0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Илья

Установка Livestreet с нуля (Debian): nginx + mysql + php-fpm + apc + memcached + sphinx

Возможно, этот гайд даже кому-нибудь понадобится.

0) Итак, у нас имеется свежепоставленный Debian с настроенным ssh-доступом и юзер с правами, достаточными для работы sudo.
Здесь и далее "#" в начале команды означает, что ее необходимо запускать с правами root-пользователя (например, с помощью sudo)
1) Пакеты будем ставить из репозитория dotdeb, поэтому для начала добавим его в sources.list:
# nano /etc/apt/sources.list

дописываем в конец файла
deb http://packages.dotdeb.org stable all

Далее импортируем ключ dotdeb'а:
wget http://www.dotdeb.org/dotdeb.gpg -O - -q | sudo apt-key add -

Обновляем список пакетов
# apt-get update

Читать дальше →

Как создать свой вид топика, используя систему плагинов

3 года назад было написано Руководство: Как создать свой вид топика на LiveStreet. В то время ещё не было системы плагинов, и всё делалось «топорно», что в последствии затрудняло обновление движка, т.к. приходилось свои куски кода вставлять опять. С появлением системы плагинов LiveStreet стал более гибким и легко обновляемым. Передо мной встала задача создать новый вид топика, и я решил сделать это плагином. Но в процессе выяснилось, что то ли я чего-то не знаю, толи этого нет.

Напишу, что и как я делал, заодно задам вопросы, может быть на них решение уже есть. Надеюсь, совместно у нас получится сделать каркас нового типа топика в форме плагина.
Читать дальше →

Увеличиваем скорость livestreet. Nginx. GZip и не только.

Недавно перешел с шаред хостинга на VPS и столкнулся с проблемой что VPS работает не очень быстро, при том что тариф взял не самый дешевый (1600MHz и 1024Mb). Перекопал кучу сайтов чтобы разобраться как все сделать лучшим образом, думаю многие с этим сталкивались, хочу сэкономить ваше время и подытожить важные моменты по настройке.
Для тестирования производительности изначально использовал приложение siege, когда меня там цифры стали более-менее радовать, уже начал использовать для тестов замечательный сайт loadimpact.com (количество бесплатных проверок ограничено, не злоупотребляйте сразу). Привожу картинки как было и как стало (сразу хочу заметить увеличение производительности не только из-за настройки nginx).
1. Debian 5 (64) nginx + apache + php-fcgi + eAccelerator + memcache (Апач по сути только для ISPmanager использовался)

2. Debian 5 (32) nginx + apache + mod_php + APC + memcache


Читать дальше →

Использование LiveStreet как фреймворка

LiveStreet — это не просто хабра-подобный движок. И даже не столько движок для
создания сообществ, сколько замечательный фреймворк, который подходит для создания самых разнообразных сайтов.
Получается, что от хостинга требуется только php, т.к. для простого сайта-визитки работать с БД совсем необязательно!
Разумеется сайт из пары страниц можно оставить на простом html, но этим постом я хочу показать, что LS можно использовать для создания сайтов абсолютно любого типа.
В общем, кому стало интересно — прошу под кат.
Читать дальше →

Руководство по созданию плагина для v.0.4 на примере "Лента друзей"

Предисловие

Что такое плагины — читайте здесь.
По мотивам этого, выполняю обещание — привожу руководство как подобное сделать в виде плагина. Всех тонкостей в одной заметке не расскажешь, но основное постараюсь изложить.

Примечание. Долго не публиковал этот материал, держал в черновиках — на случай «мало-ли-что-измениться». Но думаю, кардинальных изменений в механизме плагинов в ближайшем релизе уже не будет.

Пошаговая схема:

Читать дальше →