+1.98
Рейтинг
9.60
Сила

Вопрос к верстальщикам

Имеются 3 div'a для вывода контента юзерам: top, bg, bottom (дань IE, который не воспринимает border-radius). Блоки такие:
.content .big_black_block_top{
  width: 710px;
  height: 8px;
  background: url(../img/black710_top.png) no-repeat;
  margin: 0 0 0 0;
  float: left;
}
.content .big_black_block_bg{
	width: 710px;
  background: url(../img/black710_bg.png) repeat-y;
  border: none;
  margin: 0 0 0 0;
	float: left;
}
.content .big_black_block_bottom{
  width: 710px;
  height: 19px;
  background: url(../img/black710_bottom.png) no-repeat;
  margin: 0 0 0 0;
  float: left;
}

Если все 3 картинки разные (как представлено), то никаких проблем нет — оборачиваем контент и все хорошо, НО я озадачился вопросом, как объединить эти картинки в спрайт. С верхним и нижним дивами все хорошо, т.к. их высота задана. Вопрос в том, что делать с главным (средним), ведь в таком виде ему нельзя задавать высоту, поскольку тогда сам блок будет равен 1px, а если просто указать спрайт и задать background-position, то захватится не только нужная часть картинки, но и все, что ниже этой части.

Я понимаю, что можно этот div обернуть в еще один, но можно ли как-то решить эту задачу только стилями, вообще не меняя html разметку самой страницы?

Спасибо за дельные советы.

Вопрос по отложенной рассылке и крону

Здравствуйте!
Появилась проблема в виде того, что отложенная рассылка не срабатывает. Причину найти не могу, т.е. ничего серьезного не видоизменял. По факту имею следующее:

в конфиге движка стоит:
$config['module']['notify']['delayed']        = true;  // Указывает на необходимость использовать режим отложенной рассылки сообщений на email
$config['module']['notify']['insert_single']  = true;  // Если опция установлена в true, систему будет собирать записи заданий удаленной публикации, для вставки их в базу единым INSERT
$config['module']['notify']['per_process']    = 100;

команда в кроне:
/usr/bin/php /var/www/site/data/www/site.ru/include/cron/notify.php >/dev/null 2>&1

Лог site.ru/logs/log.log после выполнения задания:
[2013-03-11 17:00:02][31438][7414][NOTICE][NotifyCron: Cron process ended]

В файл site.ru/logs/cron.log по факту выполнения задания ничего не записывается, хотя раньше был отчет о начале, кол-ве заданий и окончании
таблица notify_task не очищается после выполнения крон-задания (т.е., как была).

Пробовал играться с правами на файл notify.php (сейчас 644 пользователь и группа — владелец), тоже не помогает.
После принудительного выполнения команды из крона (через isp) вижу в браузере: Exited with return code = 199

Прошу помочь в решении этого вопроса

Скорость загрузки сайта

Я недавно проводил замеры скорости загрузки сайтов через mainspy.ru/skorost_zagruzki_sajta
и мне стало интересно вот что: скорости загрузки данного сайта (ls) и хабры примерно одинаковы и составляют около 260-280 кб/сек.

mmozg.net уважаемого Gmugra имеет скорость около 600 кб/сек, хотя хостится тоже на хетцнере, как и LS насколько я понимаю (откуда такая разница — не пойму).

Мой сайт, который находится на vds у хорошего, как я считал, хостера грузится со скоростью около 80 кб/сек. При чем хостер, когда я спросил почему так медленно, мне посоветовал скрипты оптимизировать с БД. Разве они тут играют роль?

Но суть не в этом, я ввел известный всем в сообществе сайт kosmetista.ru и обалдел от увиденных результатов — 12-14 мб/сек. Кто-нибудь знает, где они хостятся?

Из всех перечисленных сайтов, включая мой, я не увидел большой визуальной разницы в скорости загрузки страниц, кроме последнего сайта-чемпиона, он просто нереально быстро грузится. Я правильно понимаю, указанная мной скорость — это та скорость с которой я, как конечный пользователь, получаю с сервера, где находится сайт информацию?

Баг с удалением сообщений

Здравствуйте!

Обнаружил такой баг: в профиле в пункте меню «Сообщения», ставим галку на конкретном письме или на всех сразу, не читая их, жмем «удалить» появляется alert, который переспрашивает, жмем «да» и ничего не происходит. При повторном нажатии все удаляет, как нужно.
Баг вылезает в 4-х случаях из 5-ти (т.е. иногда и сразу все удаляет).

версия ls — 1.0.2
кеш — мемкеш
браузер — хром

Вопрос заключается в следующем: есть ли еще у кого такое и как это пофиксить?
Спасибо.

Как поставить текущую страницу в условие?

Здравствуйте!

Суть проблемы вот в чем: есть файл menu.blog.tpl, в котором есть такие строки:
<li {if $sMenuItemSelect=='blog'}class="active"{/if}>
		<a href="{router page='blog'}">{$aLang.blog_menu_collective}</a>
	</li>

Подскажите, пожалуйста, как воткнуть в это условие проверку на нахождение на определенной странице, т.е., если меню=Блог И текущая страница != blog/test, то .....

я пытался поставить так:
<li {if $sMenuItemSelect=='blog' && router page!='blog/test'}class="active"{/if}>
		<a href="{router page='blog'}">{$aLang.blog_menu_collective}</a>
	</li>

но соответственно получаю синтаксическую ошибку, т.к. router page здесь явно не подходит.

Прошу помочь дельным советом.

Что сделать с AceAdminPanel для того, чтобы она отключалась в мобильном шаблоне

Поскольку адаптация плагинов к мобильному шаблону, вернее их отключение, вызывает большие проблемы у очень многих (в том числе и у меня), публикую способ отключения админки, за что отдельное спасибо rsmike , объяснил, подсказал.

Читать дальше →

Помогите обрезать длину названия топика [РЕШЕНО]

Люди добрые, помогите, кто чем сможет)

Суть вопроса: в прямом эфире выдается название топика вот так — {$oTopic->getTitle()|escape:'html'}, как правильно обрезать это название если оно, скажем длиннее 50-ти символов, не обрывая посреди слова, и добавляя "..." в конце?

Спасибо за дельные рекомендации.

Убираем тормоз synio

На этот топик меня сподвиг тот факт, что последние 3-4 дня наблюдаются регулярные тормоза в работе и этого сайта и всех сайтов на LS с шаблоном synio в частности.

Вооружившись этим топиком от PSNet я понял, что все проблемы исходят от корпорации зла Google, т.е. серверы, которые отдают шрифт PT Sans регулярно глючат и тормозят работу сайта.

Читать дальше →

Какой размер оперативки Вы считаете достаточным для стабильной работы LS на кешировании memcached?

Здравствуйте!
Вопрос исключительно для тех, кто понимает в требуемых для LS ресурсах железа. Я не спрашиваю относительно шаредов и даже VPS, т.к. на них размер оперативки — вещь субъективная и реально зависит от «соседей» по серваку. В моем случае — это VDS с виртуализацией KVM, на котором стоит RAM в 2 гб. В данный момент я не могу судить о показателях скорости и объемности использования памяти, т.к. пользователей по сути нет (пока и не привлекаются), но хотелось бы знать размер необходимого RAM для работы LS 1.0.2. с кол-вом топиков и коментов, например 100000 и 300000 соответственно и посещалкой 50000-100000 уников в сутки.

Я читал статьи о нагруженном тестировании LS, но определенного ответа на этот вопрос там не нашел.


Спасибо за дельные рекомендации.