибудь созданный репо со скриптами «стандартизации» под LS подгружать либы с их источников или cdn-ов. «Стандартизация» будет заключаться в расположении директорий и проверку на конфликты библиотек друг с другом.

Что такое ЛС и для чего он нужен?



Пришел на ЛС, когда была ветка 1.х. по факту за это время единственное значимое событие в жизни сообщества, это появление адаптивных шаблонов, ЛС стал выглядеть современней в разы.

Уже не первый год обещают выход новой ветки, которая будет мега крутой и даже с админкой, но это подробности которые непонятно когда станут реальностью.

Многие приходят на ЛС с надеждой получить свою социальную сеть(о чем красноречиво говорят продажи шаблона социал), но в итоге они не получают, то зачем пришли.
Читать дальше →

Почините наконец загрузку картинок в фотосет.

Фотосет категорически отказываться нормально работать. То какие фотографии он таки загружает, а какие не загружает не поддаётся формальному определению. Одно ясно — большие по размеру в пикселах он не загружает никогда.

Для проверки сего беспредела был создан GIF ничтожного размера, как всем известно гифы разрешены в фотосетах по дефолту, но большого разрешения. С гифами это легко. Стандартный движок 1.0.3 — как есть, без плагинов, пользователей, постов и комментариев, Создать — топик — фотосет — загрузить картинку и вуаля искомый GIF размером 17 килобайт sic! не добавляется. Да его размер 4900*4900 ну и что? Это меньше установленного лимита по умолчанию

При этом файлы мгновенно сваливаются в папку загрузки, нормально вставляются в топики по ссылке, если её задать вручную. И через визуальный редактор любое фото в рамках ограничений конфига всегда вставится и отображается как положено.

Но фотосет, никакого фотосета создать невозможно при таких вводных. Причём неважно, что вот такой гиф он не съел, он может и меньшее разрешение не принимать и какое точно неизвестно, нет логики в его действиях. Доделайте уже это наконец.

Виджеты в каталоге LiveStreet

Сегодня решил разместить виджет на свой плагин в своем блоге.
К моему большому огорчению виджет оказался один и вставить его в сайдбар оказалось невозможно.


Всем, кто считает пожелание добавить «Вертикальный виджет» шириной 240px для стандартного шаблона synio хорошим, просьба поставить плюс топику. Так разработчики смогут оценить актуальность задачи.