+0.28
Рейтинг
0.80
Сила

Совместимость медиа с iPhone/iPad

Так случилось, что мой сайт на LS внезапно погиб (умерший raid5 редкая штука, но бывает) и поэтому приходится восстанавливать все заново. Версия 0.4 не завелась со старой базой, поэтому старый добрый 0.31, однако уверен что все это можно прикрутить и к последней версии.

Одной из самых востребованных фич является загрузка картинок и медиа, но то, как я ее реализовывал ранее мне уже не нравится. Несомненно, uppod хорош, но никто не отменял iPhone и прочее, где этого самого флеша нету. Как вариант — вместе с плеером вставлять и текстовую ссылку, но это не наш метод.

Итак, вот как это я сделал сейчас: демо.

Использованы:

1. MediaBoxAdvanced, для того чтобы что-то открывалось с использованием этой универсальнейшей штуки сделан специальный тег
<magic src="ссылка">название ссылки</magic>
Туда можно смело пихать что угодно — ссылку на ютуб-видео, на картинки, на mp3/mp4/flv файлы и так далее, подробнее на сайте разработчика, использует mootools. На моем сайте используется для фотогалерей.

Польза несомненна — так как в итоге имеем обычную ссылку (на тот же ютуб), то iPhone открывает контент без проблем, в отличие от встроенного в uppod ютуба. То же касается аудио, открыв ссылку в новом окне, открывается стандартный проигрыватель телефона.


Читать дальше →

Безболезненная интеграция uppod

Почти с самого мая 2009 (0.3) мы медленно и нехотя изменяем функционал милого локального сайтика mycrap.ru

Сейчас я расскажу о самом простом способе вставки видео в посты, которого здесь не находил. Изначально была сделана своя форма загрузки для видео на базе стандартного /include/ajax/uploadImg.php, которая загружала файл и выдавала в окно поста код uppod-плеера строчек в 5, при этом пользователи могли хулиганить изменяя размер плеера и подсовывая свои листы стилей.

Проще всего (не правильнее, а именно проще всего) поправить системный файл /classes/modules/sys_text/Text.class.php.


Читать дальше →

RSS и подкасты

Друзья, во-первых я хочу поздравить ва с наступившим, а во-вторых, спросить, не ковырялся ли кто с подкастами?

Отдаваемая по RSS запись, в которую вставлен флеш-плеер не считается, нужно чтобы отдаваемый RSS (у меня Пингатор) содержал нужные для этого дела теги (самое простое и вменяемое описание структуры нашел здесь).

Читать дальше →

Настоящие подкасты

NB Я имею ввиду те подкасты, на которые можно подписаться в iTunes, WMP и прочих внешних программах.

С громадным трудом я таки-привязал uppod к LS, то есть реализована загрузка и вставка видео и аудио пользователями (поиграться можно здесь, макс. 10 метров файл). Не хватает пустяков — вставленный таким образом mp3 никак не показывается в фиде и соответственно itunes ругается на отсутствие медиа в rss.

В сторону чего копать чтобы топики с видео/аудио показывались в программах для просмотра подкастов? Чую что надо поменять выдачу RSS, как это сделать лучше? Еще у меня стоит Пингатор, это его выдачу RSS придется править?

Видео и Jevix (решено)

Известно, что jevix очень хорошо очищает код от всяких там object, embed и прочего.

Если вставить код видео uppod или любого другого, то ничего не выйдет. Для этого создан специальный тег для разных сервисов вроде ютуба, который парсит ссылку и рожает из нее видео прямо в страницу.

Однако у меня совсем другая задача — мне надо вставить код моего собственного плеера, который состоит из object → param (uppod). Отчаявшись ковырять Text.class.php (в котором вроде разрешил все что можно), прошу помощи. Сам плеер вставляется, но пустой, он не подцепляет файл. Код на странице выглядит вроде бы нормально.

Кто сталкивался и поборол? Спасибо заранее.

SOLVED:

заместо
& amp;
в коде надо поставить
&
и тогда проблема исчезнет.