+0.13
Рейтинг
0.46
Сила

Дмитрий

Адаптация шаблонов под 0.4

Я уже переделывал шаблон под 0.4, но делал это в несколько заходов, к тому же, начал делать тогда, когда сама конструкция еще не устаканилась, и что-то приходилось переделывать несколько раз.

Теперь, как я понимаю, резких телодвижений в обозримом будущем быть не должно. И можно уже смело паковать чемоданы, готовя «нольтришные» сайты к переезду на 0.4. Надеюсь, все с пониманием относятся к тому, что нет пока внятной документации — не до того пока ребятам. Поэтому я сейчас попробую описать отличия в шаблонах для версий 0.3 и 0.4. Думаю, это будет полезно тем, готовится к переезду.


Читать дальше →

Использование плагинов в v.0.4

Безболезненное расширение функционала — достаточно проблематичный вопрос (под «безболезненностью» я понимаю весь спектр удобства для пользователей движка).

Я думаю, вы еще не забыли, что для добавления новых возможностей в версиях до 0.3.1 включительно используются Хаки и Модули. При этом установка любого стороннего творения дело достаточно хитрое и небезопасное, часто требующее ориентирования в архитектуре и особенностях движка. Для преодоления этих проблем в ядро v.0.4 была введена система плагинов:


К чему мы стремились создавая систему плагинов?

а) расширения функционала (плагины) можно просто установить и также просто убрать (а вдруг не понравилось), сложность этого процесса не зависит от количества расширений, разветвленности структуры их каталогов и т.д.;
б) установка внешних расширений (плагинов) не усложняет обновление основного ядра;


Для тех, кого заинтересовали подробности

Хак: Выполнение PHP кода на статических страницах

Иногда бывает полезно выполнить на статической странице PHP код (различные сервисы, mini-tools, и т.д.). В WordPress для этого есть специальный плагин, а для полюбившегося LiveStreet сделал так:

Читать дальше →

Перекрашиваем сайт, руководство css для начинающих

Меня достало. Нет, правда. Поэтому вот руководство для абсолютных новичков по изменению стандартного дизайна для вашего сайта.
Для того что бы переделать дизайн под себя вам понадобится пять вещей

mozilla firefox — браузер
firebug — плагин для браузера
adobe photoshop, или любая другая программа, в которой можно выбирать цвета
текстовый редактор с поиском, например notepad++
собственный головной мозг

Читать дальше →

Пример создания модуля

Попробуем на примере создать очень простой модуль/дополнение для LiveStreet. Сразу стоит оговориться, что под модулем в LiveStreet подразумевается некая библиотека дополнительного функционала, а не какой то законченный блок функционала. Модуль это только его часть. Надеюсь понятно смог объяснить, а теперь приступим!

Читать дальше →