0.00
Рейтинг
8.45
Сила

Как сделать короткие урлы?

Возникла задача сделать url топиков вида сайт/5af9g2bq.html вместо сайт/blog/названиеблога/12345.html или хотя бы так сайт/12345.html. Последний вариант и сейчас работает, но тут же редиректится на сайт/blog/названиеблога/12345.html.

Задача 1 — как выключить этот редирект?
Задача 2 — добавить поле в бд, где будет хранится «5af9g2bq», чтобы запрос был по этому полю, а не по ID топика. Добавить поле и заполнять его при сохранении топика — не проблема. Подскажите элегантное решение для замены запросов с ID на это поле? Хук или можно в плагине как-то это перехватить и заменить?

Делаю шаблон для livestreet (обновил)

Сегодня целый день работаю над дизайном для своего проекта. За основу\базу взял шаблон «Street Spirit». На данном этапе отрисовал только главную, и ту на процентов 70. После того, как отрисую и сверстаю все страницы, то хочу выложить шаблон на общее пользование. Бесплатно.

Нормально получается? Критика принимается. Не будут ли против авторы «Street Spirit», что на их «базе» будет ещё один шаблон?

Читать дальше →

Плагин «Похожие записи в попап окне (Similar topics in popup)»


Когда топик будет прокручен (просмотрен) до конца — справа покажется окошко с похожими записями (будет выбрано на основе совпадений тегов).

В конфиге можно задать количество топиков для показа, сортировку.

прошу на заголовки топиков в скриншоте не обращать внимания


Плагин доступен в каталоге.

P.S. Плагин использует часть кода от плагина «Related topics» от stfalcon (http://livestreetcms.com/addons/view/55/)

Спустя полгода LS 0.4.2 стал тормозить, описание ситуации

Вот и меня настигла нелегкая карма.

Проблема: При записи пустяковых вещей (комменты, небольшие топики) в БД через интерфейс LS от любого пользователя стали наблюдаться тормоза около 10 секунд.
Причем не постоянно. Но все же тормозить последнее время все стало.
Перезагружаю серв — все некоторое время ннормально, потом опять начинается…

Вплоть до выдачи вот такой ошибки иногда: «ошибка 504 Gateway Time-out nginx» (стоит Apache+nginx, причем не совсем уверен, что оно правильно настроено, но более полугода сайт работал без нареканий).

Количество активных пользователей на сайте около 30.
Ежедневная посещаемость ~ 100 уников.
В режиме чтения сайт работает нормально.

Хостинг fastvps.ru (виртуальный выделенный серв):


Статистика из админки:



Читать дальше →

Кеширование или как много хорошего в этом слове


Думаю не для многих разработчиков есть секретом что в ЛС встроен механизм кеширования информации, полученной от БД. Но мои частые наблюдения сообщают о другом — я не могу вспомнить сторонние плагины, которые использовали бы кеширование в своей работе. Да что лукавить — я сам его обходил стороной часто. Поэтому этот топик призван пролить луч света на использование кеширования в ЛС в своих плагинах, т.к. это довольно просто.

Читать дальше →

ORM и ActiveRecord в 0.5 и выше

Выход версии 0.5 для меня было нечто большим, чем добавление страницы активности и ленты топиков из подписанных блогов. В новой версии реализованы ORM и ActiveRecord. Вместе они дают мощнейший инструментарий для разработчика, избавляя того от кучи однотипного кода, который приходилось писать каждый раз при разработке плагина. Тот-же форум, о котором будет идти речь в статье, после обновления похудел на 2177 строк кода. В этой статье я хочу углубиться в ORM и AR на примере создания плагина для LiveStreet.

Читаем дальше...

Система блоков

Если пробежаться глазами по сайтам, созданным с ее помощью несложно заметить, что большинство из них наследует две колонки стандартных шаблонов.
Но ведь LS может похвастаться простой, но от этого не менее функциональной системой блоков. Почему владельцы сайтов не используют ее? Возможно, дело в документации?
Это я сегодня с Вашей помощью и попробую исправить.


Читать дальше →

Плагин «Достижения, медали и награды пользователя»


Плагин позволяет задавать правила получения «социального статуса» на сайте в виде наград, медалей и достижений, которые выводятся отдельным списком в профиле пользователя.

В плагине есть общий список правил, где регулируются глобальные правила для получения статуса (рейтинг, сила, количество топиков и т.п.), список ручных назначений, где для определенного пользователя можно назначить ему награду и/или медаль, а также черный список, в котором можно запретить получение любых наград на сайте для определенных пользователей, независимо от их показателей (рейтинг и т.п.).



Основные настройки выполняются через веб интерфейс.
Плагин поддерживает шаблон «социал».

Читать дальше →

aceCheckBrowser - новая версия для особо продвинутых

Я уже писал про свой новый плагин aceCheckBrowser. Это плагин, который умеет проверять браузер, поддержку яваскрипта и даже подсовывать посетителю специальный шаблон, если тот зашел с мобильного устройства.

Но некоторым этого показалось мало. Хотелось знать о браузере больше, гораздо больше. Что ж, встречайте — новая версия плагина, который рассказывает о браузере все, что только можно рассказать. А если юзер с мобильника зашел — то и про мобилку его кое-что интересное рассказать может.
Читать дальше →