+23.44
Рейтинг
61.54
Сила

Артем

Небольшой кешер

Добавил в каталог небольшой плагин-кешер, которых умеет сохранять полученный объекты пользователей на время жизни инстанса плагина.
Т.е. плагин локально хранит объект пользователя и при его повторном запросе не обращается заново к кешу или БД, а просто возвращает его из массива.


Плагин на GitHub.
Сказать спасибо можно на ЯД 410011972198043.

Плагин "Анонимные Деды Морозы".

Развлечение "Секретный Санта" довольна давно известно в руско-язычном сегменте интернетов как «Анонимные Деды Морозы». Данная акция проводиться как в больших сообществах, вроде Лепры, Хабра, Реддита, так и в более локальных.
Пару лет назад я писал плагин для проведения Анонимных Дедов Морозов на платформе LS и наконец-то дошли руки его немного оформить и выложить в каталог.

Читать дальше →

Структура плагинов

Коллеги.

Уже в паре плагинов ломаю голову над их структурной организацией и никак не могу прийти к оптимальному для себя решению.

У меня на сайте есть несколько интеграций по Oauth со сторонними сервисами. Т.е. я позволяю пользователю авторизоваться на стороннем сервисе, сохраняю токен у себя, а потом уже дергаю сторонний сервис для получения или записи данных.
У всех таких интеграций есть общая часть — получения токена Oauth, его хранение, отображение в профиле подключенных сервисов.
У всех таких интеграций есть уникальная часть — собственно взаимодействие с самим сервисом.

В текущий момент и общая часть по управлению Oauth и реализация сервисов — это один плагин. Это относительно удобно поддерживать и развивать, нет лишних потерь на загрузке отдельного плагина для каждого сервиса.
Но. При такой реализации нет возможности делиться плагином с сообществом, ибо придеться либо вести две версии плагина — одна своя, со специфическими сервисами и вторая — диетическая, где оставлено управление Oauth и некоторые общие сервисы.

В противовес монолитной реализации есть мысли разделить плагин на несколько — OauthDev, который будет отвечать за базовую работу с Oauth и набор зависимых плагинов — по одному на сервис. Это удобно поддерживать и отдать в каталог, но тут получает overhead за счет необходимости таскать кучу плагинов вместо одного.

Пока в голове есть план уйти от монолита и плюнуть на overhead, но хотелось бы выслушать мнения коллег — как оно лучше? Где какие плюсы/минусы перевесят?
Короче потрепаться на тему хочется.

Очередное анти-спам решение.

Благодаря этому и этому спам-боты на моем сайте себя не проявляют — они регистрируются, пытаются что-то постить, но реального вреда от них нет. Разве что они засоряют список пользователей, в особенности «Онлайн».
Это не сильно мешает, но иногда раздражает. Идея доотсеивать пользователей на основе их поведения зрела уже давно, но сесть и реализовать (хотя бы прототип) получилось только сейчас.

Подробности и инструкции под катом.

Читать дальше →

Борьба со спамом на стене

Мне тут сегодня утром немного проспамили стенку на сайте и пришлось в экстренном режиме добавлять ограничение по рейтингу для написания сообщений на стену (в стандартной поставке есть только лимит по времени).

Данное изменение добавил в плагин, который добавлял в каталог как один из этапов борьбы со спамом.
Если вкратце, то суть борьбы следуюшая:
— запрет создания постов людям с нулевым рейтингом (т.е. только что созданным);
— выдача небольшого числа рейтинга за заполнение профиля.

Ограничение прописывается в конфиге плагина:
$config['acl']['create']['wall']['limit_rating'] = 10;





Репозиторий на GitHub.
Сказать спасибо можно на ЯД 410011972198043.

Так же управление правилами постинга на стену доступны в плагине от ort :

Плагин «Дополнительная работа с изображениями»

Плагин немного улучшает встраивание изображений в топики и коментарии. На данный момент реализован следующий дополнительный функционал для изображений:

— изображания становятся кликабельными, при клики открывается полный размер;
— при загрузке изображения в топик/комментарий создается preview-версия с заданым размером, которое и помещается в топик/комменатарий.


Читать дальше →

Плагин "Поздравления"

Плагин предназначен для поздравления пользователей с днями рождения или заранее заданными праздниками, которые можно самостоятельно задать в конфигурационном файле. Это могут быть как общегосударственные праздники, так и локальные праздники, актуальные для определенных сообществ



Читать дальше →

Безопасное удаление топиков

Данный плагин подменяет для всех стандартное действие «Удалить топик» и вместо реального удаления производит отметку об удалении. Это позволяет как защититься от случайного удаления, так и от удаления контента обиженным автором.

Администратору доступны как функции удаления, так и восстановления топика.

Читать дальше →

Еще один способ отсечения спам-ботов.

Думаю многие сталкивались с проблемой спам-ботов на своих сайтах LS. В своё время я решил этот вопрос с помощью настроек конфига, а так же небольшого плагина.
Суть защиты сводится к тому, что минимальное значение рейтинга для возможности создания топика устанавливается больше 0. А что бы новые пользователи могли без проблем создавать топики, то им начисляется дополнительный рейтинг за заполнение полей профиля. Этот рецепт позволил мне забыть о проблеме спам-ботов.
Что бы повторить мой путь необходимо:
1. Внести изменения в config.php:

$config['acl']['create']['topic']['limit_rating']  = 0.5


2. Установить и активировать плагин:

Плагин "Приватность контактов"

Плагин позваляет настраивать видимость контактных данных для пользователей и гостей сайта.
Каждый пользователь может задать видимость своих контактов, выбрав один из трех уровней:

Всем — контакты видны всем, в том числе не зарегистрированным гостям сайта;
Зарегистрированным пользователям — контакты видны только пользователям сайта, которые осуществили вход;
Друзьям — контакты видны только тем, кого вы добавили в друзья.

Уровень приватности по умолчанию настраивается в конфигурационном файле. По умолчанию установлен уровень Всем (all).

Поддерживаются шаблоны:
synio