-4.09
Рейтинг
4.99
Сила

Небольшое красивое дополнение

В одной из ранних версий bootstrap, на главной странице этого фреймворка увидел интересную фишку. При прокрутке страницы главное меню фиксировалось в верхней части страницы. Сегодня почему-то вспомнилось и решил реализовать такую вещь для livestreet. Как оказалось — очень просто.

Читать дальше →

Новости от админа на главной странице

Всех с прошедшим праздником и с наступающим. Давным давно реализовал для своего сайта плагин (очень простой) выводящий стену админа на главную страницу в виде ленты новостей, а сегодня ко мне обратились с просьбой поделиться наработкой. Ну что же пожалуйста. Хотя нет, немного пожадничаю, плагин не дам, а вот как его быстро собрать самому расскажу, благо время на это есть.

Первое
Создаем основу плагина:
В каталоге «plugins» необходимо создать структуру каталогов, похужую на картинку выше. Здесь все очевидно: файл класса блока «BlockNews.class.php» будет формировать необходимые данные для вывода шаблона. Хук будет добавлять блок для вывода, а шаблон – содержать оформление блока.
Перейдем теперь к содержанию:

Читать дальше →

Плагин "Компании" обновление + печеньки

Плагин компании обновился, вкратце опишу основные изменения.
Теперь в плагине разделены краткое и полное описание, краткое выводится в списке компаний, а полное в карточке компании, теперь список информативнее. Ограничение на количество символов допустимых в полях задается в настройках.
Плагин компании, рейтинг компаний, описание

Читать дальше →

Оптимизация ЛС, часть 2

А пока товарищи в соседнем топике спорят, я провел небольшие замеры и предлагаю взглянуть на некоторые варианты оптимизации.

Продолжаем эксперименты над движком.

Ахтунг! В данной статье будут приведены примеры кода, которые могут нарушить функциональность некоторых весьма хитро-умных плагинов, которые привязаны к этому механизму. Мне не известен ни один такой плагин, но я не исключаю возможность их существования.

В прошлом топике, где я опубликовал полный список стандартных хуков для ЛС 1.0.1, я обратил внимание на хуки, которые начинаются с префикса module_ — хуки, которые постоянно создаются динамически и вызываются парами до и после вызовов методом модулей. Как и было написано в предыдущем топике — хуки вызываются 486 раз, причем само их количество на «чистой» ЛС значится в 161 штуку.

Читать дальше →

Странное поведение xcache

Заметил странное поведение на сайте, к примеру создаю новый топик на сайте, публикую его, первые минут 20 топик то обозревается, то нет, через некоторое время нормализуется. Мне кажется все начало происходить после того как перевел сайт на xcache, или добавлю в меню раздел, его то видно, то нет. Кто нибудь наблюдал подобное, может это и не кеш вовсе, подскажите в какую сторону смотреть? Все бы ничего, но это вызывает много проблем.

Как убрать слэш в htaccess? Или склеиваем дубли.

Все знают, что дубли это плохо, при их большом количестве можно сильно пострадать, особенно от Яндекса. Итак, я попробую дать ответ на то, как убрать часть дублей в ЛС. А если кто поможет убрать другую часть дублей — буду премного благодарен!

Убираем дубли типа ваш сайт/blog и ваш сайт/blog/ — как видите, здесь отличие только в слэше в конце. Нужно эти страницы склеить. Я предлагаю сделать так, чтобы в конце всегда был слэш, написать в .htaccess:


RewriteCond %{REQUEST_URI} (.*/[^/.]+)($|\?)
RewriteRule .* %1/ [R=301,L]


Но в таком случае (да и по умолчанию, если код указанный выше не писать), остается еще часть дублей — это сами статьи. Каждая статья доступна по двум адресам:

название статьи.html и название статьи.html/

Как видите, есть в конце слэш, и все статьи со слешем есть в индексе Яндекса. На этом сайте, кстати, тоже. Как решить эту склейку, я не знаю. Поэтому, предлагаю решить ее вместе.

Распределение языкового наполнения по доменам

Привет всем!

Может вопрос глупый, но для меня актуальный.

Имею один хостинг на котором установлен ЛС, на нем 2 домена host.ru host.com с одной базой данных.

Проблем с интерфейсом не возникло если набирают host.ru то грузит русскую локализацию, если набирают host.com то грузит английскую локализацию.

Но вот не могу понять как сделать по языкавому наполнению отбор. Если грузять host.com что бы грузились посты и инфа которая есть на сайте только та которая написана на английском языке, а если host.ru загружают то отображалась только русские топики которые писались а английские не показывались.

Самое узкое место в ЛС - увеличение производительности

Ища пути ускорения движка я постоянно спотыкаюсь об класс конфига (/engine/lib/internal/ConfigSimple/Config.class.php), а именно — меня беспокоит авто замена ключей в конфиге. Такой код мы можем найти в дистрибутиве:

static public function KeyReplace($cfg,$sInstance=self::DEFAULT_CONFIG_INSTANCE) {
  if(is_array($cfg)) {
    foreach($cfg as $k=>$v) {
      $k_replaced = self::KeyReplace($k, $sInstance);
      if($k==$k_replaced) {
        $cfg[$k] = self::KeyReplace($v,$sInstance);
      } else {
        $cfg[$k_replaced] = self::KeyReplace($v,$sInstance);
        unset($cfg[$k]);
      }
    }
  } else {
    if(preg_match('~___([\S|\.|]+)___~Ui',$cfg))
      $cfg = preg_replace_callback(
        '~___([\S|\.]+)___~Ui',
        create_function('$value','return Config::Get($value[1],"'.$sInstance.'");'),
        $cfg
      );
  }
  return $cfg;
}


Читать дальше →

Конфликтуют два сайта на одном сервере

В общем есть дедик под линуксом, установлен для ls memcahed. Для каждого сайта делаю отдельного пользователя и под линукс и для доступа к базе.
Установил один ЛС — полет нормальный.
Установил второй ЛС сегодня — и не поверите. Они начали конфликтовать. На первом у меня установлен sitemap — так вот ошибка время от времени про сайтмап высвечивается на втором сайте — хотя там он еще не установлен. Да и вообще постоянно выпадают ошибки про классы. Все это заканчивается тогда когда отключаю кеширование или включаю файловый кеш.
Что то не так настроено под линуксом что мемкеш глючит? Или где еще может быть причина?
Спасибо.