-6.16
Рейтинг
0.01
Сила

Сергей

добавление "произвольного" блока и его верстка( для новичков :) )

Доброго времени суток уважаемые livestreet'овцы! вооружившись знаниями из этой статьи: livestreet.ru/blog/1524.html, и движком любой версии, вы захотели что-то сверстать и что-то добавить в свой шаблон(допустим это будет блок с произвольной информацией, в произвольном расположении на странице)попытаюсь популярно рассказать как что сделать.

делаем взмах волшебной палочкой! Поехали.

допустим вы решили под шапкой

шапка

Cделать блок с какой нибудь интересной информацией(приветствие нового гостя на сайте с предложением о регистрации, допустим)

Для начала нам нужно создать div элемент который собственно и будет представлять наш блок.лезем в header.tpl и в (желательно вконце)вставляем наш div с любым названием, допустим он будет называться infoblock.

<div id="infoblock">   </div>


Как мы видим div внутри пустой(туда можно запихнуть все что угодно), сохраняем изменения в нашем header.tpl и лезем в таблицу стилей style.css

в таблице стилей мы прописываем стиль нашего только что созданного div'a:


#infoblock {
background: #000000; - цвет
height:210px; - высота
width:100%; - ширина
}



Чтобы не было путаницы в дальнейшем, советую прописывать все стили под заголовками элемента к которому этот стиль пренадлежит, в данном случае стиль мы прописываем под заголовком /* Header

Пляшем с бубнами Сохраняем все это дело и заливаем на фтп.смотрим и видим: блок черного цвета с высотой 210px и 100% шириной.

Остановимся на этом этапе :) информация расчитана на новичков, но надеюсь будет полезна всем.

В следующей статье я расскажу:

1)Как добавить в новоиспиченный блок приветствие и любую другую информацию.
2)кнопочку регистрации.
3)как сделать так чтобы этот блок исчезал с глаз долой после регистрации или входа посетителя.

шаблонизатор Blitz

Недавно в голове зародилась идея убить сменить шаблонизатор в LS, и поменять его на Blitz, отсюда соотвественно возникают вопросы, кто такой такой Blitz и с чем его едят, попробую объяснить вкраце:

1)Блитз представляет из себя блочный шаблонизатор, что принципиально отличает его от Smarty используемого в Livestreet.

2)Smarty по сравнению с Blitz — язык программирования.

3)шаблонизатор написан на C, подключается как расширение PHP, это позволит со спокойно душой увеличивать нагрузку на ваш проект, т.к вообщем-то сам шаблонизатор и расчитан на большие проекты.

4)Скорость шаблонизатора сопоставима со скоростью обычного php.

5)В шаблонах нет логики приложения, нет циклов, ветвлений, это все позволит по максимум упростить работу верстальщикам.



6)Код движка значительно «похудеет» и его будет проще и быстрее разобрать.



На данный момент я потрошу меняю шаблонизатор на версии 0.4, с результатами хирургических вмешательств циркулем работы ознакомлю в ближайшее время.

Что за беспорядок?

эй модераторы, администрация там, незнаю кто чаще из вас бывает на сайте, делайте что нибудь с рейтингом, что за общество тут сформировалось которое любит понажимать на стрелку "-" ??!?!

вам нужно модуль написать где будет одна большая кнопка минус, чтобы нажимали все кому не лень, пока не достанет.

давать минус за это это помоему вверх идиотизма:«Да возможность синхронизации была бы интересна» ЗА ЧТО ТУТ МИНУС МОЖНО ДАТЬ?!)))) из-за непродуманной системы рейтинга вы стимулируйте людей делать несколько аккаунтов, А У ПРОЕКТА который НЕ следит за такой ВАЖНОЙ мелочью есть ли будущее? это очень весомый аргумент я считаю, когда тебя просто так минусуют.

Можете минусовать этот пост до изниможения)) зарегистррую новый аккаунт :D