Оцените цветовую схему

Добрый вечер господа. Вчера спрашивал как сменить положение блока, все нашел сам. Дело было в css.
Так вот пока лазал в css'ах решил немного изменить стандартный шаблон new-jquery. Что-то очень меня унесло, начал все подряд редактировать, менять и т.д. Что из этого вышло можете посмотреть на моем сайте.

Тематика сайта: Постапокалипсис; про фильмы, игрушки и т.д.
И на этом моменте встал вопрос, как это вообще смотрится? Приятно ли находится продолжительное время в такой цветовой гамме? Может что-то изменить\убрать\добавить?
Всем добра! ;)

34 комментария

avatar
Интересно, но цветовая гамма давит на глаза и даже на мозг.
А по дизайну, с логотипом розберитесь, заголовки (может цвет изменить. на белый или что то типа #f5f5f5)
Обратите внимание на вивод тегов и окна info в топике…
avatar
Эх, этого и боялся больше всего. Хотел сделать темный фон, но что-бы он при этом не напрягал глаза. Логотип — учту, заголовки сменил, а вот что с тегами? и что за окно info?
во всяком случае огромное спасибо за обзор :)
avatar
info, имел ввиду строка там где голосование за топик, дата публикации и т.д.
avatar
«на вкус и цвет товарищей нет» но думаю для большинства это будет напрягом на глаза, тем более если на длительное перебивание
avatar
забыл еще добавить… красные сердечка уж точно не идут))
avatar
заделал оранжевые)))) А вообщем как впечатления, уродство или более менее?
avatar
забил на сердечки, поставил пока лого и пошел спать. :)
avatar
лого на месте сердечек смотрится куда лучше…
avatar
купите себе нормальный монитор, и тогда вам ничего не будет давить на мозг.
avatar
советы… темный на самом деле цвет не должен давить :) в плане хорошего исполнения.

на самом деле для зрения и восприятия черный текст на белом куда хуже, чем белый текст на черном фоне :) спросите у любого программиста который работает по 10 часов за компом.

Рекомендации:
+ посмотрите новый интерфейс у Photoshop cs6, именно cs6 да уже есть бетка :)
+ исправьте фон, ну что там за нах :))) воткните приятную текстурку :))
+ хороший дизайн заключается в мелочах, а не в общей абстракции :)
avatar
Неправда. Черный цвет фона всегда давит на глаза — это физиология, которая не имеет отношения к вкусу, для чтения с компьютера наиболее оптимальны всяческие серые, бежевые и т.д. оттенки, например, как тут в комментариях. Это связано с тем, что человеческий глаз нормально может воспринимать только отраженный свет — так мы читаем книги например. Т.е. цвет должен быть мягкого рассеянного света. Да важен ещё цвет букв, на представленном сайте вроде соотношение сносное, главное что буквы не очень контрастные.
avatar
Но в целом — это ужасно.
avatar
в целом соглашусь да тут ниже троечки, тут вообще то нет дизайна :) так перекрасили :)

дизайн раскраска :)
avatar
смотрите, сколько ужасных сайтов поместили в галерею в качестве лучших!
avatar
+++
avatar
Бывает.)) Только там всё же дизайн, а тут пока нет. Если к при меру итальянцы делают шикарные желтые «Феррари», то это не значит, что желтая «Калина» — произведение искусства. Правда?
avatar
Да и кстати, пощелкайте там по сайтам и обратите внимание на текстовый контент, он как правило (не везде) не на черном, а на сером фоне. Вот я наугад по этим ссылкам пошел:
Your text to link..., Your text to link... (внутри сайта полазайте, разде tools), Your text to link..., Your text to link...
avatar
Желтая калина — это, как минимум, весело :)))

Вариантов конечно много, но я просто хотел сказать, что темный дизайн — это совсем не плохо. Я очень люблю темный дизайн, некоторые проекты воспринимаются только в темных схемах, но у нас почему то не принимают темное оформление и всячески плюются на него. Автору надо еще поработать, цветовая схема это лишь малая часть, нужно работать с типографикой и иконками. И все получится:)
avatar
чуть чуть соглашусь с вами и чуть чуть скажу что вы ошибаетесь :)

1. вы говорите что черный давит? хотя сами сказали что мы привыкли воспринимать только отраженный свет, а черный это самый отражаемый цвет на мониторе.

2. да согласен с вами что чистый фон #000, и чистые буквы #fff, это ужос :)

поэтому опять же соглашусь с вами что лучше всего использовать вот такое сочетание цветом, которое я нашел в инете, публикую:

наукой ещё в советские времена доказано, что белый текст на синем фоне наименее утомляет глаза. при чём синий не чистый 0000FF, а 0050FF-0064FF.


и вот

Вариант белый/светло-серый по темному - кажется мне тоже не лучшим. Наши глаза работают так что постоянно перестраивают "матрицу" настраиваясь на светлые и темные предметы. Если взглянуть на солнце - перед глазами останется пятно - область которая перестроилась на восприятие яркого света. Так и с белыми буквами на черном фоне - они постоянно "отпечатываются" в глазу (особенно если общее освещение слабо) и через мгновение кажется что буквы немного "расплываются".


Выводы:
что нужно использовать полуоттенки, и фона и текста, ЕЩЕ В САМОМ НАЧАЛЕ я посоветовал посмотреть новый интерфейс Photoshop CS6, именно про такое сочетание цветов я говорил, ЕСЛИ АВТОР хочет именно такую темную палитру.
avatar
На мониторе вообще нет отраженного света, любой монитор всегда сам источник света. )) А то что важно ещё и соотношение я согласен.
avatar
в рамкой плоской физики монитор источник света :)

но дорогой мой хороший не хочу показать оч умным :)но в рамках глубокого понимание пространства все что мы видим является отражением света.

PS хотя я может глубоко ошибаюсь :) тогда заминусуйте меня )
avatar
Во-первых я никогда никого не минусую, а во-вторых, как я вижу, мне кто-то карму повредил. Пойду рыдать. ))
avatar
тут жестко с этим :)
avatar
Источники света мы тоже видим. Не важно, точечный он или протяженный.
Монитор является как источником (протяженным), так и отражателем светаа.
avatar
хрень
avatar
интерестно
avatar
Фон сделать слегка менее выразительным, и будет конфетка.
avatar
А мне понравилось. Уж не знаю, почему, но — нравится. Наверное, устал от общепринятой концепции «чистенько-светленько-вебдванольненко», хотя и сам ее активно проповедую.
avatar
Спасибо за активное обсуждение, пока что думаю, немного осветлять или оставить… По поводу бг, может есть у кого какие мысли? долго думал что сделать, текстуру или фоновую картинку. Что думаете?
avatar
Текстуру. Дабы облегчить страницу в целом.
avatar
вот сделал для примера текстуру, оцени :)
avatar
Это просто черный фон? Можно какие-нибудь узорчики прикрутить:)
avatar
Скоро я его доделаю, и возможно выложу на всеобщие скачивание, естессно за бесплатно, авось кому-то нехватало черного шаблона! :) Оценить «почти» доделанный вариант можете там-же… :)
avatar
А как ты так всё в css поменял мне тож нужно только я не могу никак. Помоги плиз…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.