seo-замечания к двигу

Движок абсолютно не оптимизирован. Большим плюсом будет, если учтете следующие пожелания:

1. В дефолтовой сборке и конфиге все внешние ссылки должны быть закрыты noindex и nofollow (даже ссылки с профилей). Очень много движком страдает от спамеров исключительно потому, что в дефолтовом состоянии ссылки не закрыты. К примеру по этой причине двиг Pligg стал истинной вотчиной спамеров.
2. h1 должен быть один на страницу!!! Не 5 или 10 как сейчас, а только один! Прочие заголовки оформлять в H2 и H3.
3. Имена картинок "/uploads/images/2/2/8/3/1306/f21ab38509.jpg" это жесть. Предпочтительно использование читабельных названий вроде "/uploads/images/2/2/8/3/1306/sexy-ass.jpg" (Поиск по картинкам Google это учитывает).

Остальное по вкусу… Все равно сейчас утопите в минусах ))))

11 комментариев

avatar
Первое замечание обсуждалось, и реализовано, уже есть в svn.

Второе — это особенность шаблона, но не движка. Если проект настолько серьёзен, что подразумевает скрпулёзность в подходе к поисковой оптимизации, вряд ли он будет работать на дефолтном шаблоне. У вас есть шанс всё правильно сделать.

Третье замечание несостоятельно, поскольку есть возможность использовать title.

Столько людей озабочены оптимизацией и практически никто из них не сделал сколько-нибудь стоящего проекта, который смог бы удержать аудиторию, потенциально способную прийти с поисковиков.

Ну и самое главное — абсолютно неоптимизирован для поисковиков не ЛС, а сайт вконтакте.ру, что не мешает ему быть самым посещаемым ресурсом в России. Такие дела.
avatar
Насчет сео особо не разбираюсь, вот бы сделать блок типа «понравился сайт? — пригласи друга» и там формы какие нибудь для ввода емаил и кнопку «отправить». Мне кажется это может быть полезным.
avatar
Честно скажу — никогда, наверное ты прав, раскрутка дело сложное. Как я вижу решение этого вопроса, засучив рукава и включив мозг наполнять свой сайт интересным и качественным контентом, купить рекламу для привлечения целевой аудитории и уже в последнюю очередь сео, каталоги и прочая хрень. Но ведь не факт что дело пойдет.
avatar
Я никогда не продвигал социальных проектов, но с порядком действий, который ты изложил совершенно согласен. Приоритеты расставлены верно, на мой взгляд. У себя планирую действовать именно так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.