0.00
Рейтинг
0.34
Сила

Комментарии будущего - какими они должны быть?

Последнее время замечаю на многих сайтах социальные плагины для комментариев, при этом выглядит это обычно так: обычные комментарии, комментарии вконтакте, комментарии ФБ и т.д., т.е. они сгруппированы по соцсети. На techcrunch другой подход — есть группа «лайков», где пользователь просто кликает нравится или нет, и есть группа комментариев, отсортированных стандартным деревом, при этом не важно из какой соцсети этот комментарий пишется. Сделано это правда на базе стороннего сервиса — disqus.

Вопрос — какой способ возобладает в ближайшем будущем и что думают разработчики на эту тему, как будут интегрированы социальные комментарии в движок Livestreet?

Social Graph API и простой способ наполнения френд-листа

Наверняка все помнят события 2-3 летней давности, когда россйиские социальные сети проходили этап наполнения пользователями. Тогда мир реальный плавно оцифровывался, и все спешили отобразить знакомства реальные в мире виртуальном. Делалось это главным образом с помощью такого инструмента как указание пользователем принадлежности к Школе, Институту, и бог еще знает чему. Делать это очевидно приходилось в каждой отдельно взятой сети, будь то сеть для бизнеса, типа линкедин и мойкруг или вконтакт с фейсбуком.

Тем кто пользовался OpenID уже тогда, по-аналогии, было ясно, что существует понятие социального графа пользователя и хорошо бы ввести его в одном месте, а на другие ресурсы чтобы он подтягивался автоматически. Захотите ли вы добавить всех друзей на новом ресурсе или только выборку из своего графа — это ваше дело, но факт в том, что искать на всех ресурсах своих друзей заново — есть маразм и недоработка, которая должна быть исправлена.

К чему бы это я решил все написать?
Читать дальше →