0.00
Рейтинг
0.49
Сила

Три новых фичи в админке (Обновлено)

Во-первых, хочу сообщить, что aceAdminPanel переходит в статус release candidate. Это значит, что новые фичи в текущую версию добавляться не будут. Еще несколько дней тестов и багфиксов, и финальный релиз пойдет в каталог.

Я знаю, что есть пара фич, которые были в прошлой версии, но не перешли пока в эту. Они будут реализованы в следующей версии.

А сейчас хочу написать про три новые маленькие, но, на мой взгляд, полезные функции, которые добавлены в админку некоторое время назад, но я про них пока не говорил.
Читать дальше →

Рейтинг и сила: зависимости на сайте — доходчиво для пользователя

Рейтинг и сила в сообществах, создаваемых на базе LS являются одной из основных социальных составляющих, опрделяющих возможности пользователей на сайте, основными характеристиками «героев».

Все замечательно для адвинистрации сайта и старожителей. Но для нового пользователя нигде не объяснено про зависимости возможностей его действий на сайте от рейтинга и силы. И наоборот.

Обычно, объяснение взаимосвязей рейтинга, силы и возможностей — ложиться на администрацию сайта, и выглядит как статическая страница с описанием правил сообщества, зависимостей рейтинга, силы и тп…
Если по какойто причине администрация не завела эту страничку, и не объяснила доходчиво пользователю о его возможностях, люди, зачастую, впадают в ступор. Данный сайт, к примеру, не исключение.
Не зная лимитов на действия, мне, например, приходится каждый раз кликать по голосам за топик и тп, и видеть красный информер, напонимающий, что я пока не могу оценить пост. Но не говорится ничего о том, что нужно сделать, что бы оценить пост, какое значение силы нужно набрать для этого и тп… с каждым новым баллом, ты опть идешь, и пробуешь — можешь ли проголосовать или нет. Это бесит. Понятно, что в контесте этого информационного сайта, все равно, но представьте реакцию пользователей на своих сайтах… Особенно, пользователей, далеких от IT, Хабра и аналогичных сообществ. Пользователь, если и не уходит, то не реализовывает для себя всю сущьность движка LS, идеологию и фичи. Так не должно быть.

Предложение:

1. На странице профиля указывать не только текущее значение силы/рейтинга пользователя, но и минимально необходимые значения для действий на сайте — голосования за топики, пользователей, создание блога и тп. Это совсем не сложно — всего лишь вывести данные из конфига LS, добавив небольшие текстовые комментарии.

2. При информировании пользователя о том, что он не может произвести действия, в информер добавить поле, разъясняющее о том, какое кол-во рейтинга/силы ему необходимо набрать, что бы он смог осуществить желаемое действие. Возможно, добавить к этому ссылку на то, как ему набрать рейтинг/силу.

Мне кажется, что проедложение абсолютно не сложно в реализации, разработка плагина, реализующего вывод нескольких значений из конфига в пару хуков — займет совсем не много времени. Но, так как мое предложение — не расширение текущего функционала, а, на мой взгляд, более правильно преподнесенный базовый функционал, это должно быть реализованно в движке.

А вы как считаете, разработчики и активные пользователи LS?

Миниатюрная кнопка "Мне нравится" от VK

На сайте на странице планируется вывод нескольких топиков в виде плитки. В футер каждого топика пытаюсь вставить миниатюрную кнопку от vk.com следующего содержания:

<script type="text/javascript" src="http://userapi.com/js/api/openapi.js?52"></script>
<script type="text/javascript">
VK.init({apiId: 3142731, onlyWidgets: true});
</script>
<div id="vk_like"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});
</script>

В итоге вылезает ошибка, сайт не грузится.
Помещую все в тэги Literal, получается дублирование кнопки вниз несколько раз.
На форуме встретил только один топико, в котором присваивается свой url, конкретный для данного топика. Но опять код отказывается работать.
Кто сталкивался с подобным.
Может быть уже есть готовые плагины, добавляющие Мне нравится в футер топика?

Как изменить категорию /people/ на /%somethingname%/

А именно что необходимо изменить в файлах, (я знаю что придется менять названия во всех файлах движка) чтобы категория сайт.ком/people/ открывалась по адресу сайт.ком/%somethingelse%/ и поэтому прошу посоветовать программу для массового ренейма или любых советов, которые поспособствуют. Спасибо!

Есть готовый плагин интеграции LS и MediaWiki

Посмотреть можно тут.
Позволяет интегрировать ЛС шаблоны в тему Вики.
UPD Единая авторизация ЛС и Вики.
Он кому-то нужен?

UPD Выложу в ближайшее время, как подготовлю документацию и обвеску для каталога.
Плагин будет бесплатным, но без поддержки. As is. Поддержку надо будет отдельно обсуждать.

LS 1.0.1 - доработка парсера тега video. Короткая ссылка + центровка.

Приветствую! Появилась необходимость внести пару фиксов. Я вообще впервой :)
цели:
1. Возможность вставки короткой ссылки на youtu.be
2. Вывод видео в блоге по центру.

Итак, решение простое.
Открываем файл: engine/modules/text/Text.class.php

Строка 123.
находим код:
/**
         * youtube.com
         */
$sText = preg_replace('/<video>http:\/\/(?:www\.|)youtube\.com\/watch\?v=([a-zA-Z0-9_\-]+)(&.+)?<\/video>/Ui', '<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/$1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>', $sText);

после этой строки добавляем обработку короткой ссылки на ютуб:
$sText = preg_replace('/<video>http:\/\/(?:www\.|)youtu\.be\/([a-zA-Z0-9_\-]+)(&.+)?<\/video>/Ui', '<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/$1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>', $sText);


Для центровки вставленного видео есть два варианта. Первый центрует только видео, второй центрует все, включая текст до и/или после вставки видео.

Вариант 1: Центровка только видео.
Для этого необходимо в каждой строке обработки видео ссылок добавлять тег центровки.
Пример:
Код без центровки:
$sText = preg_replace('/<video>http:\/\/(?:www\.|)youtube\.com\/watch\?v=([a-zA-Z0-9_\-]+)(&.+)?<\/video>/Ui', '<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/$1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>', $sText);

Код с центровкой:
$sText = preg_replace('/<video>http:\/\/(?:www\.|)youtube\.com\/watch\?v=([a-zA-Z0-9_\-]+)(&.+)?<\/video>/Ui', '<div align="center"><iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/$1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></div>', $sText);

Перед
<iframe
добавили
<div align="center">
и в конце, после
</iframe>
добавили
</div>


Вариант 2: Центровка всего содержимого.
В конце функции VideoParser($sText), в которой собственно мы и добавляли строку, указанную выше, необходимо перед
return $sText;

вставить код:
$sText='<div align="center">'.$sText.'</div>';


В общем в конце получится примерно такой код:

$sText='<div align="center">'.$sText.'</div>';
        return $sText;
    }
    /**
     * Парсит текст, применя все парсеры
     *
     * @param string $sText Исходный текст
     * @return string
     */
    public function Parser($sText)   {

Небольшой эксперимент по СЕО-оптимизации шаблона LS

Оговорюсь сразу: я не СЕОшник и споров о том, что правильно и как надо делать разводить не хотелось бы. Хочу просто поделиться опытом по небольшой оптимизации дефолтного шаблона. Только личный опыт.

Итак, в наличии имеется сайт новостной тематики на LS, небольшой поток посетителей в основном с поисковых систем. По «важности» страницы для себя делю так: главная, страницы блогов, страницы топиков, прочие страницы.

Наблюдая за переходами из поисковиков (запросы по которым пользователи переходят на сайт и страницы куда они попадают по этим запросам) заметил следующее: преобладающее количество запросов ведет на страницы тегов, вместо необходимых мне страниц топиков и блогов. Было решено поэкспериментировать.

Здесь где-то мелькали предложения просто запретить индексацию страниц тегов в robots.txt — это не вариант, так как по ним тоже есть переходы и их терять не хочется, а хочется просто поднять выше в выдаче страницы топиков и блогов.
Читать дальше →

Вставить свой текст на главной ленте между топиками (Решено)

Суть такова: Вставить свой (текст, картинку) между 5 и 6 топиком по счету на главной странице.
Как я понимаю они циклом выводятся, подскажите где найти этот код в движке и вставить свое условие.

Вроде элементарно :)

if count($aTopics)>0}
{foreach from=$aTopics item=oTopic name=«TopicListCycleName»}
{assign var=«sTopicTemplateName» value=«topic_`$oTopic->getType()`.tpl»}
{include file=$sTopicTemplateName bTopicList=true}
{if $smarty.foreach.TopicListCycleName.iteration == 5}
у попа была собака, что он с ней сделал остается тайной
{/if}
{/foreach}
{/if}

RSS для Яндекс.новостей

Мы решили подключить наш сайт к Яндекс.новостям. Яндексу нужна RSS особого вида, та, что livestreet отдаёт из коробки ему не подходит.
За основу был взят ActionRSS, который есть в ливстрите с самого начала. Вообще-то я в php ни в зуб ногой, на работе пишу на c++, и ливстрит увидел в первый раз в жизни, так что работа эта заняла у меня не меньше 4 часов. В том числе потому что документацию к движку я тогда найти не смог.

Читать дальше →