+82.89
Рейтинг
206.30
Сила

Алексей Попов

Synio — ваши идеи. Участие создании дизайна для LiveStreet.



Одной из главных причин, по которой я принял решение участвовать в конкурсе, было желание реализовать мои идеи для LiveStreet, сделав эту систему еще более привлекательной и конкурентоспособной. Мне хочется, чтобы у тех, кто создает полезный контент в интернете, был удобный и качественный инструмент.

Поскольку сами по себе идеи ничего не стоят (и даже наоборот — зачастую приходится доплачивать за их реализацию), то я рад, что у меня появилась возможность воплотить даже если не все, то хотя бы большинство интересных идей.

Конечно же, у многих участников также были светлые мысли, равно как и у тех, кто следил за конкурсом. И, возможно, есть те, которые хотели бы чтобы и их пожелания были учтены в новом облике LiveStreet.

А значит, что уже в понедельник (5-го декабря), все желающие смогут присоединиться к мозговым штурмам и огранке результата в закрытом режиме на платформе Worksection. Конечно, я не могу обещать, что все пожелания будут учтены. Но то, что все высказанные мысли будут услышаны — это гарантировано.


«Хочешь поделиться идеей для LS? Спроси меня как!»

Пожелания к разработке шаблонов разработчиками

Это список важных замечаний к разработке шаблонов к LiveStreet CMS.
Особенно это будет полезно тем, кто выиграет конкурс на стандартный шаблон для ЛС.
Внедряя эти мелкие доработки, шаблон может стать более дружественным к пользователю и увеличит поток потенциальных ЛС-водцев.

Итак:

  1. Кнопка вступления в блог — она должна быть максимально доступной, большой и понятной. Вокруг неё должно быть логичное объяснение типа сноски что она делает.

  2. К каждому объекту на ЛС можно было бы добавить справку, например в виде значка ?, при наведении указателя мыши на который выводилась бы краткая справка в попап окне для чего нужен тот или иной блок/элемент.
  3. В личных сообщения проставить маленький значок «адресат прочитал письмо»
  4. Добавить подписи ко всем элементам (title) — vOFFka
  5. При добавлении записи убирать ссылку на создание блога при нажатии выдавать сообщение в углу «Недостаточно рейтинга для создания блога», если человек не достиг нужного рейтинга. — vOFFka , nickostyle
  6. чтоб верстальщики хотя бы процентов 30 css-классов называли одинаково — avadim
  7. можно сбоку добавить кнопку «Наверх», как в контакте, чтобы не скроллом прокручивать страницу до самого верха (ведь в некоторых темах и по 500 комментариев бывает). — Newman
  8. Вывести в более удобное место управление подписчиками (по заявек) в закрытый блог… — Bo0oM
  9. Кнопку «избранного» переместить в конец топика, чтобы не приходилось прокручивать вверх после прочтения статьи. — vOFFka
  10. если вы вносите языковую переменную в свой шаблон то делайте это не на уровне шаблона а уровне языковых файлов. — Fanta
  11. прописывайте языковые переменные не в стандартном языковом файле движка (/templates/language/russian.php) (чтобы не иметь проблем с обновлениями), а в языковом файле шаблона (/templates/skin/new-jquery/config/language/russian.php) — PSNet
  12. И во имя безопасности, кидайте .htaccess в папки — Bo0oM , с правильным содержимым, например:
    
    Options -Indexes
    <Files ~ "\.tpl$">
        Order allow,deny
        Deny from all
    </Files>
    

    PSNet
    , Россыпь таких файлов замедляет работу веб-сервера, поскольку он вынужден читать их при каждом обращении к файлам. Желательно объявить эту директиву однократно, а ещё лучше — указать её в конфигурационном файле веб-сервера. В последнем случае она будет читаться только один раз, при старте Апача. onthefly
  13. не ставить h1...h6 где попало, если и ставить, то внутри должен быть голый текст — kpoxas
  14. не использовать инлайновые css и js — onthefly
  15. Везде в вызовах хуков проставить соответствующие для даного хука основные переменные, например чтобы хук:
    {hook run='menu_profile'}

    выглядел так:
    {hook run='menu_profile' oUserProfile=$oUserProfile}

    ведь эта переменная там очень нужна — PSNet
  16. Блоки в ЛС нуждаются в инфографике, ведь правда блок:

    так выглядит лучше:

    тоже самое касается пунктов в профиле («добавить в друзья» и т.п.)

    PSNet
  17. Сделать, чтобы если пользователь сейчас на сайте, то в профиле отображалось, что он «онлайн»Newman
  18. В комментариях к топику как-нибудь выделять комментарии топикстартера (цветом или рядос с аватаркой значек ставить).Newman


Предлагаю дополнять топик мелочами, которые помогу сделать ЛС более интуитивным.

P.S. Большинство мелочей, кстати, реализовал в этом шаблоне.

Сколько вы готовы заплатить за шаблон «из магазина»?

Сейчас проходит конкурс на лучший дизайн и победит сильнейший. После оглашения результатов, разработчики хороших шаблонов станут перед выбором — верстать их или нет. И если верстать, то за какие деньги их можно продать. Поэтому хотел бы предложить вопрос для владельцев сайтов на LS о той цене, которую они готовы реально заплатить за не уникальный шаблон (т.е. который можно скачать из раздела модули).

Вопрос об окупаемости блогосоциальных проектов

Хочу адресовать этот вопрос владельцам сайтов на LiveStreet. В частности, вопрос, как мне кажется, актуален в контексте проходящего конкурса. Кроме того, хотел бы попросить рассказать об успешных и не успешных (например таких, которые пришлось продать или закрыть) проектах, а также поделиться своими мыслями почему, на ваш взгляд проект получил такие результаты.

Опережая время: Каталог разработчиков - обсуждение, идеи, перспективы, деньги.



<Disclaimer>

Все написанное ниже является пока идеей и пока не имеет четких сроков реализации, поскольку загруженность по работе + участие сразу в двух новых стартапах отъедают значительный кусок моего времени.
Для себя я еще не определился с возможными выгодами и на вопрос «чего просить взамен?» пока ответ явно не найден. Ну и понятное дело, что все это требует детального обсуждения с руководством LS. Но мне кажется, что идея востребована и у меня есть определенное желание ее реализовать.
</Disclaimer>


Теперь к сути идеи и какие вопросы она решает?

Каталог разработчиков – это сервис, где каждый владелец проекта на базе LiveStreet CMS смог бы найти тех, кто за деньги (или опционально – интерес, услугу) смог бы помочь в развитии этого самого проекта – нарисовать дизайн, создать модуль, сделать верстку шаблона, организовать наполнение или продвижение и т.п.

Читать дальше →

Каталог сайтов и перетекание пользовательской аудитории

Мне приятно наблюдать, что количество сайтов на движке Ливстрит растет и вдвойне приятно видеть сайты с хорошей тематикой, собственным дизайном и качественным наполнением. И мне кажется, что объединение разработчиков этих проектов и взаимопомощь – это верный путь развития этих проектов. Поэтому хотел бы предложить две идеи.

Читать дальше →

Набор стандартных шаблонов для социальных сетей на базе LiveStreet

Поскольку многие разработчики хотят, чтобы их проекты имели уникальный дизайн, то я решил опубликовать список основных шаблонов для движка LiveStreet. Надеюсь, что эта статья будет полезной как дизайнерам, которые будут рисовать шаблоны, так и владельцам проектов, которым будет немного легче в составлении ТЗ дизайнерам.

Шаблоны:

Читать дальше →

WorkSection — система, облегчающая жизнь разработчикам

Пользуясь, случаем хотел бы поделиться ссылкой на систему управления проектами, которая облегчает взаимодействия как внутри команды, так и позволяет упростить общение с партнерами.

Читать дальше →