У нас есть идея и нам нужен программист ©

Добрый вечер LiveStreet!

Появилась нужда в разработчике, нужен человек, который будет заниматься общей разработкой проекта по тз, версткой, а так же общей работой над технической составляющей (настройка сервера, seo, оптимизация). Разработка в большей степени связана с социальными проектами, за основу был выбран LiveStreet, но я не настаиваю на работе с этой системой, это может быть и самописный движок. Я не программист, но по мере сил изучал LiveStreet, почти завершил работу над собственным шаблоном, однако, у меня процесс воплощения идеи занимает колоссальное количество времени и сам процесс разработки не так интересен, как конечный результат и дальнейшее продвижение.

С чем начнем работать:
Не так давно я запустил сайт на LS по онлайн (ммо) играм. Проект работает на немного измененном шаблоне simple. Собственные наработки пока не закончены и находятся на другом, тестовом сервере, заинтересованным в сотрудничестве я их обязательно покажу. Но чтобы дать какое-то представление, для сравнения скажу что внешний вид будет больше напоминать первые версии google+, чем большинство шаблонов livestreet (Надеюсь, буду понят правильно. Большинство доступных шаблонов на LS обладает похожим, визуальным “каркасом” и возможностями). Будет нужен больший уклон на социальные взаимодействия пользователей и создание полноценного функционала для сообществ (для этих целей купил плагин “Компании” и немного изменил его, но нужны более масштабные изменения, “на бумаге” все есть, воплотить идеи в код, мне к сожалению не по силам)

Что дальше:
Мы разработаем уникальную систему достижений, она будет занимать важную роль в проекте. Доступ и новые возможности за определенные достижения, сравнение прогресса с друзьями, история достижений профиля, поиск людей по интересующей группе достижений, за достижения будут начисляться определенные очки, они заменят стандартную систему рейтинга. Относительно LS — система рейтинга будет полностью изменена, с привязкой к “сообществам”, вместо общего рейтинга профиля.

Стартап:
Мы разработаем стартап, мотивирующий достигать поставленные цели путем получения достижений. Своего рода “Real and Virtual Life Achievements”. Все это будет представлено в виде социальной сети. Я не требую наличия опыта и навыков в этой сфере, некоторые функции мы будем внедрять со временем, главное идеи есть куда развиваться, но разработчик должен осознавать сложность работы в этой сфере.

“Достижения” станут основной фишкой сети. Они будут делиться на несколько категорий, будут достижения направленные на образование, в планах интеграция системы достижений в некоторые сервисы, с помощью которых будет возможно получать достижения за определенный результат в реальном мире (некоторые направления в спорте). Создадим функционал позволяющий вести свои достижения.

Основную фишку, юзабилити и как все это будет работать, предоставляя удобный в использовании сервис, я раскрою человеку, с которым мы станем работать над стартапом.

Финансы:
Я пока не могу предложить оклад, но главному разработчику, готовому полностью взять на себя техническую часть (включая разработку, верстку, оптимизацию и т.п.) готов предложить 50% “Компании”. С одним условием — позже мы выберем и привлечем к проекту 3-го человека, отдав ему по 5%, помимо своей работы в его роль будет входить решение спорных вопросов, которые могут возникать между нами, в процессе работы над проектом.

P.S. Оплату мелких расходов, типа домена и сервера я беру на себя. При дальнейшей монетизации, подобные расходы будем списывать на расходы компании.

Требования:
В первую очередь должно быть желание, интерес и способность работать в таком проекте. Я надеюсь, в процессе работы мы достигнем дружелюбного отношения и хорошего понимания своей работы. Сам проживаю в Геленджике и скорее всего, работать мы будем удаленно, для формальности — от 15ч. в неделю, но при высокой заинтересованности разработчика и успешной монетизации, возможно перейдем на полный рабочий график, эти условия мы сможем обсудить отдельно.

Моя роль:
Разработку я хочу полностью отдать под управление “со-основателя” которого надеюсь найти здесь, но не исключаю что мы вместе будем работать в одной области для реализации задуманного, “кидаться” наработками каких-то нюансов и решать как именно должна быть реализована та или иная идея. Тем не менее, опишу здесь на что собираюсь тратить львиную долю своего времени в этом проекте, то чем мне интересно заниматься.

— Составление тз на разработку.
Писал выше, однако если сложится так что у разработчика не будет времени на совместный “мозговой штурм” или человек в этом не заинтересован, мы сможем ограничится более формальным подходом.

-Поиск и привлечение пользователей.
Мне интересно общаться с сообществом. Я буду заниматься рекламой и продвижением, искать людей, которых наш проект сможет заинтересовать. Сотрудничать с другими сообществами, предоставляя им наш сервис.

Роль потенциального партнера:
Разработка. Думаю, не имеет смысла перечислять инструменты с которыми нужно уметь обращаться, к тому же я сам не знаю всех инструментов, которые будут нужны для такой разработки. В дальнейшем я бы хотел портировать проект на iOS и Android устройства. Так же нужно будет создать свой API, написать плагины для популярных CMS, чтобы предоставить возможности нашего стартапа большему кругу людей. В работе с таким проектом, скорее всего вам нужно будет осваивать новые инструменты, находить интересные решения для реализации некоторых функций и в первую очередь, вам это должно быть интересно.

Я не ищу человека, который будет воплощать мои идеи. Я ищу партнера с которым мы станем развивать идею вместе. Если мы сработаемся, я полностью раскрою идею, предложу способ реализации от основ, до мелких нюансов. Мне такой проект кажется интересным и перспективным и мы будем работать над ним вместе.

Надеюсь, для поиска заинтересованного человека я написал достаточно. Если считаете что нужно дать больше начальной информации, пожалуйста, укажите что мне следует осветить и я постараюсь дополнить эти моменты.

Буду благодарен за рекомендации.

6 комментариев

avatar
Может для начала проще заработать 50-100 тыс рублей и на них нанять программиста? Этим вы покажете свое чёткое желание вкладываться в проект.

В текущей ситуации любой здравомыслящий человек примет вас за мечтателя…
avatar
Спасибо за рекомендацию Дмитрий! Меня смущает заинтересованность разработчика при оплате труда деньгами. Боюсь, в таком случае найти недобросовестного человека, который станет «работать по указке» и не будет заинтересован в проекте лично.

Скорее я хочу найти человека, которому интересно заниматься разработкой и делать что-то представляющее ценность для общества, и не так интересно строить общение с пользователями и клиентами или тратить большое кол-во времени на продвижение.

К тому же, я писал что один проект уже запущен и я нахожу удобным начать работу с него, это в каком то смысле даст разработчику представление моей роли и введет в курс дела, разработка начнется с несложной доработки текущего функционала.

Если найти партнера на таких условиях мне не удастся, скорее всего я воспользуюсь вашим советом и буду искать разработчика за финансовый оклад.
avatar
cofounder.ru вам в помощь
avatar
Благодарю за линк. Запущенный проект работает на livestreet, по этой причине в первую очередь опубликовался здесь.
avatar
Во-первых за гипотетические деньги никто не наймется, а во-вторых, заинтересованный в таком проекте человек, который умеет разрабатывать, сделает этот проект без вашей помощи, потому что вообще непонятен ваш вклад в него.
avatar
Вспомнилась цитата: "Сколько нужно людей, для того, чтобы сделать кассовую игру? Шесть программистов, четыре художника и… сотня менеджеров"
Разработчики, доводившие свои проекты до релиза, понимают что это не сарказм. Пожалуй, мою роль проще характеризовать как тех самых менеджеров из цитаты. Если вы изучали рынок успешных стартапов то знаете, «выстреливает» наименьшая их часть. Преобладают качественно реализованные идеи с хорошей стратегией продвижения.
В посте, я писал что начать мы можем на уже запущенном проекте и постепенно будем его дорабатывать, создав часть функционала, который будет полностью реализован в стартапе. За это время мы сможем оценить работу друг друга и разработчик сможет принять окончательное решение, интересна ли ему дальнейшая, совместная работа над стартапом или нет. При этом, если разработчик согласится на дальнейшее сотрудничество, он будет иметь свою долю не только в стартапе, но и в уже запущенном проекте. Спасибо за ваше мнение kpoxas, возможно вы правы и работать над проектом «за идею» здесь никому не интересно, тогда я начну искать разработчика за оклад, но пока надеюсь что вы ошибаетесь :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.