-2.83
Рейтинг
0.97
Сила

Оптимизация ЛС, часть 3

Топик залежался в черновиках, и хотя сегодня Максим уже сделал багфикс, я все же опубликую этот топик в общеобразовательных целях.

В одном из топиков по оптимизации мы уже касались темы доработки класса конфига ЛС. В данном топике рассмотрим ещё одну оптимизацию — заменим создание анонимной функции каждый раз при получении ключа на вызов уже созданного объекта. Изначальный код предложил пользователь empirik и данный код является небольшой его модификацией + результаты тестов.

Читать дальше →

Как улучшить LiveStreet CMS для поисковых систем?

Ни для кого не секрет, что LiveStreet CMS не является seo friendly CMS, но таких CMS не так и много. По этому поводу я написал топик в своем блоге на своем сайте. Адресованный больше разработчикам LiveStreet CMS, чем простым вебмастерам. Хотя, и владельцам сайтов будет полезно почитать. Здесь же я вкратце даю советы по оптимизации сайта на LiveStreet CMS для лучшего ранжирования в поисковых системах. По личному опыту.

Узнать, как улучшить LiveStreet CMS для поисковых систем

robots.txt для Livestreet

Самый оптимальный вариант для Livestreet проверенно!!!
User-agent: Yandex
Crawl-delay: 2
Disallow: /search/
Disallow: /js/
Disallow: /css/
Disallow: /special/
Host: ваш домен
User-agent: Googlebot
Crawl-delay: 2
Disallow: /search/
Disallow: /js/
Disallow: /css/
Disallow: /special/
Host: ваш домен

User-agent: Slurp
Crawl-delay: 8
Disallow: /search/
Disallow: /js/
Disallow: /css/
Disallow: /special/
Host: ваш домен

User-agent: *
Crawl-delay: 10
Disallow: /special/
Disallow: /js/
Host: ваш домен

Плагин спойлер для 1.0.1 - доработанная версия плагина от kks

Для нужд моего сайта нужен был плагин спойлер, раньше стоял плагин от kks , при переходе на 1.0.1 посмотрел тут, что этот плагин не поддерживает новый движок, расстроился по скольку написать свой плагин я еще слаб :). Но подумав и решив, что нужно попробовать все таки поставил плагин, оказалось работает (по крайней мере у меня), подхватил ранее созданные темы со спойлером, но не отображал иконку в редакторе. Благодаря подсказкам andreyv и ort в этой теме допилил иконку. Также подправил немного унылый стандартный внешний вид спойлера. В общем кому нужно, можно скачать тут: fileshare.in.ua или depositfiles. Может кому-то пригодится, например новичкам таким как я :)

З.Ы. Если данный пост и то что я подправил и выложил чужой плагин противоречит каким либо правилам, пост может быть удален.

Установка eaccelerator на чистый деб, на котором есть только nginx+php-fpm, mysql, Sphinx

Делать было нечего поставил eAccelerator, ну и решил написать инструкцию как его ставить на деб с nginx+php-fpm

eAccelerator
Бесплатный свободный PHP акселератор, оптимизатор, и динамический кэш. Он увеличивает производительность PHP скриптов, кешируя их в их скомпилированном виде. Также оптимизация увеличивает скорость работы скриптов. eAccelerator обычно уменшает нагрузку на сервер и увеличивает скорость PHP кода в 1-10 раз.

Читать дальше →

Интересное решение на неявном преобразовании типов

Задача, собственно, проста: ненавязчиво напоминать пользователю когда он последний раз читал топик надписью в заголовке о количестве дней, прошедших с момента последнего его прочтения. Делается так:
{$numberOfDays = ($smarty.now|date_format:"%Y%m%d"-0)-($oTopic->getDateRead()|replace:"-":""-0)}
{if ($numberOfDays != 0) }
    <div style="font-size: 10px; display: inline; color: #d3d3d3;">
        (Прочитано {$numberOfDays} дней назад)
    </div>
{/if}

Комментировать дальше не буду, но на вопросы отвечу).

Бекап базы данных на амазон S3

В связи с наличием всякими плагинами для бекапов за 20 баксов напишу заметку как я реализовал через mysqldump у себя бекап базы данных на амазон S3. Используя скрипт от woxxy. По сути перевод гайда github.com/woxxy/MySQL-backup-to-Amazon-S3.

Читать дальше →

Плагин "LiveStreet Counter"

Привет всем!


Вот решил написать собственный плагин по статистике посещаемости моего сайта, писал его для себя по личной необходимости. решил поделиться с вами, может кому нибудь пригодится)

Читать дальше →

Небольшой эксперимент по СЕО-оптимизации шаблона LS

Оговорюсь сразу: я не СЕОшник и споров о том, что правильно и как надо делать разводить не хотелось бы. Хочу просто поделиться опытом по небольшой оптимизации дефолтного шаблона. Только личный опыт.

Итак, в наличии имеется сайт новостной тематики на LS, небольшой поток посетителей в основном с поисковых систем. По «важности» страницы для себя делю так: главная, страницы блогов, страницы топиков, прочие страницы.

Наблюдая за переходами из поисковиков (запросы по которым пользователи переходят на сайт и страницы куда они попадают по этим запросам) заметил следующее: преобладающее количество запросов ведет на страницы тегов, вместо необходимых мне страниц топиков и блогов. Было решено поэкспериментировать.

Здесь где-то мелькали предложения просто запретить индексацию страниц тегов в robots.txt — это не вариант, так как по ним тоже есть переходы и их терять не хочется, а хочется просто поднять выше в выдаче страницы топиков и блогов.
Читать дальше →