+1.98
Рейтинг
2.10
Сила

Женя

Минималистичный дизайн шаблона для персонального блога



На днях у меня появилась нужда создать свой персональный блог, на котором я бы мог публиковать свои мысли, проекты, дизайны, в общем всё то, чем я занимаюсь. После обдумывания идеи пришло время, выбирать движок, на котором, собственно и можно было бы реализовать мою задумку. В итоге выбор пал именно на LiveStreet. И вот тут появилась одна небольшая проблема…
Читать дальше →

Плагин «Администрирование конфигов (Admin config)»


Описание


Плагин Adminconfig предназначен для редактирования системного конфига LiveStreet CMS, а также всех плагинов, установленных на сайте. Плагин предоставляет для этого удобный веб интерфейс с множеством дополнительных опций и вспомогательных функций. Плагин находит и парсит конфиги (как главный конфиг движка так и конфиги плагинов) и дает все возможности по их редактированию: для каждого плагина доступна страница на которой находится полный список параметров редактируемого плагина вместе с описанием каждого параметра, который был задан в конфигах как комментарий.

Преимущества


Вам больше не нужно будет заходить по фтп на сайт, редактировать вручную код конфига чтобы, изменить рейтинг топика для попадания на главную, поменять настройки ACL или отредактировать любые другие параметры как и параметры всех плагинов — все это можно сделать мышкой прямов браузере. Причем благодаря фильтрам вам не придется вспоминать именно что вы редактировали, а что нет — вы можете включить просмотр только тех параметров, которые менялись.

Читать дальше →

Плагин "Magic Rule"


Плагин позволяет определить правила для голосования и добавления контента.
Есть возможность создавать правила для блокировки голосования на определенное время, например, тех, кто часто голосует в минус.

GitHubgithub.com/livestreet/lsplugin-magicrule

Пример стандартной конфигурации:
Читать дальше →

Голосовой поиск

голосовой поиск

Сегодня я вам расскажу как установить голосовой поиск на Livestreet CMS


1) Первым делом вам надо найти nav.tpl в своем шаблоне, примерный путь до этого файла такой

livestreet / templates / skin / synio / nav.tpl

2) вам необходим такой код

x-webkit-speech="" speech="" autocomplete="off"


3) Теперь как вы сами догадываетесь, нам необходимо добавить этот код в nav.tpl

Находим такой код
<form class="search-header-form" id="search-header-form" action="{router page='search'}topics/" style="display: none">
<input type="text" placeholder="{$aLang.search}" maxlength="255" name="q" class="input-text">
<input type="submit" value="" title="{$aLang.search_submit}" class="input-submit">
</form>

и добавляем в него свой
<form class="search-header-form" id="search-header-form" action="{router page='search'}topics/" style="display: none">
<input type="text" placeholder="{$aLang.search}" maxlength="255" name="q" x-webkit-speech="" speech="" autocomplete="off" class="input-text">
<input type="submit" value="" title="{$aLang.search_submit}" class="input-submit">
</form>

Предупреждение Голосовой поиск работает только через Google Chrome
Пример также можно посмотреть на моем сайте twepl или на Хабрахабр

Оптимизация ЛС, часть 3

Топик залежался в черновиках, и хотя сегодня Максим уже сделал багфикс, я все же опубликую этот топик в общеобразовательных целях.

В одном из топиков по оптимизации мы уже касались темы доработки класса конфига ЛС. В данном топике рассмотрим ещё одну оптимизацию — заменим создание анонимной функции каждый раз при получении ключа на вызов уже созданного объекта. Изначальный код предложил пользователь empirik и данный код является небольшой его модификацией + результаты тестов.

Читать дальше →

Оптимизация ЛС, часть 2

А пока товарищи в соседнем топике спорят, я провел небольшие замеры и предлагаю взглянуть на некоторые варианты оптимизации.

Продолжаем эксперименты над движком.

Ахтунг! В данной статье будут приведены примеры кода, которые могут нарушить функциональность некоторых весьма хитро-умных плагинов, которые привязаны к этому механизму. Мне не известен ни один такой плагин, но я не исключаю возможность их существования.

В прошлом топике, где я опубликовал полный список стандартных хуков для ЛС 1.0.1, я обратил внимание на хуки, которые начинаются с префикса module_ — хуки, которые постоянно создаются динамически и вызываются парами до и после вызовов методом модулей. Как и было написано в предыдущем топике — хуки вызываются 486 раз, причем само их количество на «чистой» ЛС значится в 161 штуку.

Читать дальше →

Про директиву Disallow из robots.txt

Навеяно яростно обсуждавшейся заметкой господина Znayka .

Disallow из robots.txt ( как и гаубица М-30 ) — самая лучшая и старейшая из систем. SEO, правда, но тоже штука массового поражения. На данный момент, это единственный 100%-ый способ закрыть от всех поисковиков линки на сайте. Ибо rel=«nofollow», то ли вообще не работает, то ли работает оригинальным образом, но точно больше не работает так, как раньше. А noindex принимается во внимание не всеми поисковиками (Яндекс — точно понимает, а Google — точно нет).

Чем опасно? robots.txt — самый высоко приоритетный файл для веб краулеров. Изменения в нём учитываются очень быстро. Одно не верное движение — и N тысяч ваших страниц будут выкинуты из поисковых систем. И очень не скоро вернуться обратно, даже после исправления. Особенно в отношении Яндес верно. Google — он пошустрее.

Читать дальше →

Оптимизация индексирования Shpinx для LiveStreet, и чуть-чуть про его установку.

На самом деле, стандартный конфигурационный файл sphinx.conf идущий в комплекте с LiveStreet 1.0.1 (/install/sphinx.conf) слегка простоват. Собственно, это, с мелкими изменениями, всё та же конфигурация описанная господином kruft в далёком 2008 году ( за что ему, по сей день, огромнейший респект).

Не сказать, что с тех пор многое поменялось с вопросом интеграции Shpinx и LiveStreet «по умолчанию».(интересные, платные, плагины для поиска — иной разговор). Однако, вполне можно выжать гораздо больше и из того, что есть на халяву. :)

Чего опять хотелось?
  1. Чтобы топики искало не только по заголовку и тексту, но еще и по списку тегов, названию блога и автору.
  2. Чтобы комментарии искало ещё и по автору тоже (почему бы и нет?)
  3. Словарь синонимов, ибо Shpinx умеет и иногда полезно.
  4. Я так и не понял, зачем индексировать не опубликованные топики и забаненые комментарии, а потом фильтровать их LiveStreet-ом. Тайна сия велика есть. Решил выкинуть из индекса и то, и другое.

Читать дальше →