+4.74
Рейтинг
21.47
Сила

Артем

Механизм обновления плагинов

В новой версии мы внедрили функционал миграций (обновлений) для плагинов. Функционал позволит разработчикам удобно выполнять обновления своих плагинов, в особенности, если эти обновления затрагивают изменения базы данных.

Как это работает
Пользователь заливает новую версию плагина в каталог /plugins/. Система сравнивает текущую версию плагина с версией этого плагина в БД. И если версия в БД старее, то в админке появляется кнопка «Применить обновление», которая автоматически запустит необходимые скрипты для обновления.


Скрипты (классы) для обновления у плагина находятся в каталоге /update/, который в свою очередь содержит каталоги с номерами версий. Для каждой версии можно создать несколько скриптов с произвольным названием, главное, что нужно помнить — названия файлов должно быть уникальным в рамках всего плагина для всех его версий.
Файл с обновлением представляет собой класс наследник от базового класса ModulePluginManager_EntityUpdate и название класса является производным от имени файла — Plugin[plugin_name]_Update_[file_name]. Например, для файла /update/1.0/CreateTable.php класс будет таким:
<?php

class PluginArticle_Update_CreateTable extends ModulePluginManager_EntityUpdate {
	/**
	 * Выполняется при обновлении версии
	 */
	public function up() {
		if (!$this->isTableExists('prefix_article')) {
			/**
			 * При активации выполняем SQL дамп
			 */
			$this->exportSQL(Plugin::GetPath(__CLASS__).'/dump.sql');
		}
	}

	/**
	 * Выполняется при откате версии
	 */
	public function down() {
		$this->exportSQLQuery('DROP TABLE prefix_article;');
	}
}

Как видно из примера, класс содержит два метода up и down. Первый выполняется при обновлении до версии, второй при откате версии. В этих методах может быть не только работа с БД, но и другая необходимая для обновления логика.

При удалении плагина из админки выполняется автоматический откат всех изменений всех версий (метод down).
Данный поход позволит «разгрузить» у плагинов методы Activate и Deactivate от лишней логики и дать удобный механизм обновления версий. Для корректной работы данного механизма, необходимо версии плагинов именовать используя вот этот стандарт — ru2.php.net/manual/ru/function.version-compare.php, он позволит правильно сортировать версии.