-1.17
Рейтинг
3.38
Сила

Прогресс-бар для силы в профиле пользователя

Доброго времени суток.



Навеяно вот этим топиком.

У себя на сайте я реализовал это нижеописанным методом. На грандиозность кода не претендую, может кто что подправит :)

Читать дальше →

Следите за целостностью БД: топик -> блог

Сегодня на сайте вылезла ошибка, которая ложила плагин похожих записей. Советую проверить БД своего сайта на целостность (особенно если он существует давно) и если Вы когда-либо удаляли блоги. Этот топик немного поможет Вам в этом.
Читать дальше →

Оптимизация ЛС, часть 3

Топик залежался в черновиках, и хотя сегодня Максим уже сделал багфикс, я все же опубликую этот топик в общеобразовательных целях.

В одном из топиков по оптимизации мы уже касались темы доработки класса конфига ЛС. В данном топике рассмотрим ещё одну оптимизацию — заменим создание анонимной функции каждый раз при получении ключа на вызов уже созданного объекта. Изначальный код предложил пользователь empirik и данный код является небольшой его модификацией + результаты тестов.

Читать дальше →

Список хуков LiveStreet CMS 1.0.1

На днях написал черновик по списку хуков и так забыл о нем, пока не увидел новое видео от Максима и сразу вспомнил об этом тексте, решив под общий шумок вокруг хуков добавить и эту статью. Я видел разные топики, где спрашивали "есть ли список хуков?". Да, есть. Вот он.

Привожу список стандартных хуков для чистой официальной ЛС 1.0.1, большинство из них неявно прописаны в движке, поэтому попытка найти их вызовы в коде у вас не выйдет т.к. часть их них автоматически формируется ядром движка.
Из стандартной поставки ЛС хуки в сумме вызываются 486 раз, некоторые по нескольку раз. Это нормально. Здесь приведены 161 хук, которые доступны в ЛС 1.0.1, в порядке их вызова, начиная с самого первого, исключая дальнейшие повторения.

Читать дальше →

Самое узкое место в ЛС - увеличение производительности

Ища пути ускорения движка я постоянно спотыкаюсь об класс конфига (/engine/lib/internal/ConfigSimple/Config.class.php), а именно — меня беспокоит авто замена ключей в конфиге. Такой код мы можем найти в дистрибутиве:

static public function KeyReplace($cfg,$sInstance=self::DEFAULT_CONFIG_INSTANCE) {
  if(is_array($cfg)) {
    foreach($cfg as $k=>$v) {
      $k_replaced = self::KeyReplace($k, $sInstance);
      if($k==$k_replaced) {
        $cfg[$k] = self::KeyReplace($v,$sInstance);
      } else {
        $cfg[$k_replaced] = self::KeyReplace($v,$sInstance);
        unset($cfg[$k]);
      }
    }
  } else {
    if(preg_match('~___([\S|\.|]+)___~Ui',$cfg))
      $cfg = preg_replace_callback(
        '~___([\S|\.]+)___~Ui',
        create_function('$value','return Config::Get($value[1],"'.$sInstance.'");'),
        $cfg
      );
  }
  return $cfg;
}


Читать дальше →

Как сделать Sphinx поиск более "умным"?

Доброго. Столкнулся с проблемой следующего характера. При поиске по определенному запросу, например, по запросу «слово» сфинкс себя странно ведет, непрофессионально что-ли :) Ищет только варианты с маленькой буквы и только 1-в-1. Например, если в тексте есть «Слово», а вбиваю «слово», то ничего нет, ибо первая буква заглавная.

Помогите разобраться, где и как настроить Сфинкса (или движок), что бы поиск проходил… немного более расширенно что-ли.

Заранее благодарю.

Установка Livestreet с нуля (Debian): nginx + mysql + php-fpm + apc + memcached + sphinx

Возможно, этот гайд даже кому-нибудь понадобится.

0) Итак, у нас имеется свежепоставленный Debian с настроенным ssh-доступом и юзер с правами, достаточными для работы sudo.
Здесь и далее "#" в начале команды означает, что ее необходимо запускать с правами root-пользователя (например, с помощью sudo)
1) Пакеты будем ставить из репозитория dotdeb, поэтому для начала добавим его в sources.list:
# nano /etc/apt/sources.list

дописываем в конец файла
deb http://packages.dotdeb.org stable all

Далее импортируем ключ dotdeb'а:
wget http://www.dotdeb.org/dotdeb.gpg -O - -q | sudo apt-key add -

Обновляем список пакетов
# apt-get update

Читать дальше →

Плагин "Sitemap"

Старинная карта АнтарктидыХочу представить на суд общественности плагин Sitemap. Это переработанный модуль Sitemap-generator Дмитрия Гадеева (Дмитрий знает о плагине и дал добро на его публикацию).

Sitemaps — это XML-файл с информацией для поисковых систем (таких как Google, Yahoo, Ask.com, MSN, Яндекс) о страницах веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemaps может помочь поисковикам определить местонахождение страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более разумно индексировать сайт.
Использование протокола Sitemaps не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить более тщательное сканирование Вашего сайта.


SVN-репозиторий subversion.assembla.com/svn/ls-sitemap
Страница проекта www.assembla.com/spaces/ls-sitemap

Читать дальше →