+25.90
Рейтинг
57.92
Сила

Алексей Качаев

Авторизация по OpenID и oAuth

Очень страдаю от отсутствия модуля для регистрации/авторизации пользователей по OpenID или oAuth. Подобный модуль мог бы быть очень полезен для привлечения аудитории на любой сайт. Большинство интернетчиков уже имеет аккаунты на Twitter, Google, Яндексе или OpenID-провайдере и авторизация или регистрация с помощью них сильно упростила бы жизнь.



Если кто-то возьмется за реализацию, то готов даже оплатить разработку подобного модуля. Если там еще и Facebook будет, то вообще сказка.

Бейджи на ХабраХабре

Недавно на хабре была реализована следующая идея.
Каждый пользователь отличившийся тем или иным образом, получает так называемый «бейдж» который описывает заслуги перед отечеством сообщестом. Его особенность в том, что рейтинг пользователей перестал быть безликим и начал классифицироваться. А ведь действительно, не логично если человек, который хорошо шутит, будет намного выше в рейтинге, чем тот, кто хорошо разбирается в информационных технологиях, которые в свою очередь стали основой для создания сообщества. При этом у стоящих людей мало шансов заявить о себе, зачастую потому, что они плохо умеют выражать свои мысли и попросту неумеют писать. Гении, говорят, шнурки не могут завязать, куда им тягаться с мастерами слова. И вот появилось решение…
Читать дальше →

LiveStreet и Arduino/CraftDuino



Сидел я дома и думал о блогах, LiveStreet и вдруг решил научить вести блог свою плату CraftDuino.

CraftDuino — это полностью Arduino-совместимая плата, удобная для быстрого прототипирования и прочих интересных и увлекательных вещей :)

Если Вы никогда не слышали об Arduino — прошу в википедию.
или прочитайте любую из статей:
http://robocraft.ru/blog/arduino/14.html
http://habrahabr.ru/blogs/arduino/30100/

Читать дальше →

Еще раз про GZip сжатие страниц и кеширование

Почитал я тему Сжатие страниц LiveStreet на лету / Tips & tricks и подумал, что человек уж больно сильно убился на написание сего корявого кода.
Не мне судить над ровностью кода, скорее модераторам модулей.
Так вот о чем я. Поразмыслил тут и отписался в камментах. Но чтоб народу-то донести, т.к. многим более информативнее топик вместо камментов читать, публикую свои мысли здесь.
Читать дальше →

Реализация отдачи предварительно сжатых .css и .js файлов

В HEAD ревизии livestreet есть такая фича как склеивание нескольких .css и .js файлов их последующая компрессия (удаление лишних символов). Благодаря этому уменьшается количество клиентских запросов к серверу и размер загружаемых файлов, а значит увеличивается скорость загрузки страницы на стороне клиента.

Вот замер который я сделал после перевода живого сайта на последнюю версию ls (используется дефолтная тема «new»):
HTML — 58 KB
CSS — 54 KB
JS — 180 KB
Итого — 292 KB


Теперь начитавшись статей и книжек по оптимизации скорости загрузки сайта на клиентской стороне (кстати советую "Разгони свой сайт"), а также посмотрев отчеты YSlow и webo.in я решил дополнительно сжимать html, css и js средствами веб-сервера (в моем случае это nginx).

Читать дальше →

Автоматическое подключение блога. Хак.

upd 15/05/10: для тех у кого были проблемы со счетчиком количества подписчиков — архив хака обновлен с инструкциями и функцией для устранения недочета.
Для версии 0.4 выпущен плагин. (тема)


По просьбам выкладываю хак автоматического присоеднинения к блогу, в который юзер опубликовал свой топик.

В данном хаке в списке доступных для публикации блогов юзеру выводятся все блоги, в которые он может писать по рейтингу(а также те блоги, создателем которых он является).

Для тех, у кого нету изменений в движке хак выложен архивом в разделе бесплатных модулей =>Здесь. Для тех у кого есть изменения, или кому невтерпежь ждать модерации,(пройдена) вся информация под катом.


Читать дальше →

Хак «Апгрейд капчи аля Яндекс»

Ввиду последних событий, а именно «СПАМ на LiveStreet» и «Бот регистрирует 120 юзеров в сутки», решил найти альтернативную капчу. Нашел случайно у себя в папке со скриптами какой-то калечный аналог капчи Яндекса, откуда скачал уже не помню, поэтому первоначального автора указать не могу. Считаю капчу Яндекса одной из самых лучших (и не только я), поэтому допилил этот скрипт и прикрутил к ЛС. Эта капча основана на kcaptcha, которая используется в стандартной комплектации движка, поэтому безопасность 100% не хуже и даже лучше — можно смело ставить, если нравится, конечно.

Скрин:
Апгрейд капчи аля Яндекс
Читать дальше →

Настройка веб-сервера VPS/VDS для Debian/Ubuntu

Решил написать данную статью для того, чтобы собрать всю информацию по данному поводу в одном месте.
У многих возникает вопросы по оптимизации сервера. Расскажу как я добился скорости загрузки страницы за 0.013 секунд.
Итак. У нас есть чистый Debian либо Ubuntu.

Нам предстоит установить и настроить:
— Apache 2
— PHP 5
— MySQL 5
— nginx
— memcached
— eAcellerator
— Sphinx

Буду писать для Ubuntu Server 9.04, впринципе для дебиана почти всё так же.
Расчитываем на то, что сеть у нас уже настроена.
Читать дальше →

Как ускорить ЛС ?

Люди добрые, помогите!

Поставила ЛС на firstvds тариф VDS-Отрыв (500 МГц, 128mb). Работает очень медленно. Общее время загрузки страницы 4-5 секунд. Файловое кэширование включено. Пробовала включить gzip по этим советам. Ничего не вышло — вместо css и js браузер (ФФ3.5) получает gzip'ы и не распаковывает их, в следствие чего не работает ни js ни css — сайт становится страшный и не рабочий.

Поставила wordpress в один шаг, так он на том же самом тарифе работает в два раза быстрее — 1,5-1,8 секунды против 4-5 от ЛС. Почему так?

UPD. Поставлю вопрос иначе. Сайт livestreet.ru быстр и шустр. Как этого добиться? Не нужно говорить про VDS от hc.ru, т.к. пробовала только что на выделенном сервере у друга установить. Результат: Общее время загрузки страницы — 0,2 сек, но грузится все равно очень медленно из-за кущищи js. Как это ускорить?

Кнопка "загрузить файл" в стандартном редакторе

Основные возможности:

  • Ограничение загрузки по типам

  • Загрузка по прямой ссылке на файл

  • Защита от хотлинков

  • Подсветка типа файла иконкой

  • Префикс для загружаемых файлов

  • Транслитерация русских имен файлов



Как это выглядит