+5.97
Рейтинг
14.97
Сила

Про безопасность: Привязка сессии к IP и(или) UserAgent

Безопасный вход

Недавно, после того как у меня обострилась паранойя после добавление на свой сайт платёжной системы я всерьез заинтересовался проблемами безопасности. Одна из распространенных проблем в безопасности — это кража кук, с помощью всяческих XSS уязвимостей, которые (XSS уязвимости) присуствовали даже в старых релизах LS.
Читать дальше →

30% ускорение генерации страницы

Захотелось немного ускорить время генерации страниц. С помощью отладчика обнаружил что много времени съедает функция ExistsHeadFileByName в engine/modules/viewer/Viewer.class.php. Сделал чтобы она возвращала постоянно false. Короче говоря вот так:
protected function ExistsHeadFileByName($sType,$aParams) {
	// if (isset($aParams['name'])) {
		/**
		 * Проверяем на дубликат по имени
		 */
		// foreach($this->aFilesParams[$sType] as $aParamsFile) {
			// if (isset($aParamsFile['name']) and strtolower($aParams['name'])==strtolower($aParamsFile['name'])) {
				// return true;
			// }
		// }
	// }
	return false;
}


Результат: до модификации среднее время генерации страницы 0.276 сек. после 0.199 сек. Прирост около 30%

Файловый менеджер для markitup

Привет друзья!

Стукнуло мне в голову сделать файловый менеджер для своего сайта. Раньше пользовался редактором tinymce, под него у меня был хороший файловый менеджер (тот что от конторы tinymce), но вот я перешел на редактор markitup, и он как то легче и быстрее, короче от tinymce было решено отказаться. Попытки скрестить markitup и файловый менеджер tinymce не увенчались успехом, не хватило документации по tinymce, да и как-то через попу получилось бы всё. (Кому нужен файловый менеджер для tinymce стучите в личку)

Файловый менеджер LiveStreet

Читать дальше →

Боремся за место на диске

На выходных досмотрелся что движок не удаляет загруженные на сервер оригиналы картинок в фотосетах, аватарках пользователя и аватарках блогов. Учитывая что по умолчанию для фотосета выставлено 6Мб на картинку и 30 картинок для загрузки это будет 6 х 30 = 180Мб на один фотосет это конечно ничто для хостинга в 3Тб, но для 2Гб хостинга это всего 11 фотосетов, ужос!!!
Попробовал поставить плагин пылесос, думал он поможет, но увы там этого не реализовано.
Пришлось лезть в исходники. Вобщем вот что получилось (для LS 0.5.1) (Для лентяев скачать готовое):

Читать дальше →

Универсальный Windows гаджет для сайтов на Livestreet

Хочу поделиться гаджетом который только вчера ночью дописал под свой сайт на livestreet, потом смекнул что он подойдет для всех сайтов на этом движке. Сразу скажу за основу взял win7_feeds, и очень сильно переделан.

Скачать гаджет можно отсюда (230 кБ), он уже настроен на сайт livestreet.ru и находится в рабочем состоянии.
Инструкция по переделыванию приведена далее.

Внешний вид:

Читать дальше →

Динамическая смена редактора тектса

Сегодня столкнулся с проблемой, на сайт невозможно было написать с мобильных устройств т.к. используется редактор tinymce.

В общем подумал и решил так: распарсить $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] и если по ту сторону провода компьютер то подсовываю tinymce, ну а если нет то стандартный редактор который нормально работает со всем подряд.

Вот код который надо вставить в config.local
Читать дальше →

Доработка загрузки изображений tinymce

Использую в ливстрите 0.5.1 редактор tinymce т.к. уже давно с ним работаю. И заметил что плагин загрузки изображений lsimage некорректно работает с мазиллой (после вставки изображения продолжает идти запрос). В общем выяснилось что есть ошибка в ajax загрузчике форм juqery.form.js. Встроена 2.92 версия вроде бы, а самая последняя сейчас 3.02. Думал просто заменю и всё, но не тут то было, там кое-что изменилось, и пришлось весь день по кусочкам искать информацию в гугле.
В итоге перепаял плагин на плагин с прогрессбаром, правда прогрессбар наотрез отказался работать в опере и иё, но там появляется просто надпись что загрузка началась.

Нормально работает в лисе, хроме и сафари, больше нигде не испытывал.

Вот скрин.


Читать дальше →