+11.38
Рейтинг
33.21
Сила

Николай

RBAC - управление правами на основе ролей

В новой версии появился новый модуль Rbac — модуль управления правами на основе ролей и разрешений (RBAC).
Суть его сводится к тому, что теперь в админке можно создавать различные роли, давать ролям необходимые права (разрешения) и назначать эти роли пользователям. Роли могут наследовать от других ролей. Таким образом можно очень гибко настраивать систему управления правами.



Читать дальше →

Еще один способ отсечения спам-ботов.

Думаю многие сталкивались с проблемой спам-ботов на своих сайтах LS. В своё время я решил этот вопрос с помощью настроек конфига, а так же небольшого плагина.
Суть защиты сводится к тому, что минимальное значение рейтинга для возможности создания топика устанавливается больше 0. А что бы новые пользователи могли без проблем создавать топики, то им начисляется дополнительный рейтинг за заполнение полей профиля. Этот рецепт позволил мне забыть о проблеме спам-ботов.
Что бы повторить мой путь необходимо:
1. Внести изменения в config.php:

$config['acl']['create']['topic']['limit_rating']  = 0.5


2. Установить и активировать плагин:

Центральный крон

В новой версии мы реализовали механизм центрального крона. Суть в том, что для выполнения периодических задач достаточно в cron на сервере добавить только один скрипт, а периодические задачи добавлять уже в специальном интерфейсе.



В системный cron на сервере необходимо добавить скрипт — /application/utilities/cron/main.php с периодом 1 раз в 2 минуты.
Далее в специальном интерфейсе в админке можно управлять списком задач. По умолчанию созданы две задачи — очистка старого кеша и рассылка отложенных емайл сообщений. Там же можно в ручном режиме добавить новую задачу, в качестве вызываемого метода указывается полный синтаксис вызова метода модуля.

Центральный крон может работать в двух режимах — последовательное выполнение задач и параллельное (fork). Параллельный режим пока работает в тестовом режиме, т.к. до конца не протестирован. Выставляется режим в конфиге: $config['module']['cron']['use_fork'] = false;

Плагины могут добавлять в крон свои задачи. Для этого в главной файле плагина достаточно прописать специальные вызовы при активации и деактивации плагина.

public function Activate() {
    $this->Cron_CreateTask('Тестовая задача','PluginArticle_Main_RunTest',6,$this);
    return true;
}

public function Deactivate() {
    $this->Cron_RemoveTasksByPlugin($this);
    return true;
}

Плагин "HideSpoiler" - генератор комментариев на вашем сайте

Всех с наступающим Рождеством и Новым годом! Ниже мой подарок сообществу на предстоящие праздники.

Предыстория
Сообщество, которое я развиваю срочно нуждалось в комментариях. Притом первое условие (наличие юзеров) выполнялось, осталось только заставить их начать комментировать материалы. Способов перепробовал много, и все они не приносили нужного результата. Позже, на одном известном форуме, заметил как самому пришлось оставить 50 комментариев ради достижения единственной цели: увидеть ссылку, которая была под хайдом. И что самое интересное, втянулся в общение на форуме. Понял, что необходимо реализовать нечто подобное на LS.

Цель плагина
Без комментариев блог кажется мёртвым. Даже, если на нём ежедневно публикуется материал. Комментарии — это обмен мнениями и лично мне не хочется комментировать топик, если я знаю, что кроме меня тут больше никто не напишет. С этим не поспоришь.
Плагин направлен на создание стимула оставить комментарий, тем самым выработать привычку у вашей аудитории комментировать ваши материалы. Тем самым вы раскрутите волчок, и комментарии пойдут сами собой уже без постороннего принуждения.

Цель была достигнута
В первый день, после установки плагина, в моём сообществе начали активно оставлять комментарии. Теперь осталось поставлять в сообщество вкусные материалы с неким ящиком пандоры, для открытия которого необходимо N комментариев.
Читать дальше →

Оптимизация шаблонов

Пролог


Наброски по данной статье лежали ещё с конца зимы и все никак не было времени на её написание, поэтому решил опубликовать её почти «как есть» т.е. с сухими выжимками фактов, без расписанных деталей. Это поможет остальным членам сообщества совершенствовать свои шаблоны.

Читать дальше →

Плагин «Домен для статики»

Описание

Плагин предназначен для переноса статических файлов на отдельный домен (поддомен).
Обязательным условием является использование одного сервера (общей файловой системы для сайта и для статических файлов).

GitHub: github.com/wasja1982/livestreet_staticdomain

Читать дальше →

Плагин "TrickyTitle" 2.0 - не менее хитрые ключевые слова

Привет друзья!

С неизменным удовольствием представляю вам новую версию модуля.


Что нового
  1. Новая конфигурационная опция «include_personal_blogs». Позволяет исключить названия персональных блогов (аля «Блог им. Вася») из генерируемых списков блогов. И по умолчанию делает это :).
  2. Конфигурация «по умолчанию» расширена поддержкой разделов коллективных и персональных блогов. Речь о конфигурации для акций personal_blog(раньше не было вообще) и blog(существенно расширена сравнительно с версией 1.0).
  3. Формальная поддержка LiveStreet 0.5.1. Мне известен случай успешного применения плагина для этой версии LS, поэтому в requires плагина теперь стоит 0.5.1(это и есть, собственно, формальная поддержка :) ) Однако, стандартная конфигурация не покрывает особенности этой версии. Что-то работает сразу, что-то придётся до-конфигурировать.
  4. Автоматическая генерация содержимого мета-тега keywords. Основная особенность этой версии, о ней подробно ниже.

Читать дальше →

Проблема с отпиской от рассылок lsdigest, mailing

Здравствуйте!

Судя по тому, что подобных топов нет, проблема только у меня.

На сайте среди прочих стоит два прекрасных плагина:

catalog.livestreetcms.com/addon/view/130/ — lsdigest
catalog.livestreetcms.com/addon/view/64/ — mailing

от stfalcon

Они рассылают пользователям всякую информацию нужную. Внизу письма, как и положено любой порядочной рассылке, есть гиперссылка на страницу отписки. В ней параметрами передаются адрес электропочты подписчика и хэш. Так вот параметр хэш у меня пустует по каким-то причинам. И отписаться невозможно.

Пользователи некоторые довольно вяло, но протестуют. Подскажите, пожалуйста, не сталкивался ли кто ранее с такой проблемой? Заранее спасибо!