отсеять лишнее, сделать полезное

Всем добрый вечер.

У моей команды интересная идея появилась. Может, не очень оригинальная, но на наш взгляд — интересная.
Костяк идеи стоит на том, чтоб решить проблему пользователя о получения максимально быстрой информации, подразумевается без рекламы, банеров, и тп и тд.

Грубо говоря это двержиться на двух слонах.
1) сайт держится на смысле википедии. каждый пользователь может добавить свою информационную зарядку на сайт: новость, стих, песню, картинку, ролик ютуба, что то интересное и тп. Комьюнити само регулирует свои принципы — рейтингом. Полезные — на главной, галимые — в бан. Т.е хабр — только не только по ай-ти а на всем.
2) по принципу «эй чувак, нашел что то интересное в нете, зацените, коментируйте».

Ставка делаеться не на авторы, а на комментаторов. Достаточен приток 5 интересных статей новостей и тп в сутки — и активное общение. Т.е комьюнити само регулирует курс себя. Если много статей про АЙТИ и люди лайкают айти — то на главной больше айти будет и тем самым они сами себя регулируют.

НО.

Всплыл крайне неприятный вопрос про новости. А именно.
200% вероятности, что пользователи будут воровать новости с других ресурсов, форумов и тп. И они не будут ставить каких либо копирайтов, просто напросто с нуля мало кто будет вкладывать крутые новости бесплатно для неизвестного проекта. Будут проблемы с авторами статей и новостей.

Каким образом можно отсеять и подстегнуть людей на качественный контент? Ведь википедия не платит авторам или патрульным, все делается бесплатно. А википедия держит тем, что все без рекламы, быстро, и минималистично. 2-3 клика и ты уже там где нужно. Почитал и вышел.

Мы думали про пре-модерацию. Но есть пара минусов.
а) юзер не сразу увидит свою новость и может у нас не сразу будет возможность ее отпустить — юзер будет ждать и потом не зайдет.
б) мы хотели б отменить модерацию — при большом наплыве юзеров — не будем успевать держать все новости.
в) хотели вставить обязательное поле типо тегов — источник. если есть статья и внизу узказан хреф на источник — будет ли это нарушать законы, как дело обстоит с юрспр.?

Про то как заманить юзера.
* У нас есть мотор который даст юзерам вести свои коллективные блоги — как будто быть мини админом над юзерами-подписчиками.
* Рейтинг — это чисто психологическая тема, у вас наверняка есть друзья в фейсбуке или контакты которые клянчать лайки. Рейтинг — крутой стимул — а тем более попасть на главную. Но это будет эффективно только если будет норм траффик чтоб было с кем соревноватся.

Главный вопрос — как отсеять воровство?
Подвопрос — какие категории могут быть для публикаций? (новости, обзоры, опросы, картинки,...?)

С ув., Иван
Если вы занимаетесь ремонтом, прокладываете коммуникации, то вам могут пригодиться кабельные короба. Они придадут опрятный вид вашей проводке.

24 комментария

avatar
Как отсеять воровство… Упс :) Весь тырнет друг у друга все тырит, кто первый спер, тот и прав, а тут такие мансы :) Еще вспомнить можно Авторские права, лицензии, роялти и прочие нерусские слова… Не смешите мои тапки :)
  • aex
  • 0
avatar
насчёт пункта В):
как то работая над одним ресурсом столкнулись с вопросом перепостов и т.д. Оказывается что бы было всё тип-топ и без нежданных претензий со стороны ресурса, с которого взят материал, одной лишь ссылки источника не достаточно. Нужно ещё и письменное разрешение или договор ли. Но это уж совсем так чтобы без «сучка и без задоринки», на практике же претензий пока никто на эту «тему» не предъявлял.

На хабре вроде даже была какая статья на эту тему, по-моему даже в хабе «Право»
  • odee
  • 0
avatar
Чтобы было все тип-топ, надо просто спионерить весь ресурс, владельца послать на три русские буквы и пусть пишет письма мелким почерком. :) А если даже будет скандал, так это ж какая реклама! И сразу рейтинги в яшке повысятся и народ валом повалит :)
avatar
Если будет скандал то и лавочку можно будет прикрыть свою
avatar
Ага, щас...:))) Еще и три другие откроешь :)
avatar
Aex, я давно за вами наблюдаю, у меня к вам уже какая то неприязнь выробаталось, чтоли. У всех ваших коментов нулевая смысловая нагрузка, ощущение что вы лудите и после каждого слова смайлик ставите. Хватит, прошу.
avatar
Кроме России есть страны где могут прийти и винт забрать за абьюс.
avatar
Перед тем как выбирать страну для хостинга, нужно задуматься какой контент вы планируете размещать. Никого ни к чему не призываю… просто ремарка
avatar
Все верно, брать будем в Германии чтоб нельзя было дотронутся. Там 32 гб ай-7 х8 ядер, 2терра и 10х10 канал – 79евро\месяц.
avatar
и серваки изымают по первому abuse
avatar
где? в германии? есть же время реакции администратора. или я лег спать юзер запостил что то с другого сайта — в туже секунду сняли сервак?
avatar
там ключевое слово abuse. то есть все что могло не понравиться кому-либо, может быть приравнено к нарушению прав.

Естественно, что дается время на устранение.
avatar
сколько, вы не в курссе? а если после недели например еще жалоба. это суммируется или идут на сотрудничество?
avatar
около суток.

а вообще чем больше жалоб, тем негативнее относится хостер)
avatar
200% вероятности, что пользователи будут воровать новости с других ресурсов, форумов и тп.

Так если это саморегулирующая система, возложите функцию модерации на самих пользователей, на активное ядро. Сделайте небольшой «Кодекс чести». В котором будет изложено что воровство и копипаст не приветствуется и будет отображаться на карме и силе юзеров и тд и тп.
  • odee
  • +1
avatar
так и планируем. просто интересн вопрос другой. например вы скопировали новость с хабры контроль ви контроль си. и запостили в 4 утра. прошло 5 часов пока я дошел и промодерил. могут сервак за такое сразу прикрыть? или есть время реагирования? по закону
avatar
Насчет времени ничего сказать не могу, но чаще такого рода разногласия улаживаются без юридического вмешательства, напрямую между ресурсами
avatar
т.е если мой ресурс идет на контакт проблем быть не должно. ну а если враг. ресурс не просит а сразу в суд — выстрелит палка?
avatar
Если действительно враг, то палка выстрелит:) Но кому это надо? Это же опять расходы на юриста и т.д.
avatar
Вы смотрели как остальные поступают? Топик без ссылки (что указывается в правилах) и данный топик сливается сообществом за нарушение правил. Приучить к этому сообщество не так уж и сложно.
avatar
да но дело в том что все равно даже если это слито, оно же было на сайте. и остается, хоть и не популярное и не слитое
avatar
так и следите, или фильтр сделайте, чтоб топик с определенным минусом не отображался
avatar
так и сделаем. при низком рейтинге топик для пользователей становится не активным. но все равно какое время он же висит на сайте. как с этим помозговать?
avatar
да чтож вы такие сложные =) создайте песочницу, доступ к которой имеют люди с высоким рейтингом, так сказать авторитетные вменяемые люди (по рейтигу отсетять что их туда входило человек 20 и больше). Если из них одобрило статью видят вся. Премодерация, но силами не модераторов, а пользователями сайта
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.