+46.04
360 читателей, 307 топиков

Шаблон для PDA

Всё больше и больше людей выходят в Интернет с мобильных устройств. Многие из них часто находятся в дороге и чтобы себя чем-то занять не жалеют денег на GPRS (я один из них). Но далеко не все сайты хорошо смотрятся на маленьком экране.

Как мне кажется — версия сайта для КПК сейчас актуальна, а в будующем будет востребована намного больше. Например, в студии, в которой я работаю, в последнее время стали больше заказывать кроме разработки основного сайта еще и версию для мобильников. Да взять ту же хабру — вопрос поднимался неоднократно.

Можно конечно сделать поддомен pda.ваш_сайт.ru, разместить там урезанный движок, прикрутит основную базу к этому движку и успокоится. Я так делал, например:
Основной сайт – smoltime.ru/
PDA-версия – pda.smoltime.ru/
Но есть более гибкий способ — определить клиента и выдать ему соответствующий шаблон. Можете зайти на тот же smoltime.ru/ с мобильника — способ вполне нормально работает. Сайт построен на WordPress + плагин к нему, который определяет клиента и выдает свой шаблон.
А чтобы далеко не ходить — зайдите с мобильника на Google.

Собственно, моё предложение:
Встроить в LiveStreet такую функцию изначально, пусть он определяет клиента и выдает шаблон для компа или для мобильника соответственно. Я программер не ахти какой, но как понимаю ничего сложного в этом нет. Можно на основе этого же плагина и сделать. Не знаю насколько это будет подгружать сервер, но можно эту функцию сделать как опцию, т.е. включением в конфиге.

Вот сам плагин, можете посмотреть на код.

Облако меток в профиле блога.

Я думаю и так понятно о чём речь. Заходя в блог у нас вверху всегда висит описание. Предлагаю к нему добавить все те метки, которые используются в этом блоге.

Получается своего рода тот же пульс блога, видно чем больше всего интересуются читатели, плюс повышается навигация.

Если облако меток будет лишним на странице livestreet.ru/blog/name_blog/ то можно прикрутить на livestreet.ru/blog/name_blog/profile

От вас же требуется дать понять, нужно ли это, разумеется всё аргументируя. Ну и идеи по поводу реализации.

он есть тут и т.д.

Предлогаю реализовать модуль.

название хаотичное — он есть тут…

смысл…

чтоб пользователи ДАННОГО блога отсавляли линки на сайты где используется LiveStreet

только не пинайте сильно, но было бы интересно посмотреть :)

а вообще его можно примернить в дальнейшем по разному :)
Это как говориться у кого на сколько фантазии хватит :)

Цитирование

Можно ли добавить тег <quote> типа цитаты в редактор? я понимаю, что ответы на определенные коментарии смещаются для визуального восприятия что ответ был дан именно на этот комментарий а не на какой-нить другой, но все-таки если хочется процитировать какие-то фразы, то этого не хватает…

Новые топики в коллективных блогах

У меня предложение добавить отображение новых топиков в блоке «Популярные блоги» — ну просто так же зелеными плюсами колличество новых… Просто на практике оказалось, что отображение новых топиков в уже созданных блогах вызывает гораздо больший интерес, чем поиск нужного из всей кучи… а иначе блок Популярные блоги полезен только для только что зарегистрированного юзера чтобы впервые увидеть, какие блоги тут наиболее интерессные.

Формы

Растягивание формы на данный момент происходит не только в высоту, но и в ширину, что портит дизайн.

Для комментариев можно было бы сделать авторастягивание поля в зависимости от объема текста комментария. Пусть поле увеличивается автоматом пикселей на 30 по мере того, как оно заполняется.

Вот, vkontakte, кстати, в заметках добавили панель форматирования, она удобна тем, что выделенный текст, скажем, при обрамлении жирным, тут же, прямо в форме становится жирным, а не обрамляется тегами. Для людей, которые часто сталкиваются с публикацией в сети теги не являют собой невесть что, но если человек до этого работал только в ворде, то небольшая визуализация процесса как минимум не собьет его с толку.

Вот еще — тег «слайдшоу». Не знаю, насколько трудна реализация, но на выходе работает очень красиво и главное — удобно. Можно сделать такой тег, загрузил 10 картинок к примеру, и обрамил их тегом slaidshow, и на выходе получаешь аля кадабра. В итоге видим на огромную ленту картинок, а аккуратное слайдшоу.

Извинияюсь, если подобные предложения уже мелькали или моя мысль не актуальна на данный момент.

Wiki

Друзья!
Мы видим что сообщество уже разделилось на 2 типа людей:
1. Люди, которые приходят и задают вопросы.
2. Люди, которые уже задали вопросы, изучили движок и вносят предложения.

Давайте наконец сделаем wiki-страничку проекта, где каждый сможет по чуть-чуть описать что он знает о движке. Там же можно сделать FAQ типичных ошибок и т.п.
Upd. Я создал страничку: http://livestreet.wiki.zoho.com
Редактировать могут только зарегистрированные пользователи, комментировать все. Давайте сделаем хороший мануал!

Как говорится с миру по нитке — голому рубаха. Я бы с удовольствием периодически пополнял информацией страницу проекта.

В основном конечно предложение относится к орт:)

Читать дальше →

Техническая документация для верстальщика

Я верстальщик, немного знаю PHP, но мне всё же тяжело разобраться в структуре движка «сразу», нужно потратить много времени на его изучение. Хорошим подспорьем была бы техническая документация по разработке шаблона, для начала хотя бы простое перечисление что за что отвечает, какие js-скрипты и стили являются обязательными и т.д.