+1.25
Рейтинг
3.47
Сила

Илья Шлыков

Тендер на создание пользовательской документации


Решили объявить тендер на написание пользовательской документации по LiveStreet.
Причина — банальная нехватка собственного времени. Поэтому надеемся, что среди активных пользователей нашего сообщества найдется(найдутся?) тот, кто сможет нам в этом помочь. Не бесплатно.
Мы готовы на это выделить 5000 рублей.

Что требуется: написать так называемый user guide в формате HTML по использованию LiveStreet для «чайника», желательно с иллюстрирующими скриншотами. Т.е. структурировано, доступным языком написать как пользоваться LS начиная от установки и настройки конфига, до создания своего блога/топика, голосования и т.п.

Есть желающие?

P.S. В итоге хочется получить что то подобное — liverpoolwebdesigner.files.wordpress.com/2008/01/wordpress_user_guide_v2_beta.pdf

UPD Кандидаты могут предложить структурированное оглавление руководства, это будет также критерием при выборе исполнителя.

Составляем список самых нужных плагинов

Предлагаю составить список самых востребовательных плагинов для LiveStreet, которых еще нет. Это позволит более правильно оценить пользовательский спрос на плагины для разработчиков.
В комментариях оставляем название и краткое описание плагина. Никакого флуда, только плагин и описание. Если вы считаете какой то плагин полезным и нужным, просто голосуйте за комментарий.

Новые возможности по переопределению/наследованию классов LiveStreet

В LS появилась новая возможность для разработчиков плагинов — наследование классов. Идея была высказана еще avadim'ом здесь.
Эта возможность позволит удобно переопределять различные методы одного класса (модуля, экшена, сущности, маппера) разными плагинами без конфликтов.
Главное отличие от делегирование — не происходит блокировки переопределения класса для других плагинов. Также есть возможность переопределения одного метода разными плагинами, но здесь разработчикам нужно быть очень осторожными и делать так, чтоб свести вероятность конфликта к минимуму.

Как использовать.
Например, нужно переопределить метод получения пути до аватара у сущности пользователя в плагине Test. В плагине необходимо объявить те классы, которые будут наследоваться. Объявление происходит в свойстве $aInherits:
<?php
class PluginTest extends Plugin {
    
    protected $aInherits=array(
       'entity'  =>array('ModuleUser_EntityUser'=>'_ModuleSide_EntityUser')
    );

    public function Activate() {        
        return true;
    }
    
    public function Init() {        
    }
}
?>

Читать дальше →

Ставим хук внутри шаблона.

Появилась возможность устанавливать хуки прямо внутри шаблона — trac.lsdev.ru/livestreet/changeset/848
Делается это за счет плагина к Smarty hook, например:
{hook run='body_begin'}
вызовет хуки повешенные на событие 'template_body_begin'(обратите внимание, что приставка template_ добавляется автоматически, если хук вызван из шаблона), а их результат в виде строки вернется в шаблон.

Предлагаю определиться какие нужны стандартные хуки? Сейчас добавлено только два: body_begin и body_end, соответственно вызываются в начале HTML тега BODY и в конце.

Переопределение методов модулей с помощью ...Hook'ов!

В LiveStreet 0.4 появилась возможность переопределять не только целиком модули, но и отдельные методы. Это позволить разным плагинам бесконфликтно переопределять разные методы одного модуля.

Принцип действия этого механизма основан на Hook'ах:
  1. Вызов каждого метода сопровождается выполнением хуков — module_ModuleName_MethodName_before и module_ModuleName_MethodName_after, соответственно ДО и ПОСЛЕ вызова метода модуля. В первом случаи в хук передаются параметры вызова метода, во втором передается результат выполнения метода модуля.
  2. На module_ModuleName_MethodName_before можно повесить специальный хук — delegate, результат выполнения которого и будет «результатом» выполнения метода модуля

Пример:
<?php 
class HookTest extends Hook {
	public function RegisterHook() {
		$this->AddDelegateHook('module_text_parser_before','testHook',__CLASS__,-3);
	}

	public function testHook($aVars) {
		return 'Topic text > '.$aVars[0];
	}
}
?>

Читать дальше →

Руководство по созданию плагина для v.0.4 на примере "Лента друзей"

Предисловие

Что такое плагины — читайте здесь.
По мотивам этого, выполняю обещание — привожу руководство как подобное сделать в виде плагина. Всех тонкостей в одной заметке не расскажешь, но основное постараюсь изложить.

Примечание. Долго не публиковал этот материал, держал в черновиках — на случай «мало-ли-что-измениться». Но думаю, кардинальных изменений в механизме плагинов в ближайшем релизе уже не будет.

Пошаговая схема:

Читать дальше →

Использование плагинов в v.0.4

Безболезненное расширение функционала — достаточно проблематичный вопрос (под «безболезненностью» я понимаю весь спектр удобства для пользователей движка).

Я думаю, вы еще не забыли, что для добавления новых возможностей в версиях до 0.3.1 включительно используются Хаки и Модули. При этом установка любого стороннего творения дело достаточно хитрое и небезопасное, часто требующее ориентирования в архитектуре и особенностях движка. Для преодоления этих проблем в ядро v.0.4 была введена система плагинов:


К чему мы стремились создавая систему плагинов?

а) расширения функционала (плагины) можно просто установить и также просто убрать (а вдруг не понравилось), сложность этого процесса не зависит от количества расширений, разветвленности структуры их каталогов и т.д.;
б) установка внешних расширений (плагинов) не усложняет обновление основного ядра;


Для тех, кого заинтересовали подробности

Обработка изображений: crop, watermark, скругление углов



В новой версии livestreet намного улучшена работа с изображениями (и в плане качества, и в плане гибкости). Для обслуживания всевозможных операций с изображениями отведен специальный engine-модуль Image.

Коротко о том, что появилось нового:

1. Решена проблема с некрасивым ресайзом неквадратных аватарок (путем предварительного вырезания наибольшего возможного квадрата).

2. Устранены «почти» все проблемы с обработкой alpha и non-alpha прозрачности («почти»=«на столько на сколько это вообще возможно сделать с помощью PHP+GD2»). По крайней мере прозрачные png теперь можно использовать в аватарках спокойно.

3. Формирование HTML кода выводимого изображения централизировано в одной функции Image_BuildHTML(), которая запрашивает путь к изображению и дополнительные параметры (title,alt,align).

4. Watermark: возможность автоматически добавлять на загружаемые изображения надписи или изображения с достаточно гибкой конфигурацией (пример надписи см выше).

5. Закругление углов изображения.

О том, как пользоваться 4 и 5 поговорим подробнее.

Читать дальше →

Использование поддоменов в LiveStreet

У многих возникает необходимость использовать поддомены для своих проектов на базе LiveStreet, например вынести на поддомены блоги.
Сделать это можно разными путями, например через реврайты в .htaccess, либо через роутер движка.
Я покажу как это можно сделать на примере последнего варианта, т.е. через роутер.

Читать дальше →