0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Антон

добавление "произвольного" блока и его верстка( для новичков :) )

Доброго времени суток уважаемые livestreet'овцы! вооружившись знаниями из этой статьи: livestreet.ru/blog/1524.html, и движком любой версии, вы захотели что-то сверстать и что-то добавить в свой шаблон(допустим это будет блок с произвольной информацией, в произвольном расположении на странице)попытаюсь популярно рассказать как что сделать.

делаем взмах волшебной палочкой! Поехали.

допустим вы решили под шапкой

шапка

Cделать блок с какой нибудь интересной информацией(приветствие нового гостя на сайте с предложением о регистрации, допустим)

Для начала нам нужно создать div элемент который собственно и будет представлять наш блок.лезем в header.tpl и в (желательно вконце)вставляем наш div с любым названием, допустим он будет называться infoblock.

<div id="infoblock">   </div>


Как мы видим div внутри пустой(туда можно запихнуть все что угодно), сохраняем изменения в нашем header.tpl и лезем в таблицу стилей style.css

в таблице стилей мы прописываем стиль нашего только что созданного div'a:


#infoblock {
background: #000000; - цвет
height:210px; - высота
width:100%; - ширина
}



Чтобы не было путаницы в дальнейшем, советую прописывать все стили под заголовками элемента к которому этот стиль пренадлежит, в данном случае стиль мы прописываем под заголовком /* Header

Пляшем с бубнами Сохраняем все это дело и заливаем на фтп.смотрим и видим: блок черного цвета с высотой 210px и 100% шириной.

Остановимся на этом этапе :) информация расчитана на новичков, но надеюсь будет полезна всем.

В следующей статье я расскажу:

1)Как добавить в новоиспиченный блок приветствие и любую другую информацию.
2)кнопочку регистрации.
3)как сделать так чтобы этот блок исчезал с глаз долой после регистрации или входа посетителя.