+148.20
Рейтинг
447.45
Сила

Serge Pustovit

Наследование плагином объектов другого плагина

Небольшая заметка о том, как правильно нужно указать в массиве наследования в создаваемом плагине запись о наследовании части функционала другого плагина.

Читать дальше →

Плагин «Конструктор каталогов со свойствами и магазин (Simple Catalog)»


Позволяет создавать неограниченное количество разных каталогов, с неограниченным количеством полей для продуктов каталога, с неограниченным количеством категорий для каждого продукта, не ограниченной вложенностью категорий, разные наборы категорий для каждого каталога, неограниченным набором прав для пользователей для каждого каталога, офлайн магазин, фото, сравнение продуктов и много других возможностей.

Читать дальше →

Стандарты написания кода экосистемы LiveStreet

Предлагаю вниманию сообщества и, в первую очередь, разработчиков первую версию стандартов по написанию кода для LiveStreet окружения:

  • github.com/psnet/ls-coding-standarts — этот документ регламентирует стандарт написания кода для экосистемы LiveStreet.

Также для тех, кто пишет плагины, будет удобной инструкция по подготовке плагина к выпуску и публикации в каталоге дополнений LiveStreet:


Ваши предложения, рекомендации можно направлять в пулреквесты, создание исюшек на гите или просто комментированием здесь.

Данных документов ранее не существовало, что вводило в некоторое замешательство новых разработчиков, которые не всегда сразу понимали с какой стороны подходить к написанию кода.

кросс пост из гида.

Вариант решения проблемы автоматического сброса кеша на стороне пользователя

Это обсуждение, начатое в ветке комментариев здесь. Прошу разработчиков и всех, кто понимает суть вопроса высказаться о том, какой из способов очистки кеша таблиц стилей и скриптов будет наилучшим.

  1. Формировать итоговое имя файла, на основе имен файлов и их даты изменения
  2. Дать возможность админу задавать в настройках параметр, прибавляемый к файлам (?ver=N)

Читать дальше →

Новое в разрабатываемой версии LiveStreet CMS, продолжение


В прошлом топике уже много написано про новый функционал, в этом топике я дополню информацию о разработке.

Этот топик ориентирован на тех, у кого нет времени разбираться в коммитах на гите сразу нескольких репозиториев (лс, фреймворк, админка), но имеет желание быть в курсе происходящего.

Ещё новенькое, о чем забыл сказать в предыдущем топике


  • Новая лс подняла планку минимальной версии PHP — теперь нужен пхп как минимум 5.3.2

  • Сила спрятана из вида у пользователя чтобы его не путать неизвестными величинами, но внутри системы осталась как вес голоса пользователя, это позволит выделять среди пользователей тех, кто голосует сильнее других.

  • Для разработчиков доступен модуль загрузки и контроля над файлами.

  • Админка предупредит админа если предыдущий вход в неё был выполнен с другого айпи адреса.

  • Если плагин имеет файл install.txt, то при активации такого плагина пользователю сначала будет выведен текст из этого файла, чтобы выполнить инструкции по установке, указанные разработчиком и только потом пользователь сможет активировать плагин. Это позволит избежать непонятных ситуаций, когда пользователя нужно в обязательном порядке ознакомить с чем-то в плагине.

  • У плагина кроме известного plugin.xml и уже сказанного install.txt может быть также логотип в файле logo.png (180х180), которые должны быть в корне папки плагина. Если логотипа плагина нет — он будет получен для плагина из каталога дополнений лс.

  • Для админа в тулбаре на сайте выводится количество доступных в каталоге обновлений для установленных плагинов вашей версии движка, таким образом вы не пропустите выход новой версии используемых плагинов

Читать дальше →

Новое в разрабатываемой версии LiveStreet CMS


Подготавливая админку к выходу мы с Максимом планировали написать полный перечень новых возможностей движка и админки, но времени на это не было, поэтому первая статья-знакомство с бетой админки от Максима была короткой. Решил восполнить этот пробел написав полный список того, что внедрено в новую разрабатываемую версию движка и того, что мы сделали в админке.

Читать дальше →

Новое в LiveStreet Framework: хранилище "ключ => значение" - модуль Storage

Сегодня я расскажу вам о ещё одном хорошем пополнении возможностей для разработчиков — в фреймворке LiveStreet, на котором построена LiveStreet CMS добавлен новый модуль — Storage (написан мной по заказу ООО «ЛС СОФТ»), который является хранилищем типа «ключ => значение». Данное хранилище позволяет легко и быстро работать с небольшими объемами данных, CRUD операции (создание, чтение, обновление и удаление) с которыми теперь занимают всего одну строку кода.

Хранилище является аналогом плагина «Хранилище настроек (Config Engine)», с небольшими отличиями в АПИ, но тем не менее имеет общие элементы и поэтому разработчикам, уже знакомым с указанным плагином будет легче разобраться с хранилищем лс.

Читать дальше →

Оптимизация шаблонов

Пролог


Наброски по данной статье лежали ещё с конца зимы и все никак не было времени на её написание, поэтому решил опубликовать её почти «как есть» т.е. с сухими выжимками фактов, без расписанных деталей. Это поможет остальным членам сообщества совершенствовать свои шаблоны.

Читать дальше →

Плагин «Оптимизация, внутренняя перелинковка сайта и замена слов (Cross linker)», новый функционал


НОВОЕ


В версии плагина 3.0.0:

  • фикс бага, когда неверно обрабатывался текст, если было правило с оставленной запятой в конце, которое воспринималось как ещё одно пустое значение. Теперь запятые в конце правил игнорируются.
  • в плагин добавлен новый модуль «Closer topic access», который добавляет в код главной страницы ссылки на лучшие топики (которые выводяться на главной странице). Этот список состоит из ссылки на топик и заголовка топика в качестве текста ссылки.
  • небольшие мелкие правки, улучшающие производительность.

Читать дальше →

Плагин «Редирект внешних ссылок (URL Redirect)», обновление


В новой версии плагина:

  • рефакторинг и рестайлинг кода
  • в конфиг добавлена опция отключения парсинга ссылок в новых текстах (чтобы не деактивировать плагин, если нужно временно отключить генерацию ссылок на основе правил)
  • переработана проверка реферала (плагин теперь будет понимать поддомены основного сайта, если с них был выполнен переход по ссылке)
  • для всех типов топиков добавлена опция «Не пропускать топик через плагин URL Redirect», которая отключает обработку ссылок в топике (т.е. внешние ссылки можно сделать индексируемыми)

Читать дальше →