Какой размер оперативки Вы считаете достаточным для стабильной работы LS на кешировании memcached?

Здравствуйте!
Вопрос исключительно для тех, кто понимает в требуемых для LS ресурсах железа. Я не спрашиваю относительно шаредов и даже VPS, т.к. на них размер оперативки — вещь субъективная и реально зависит от «соседей» по серваку. В моем случае — это VDS с виртуализацией KVM, на котором стоит RAM в 2 гб. В данный момент я не могу судить о показателях скорости и объемности использования памяти, т.к. пользователей по сути нет (пока и не привлекаются), но хотелось бы знать размер необходимого RAM для работы LS 1.0.2. с кол-вом топиков и коментов, например 100000 и 300000 соответственно и посещалкой 50000-100000 уников в сутки.

Я читал статьи о нагруженном тестировании LS, но определенного ответа на этот вопрос там не нашел.


Спасибо за дельные рекомендации.

30 комментариев

avatar
По моему опыту использования всяких VPS/VDS все, в конечном итоге, упирается в задержки при операциях ввода/вывода. Т.е. если ваши «соседи» периодически запускают какие-то страшные задания, которые делают что-то страшное с дисковой подсистемой… гарантировать нормальную работу хоть сколь-нибудь серьезно посещаемой ЛС нельзя. Да и, собственно, к ЛС это особого отношения не имеет — любая нагружаемая система подвержена этой фигне.

К примеру вот «нехорошесть»:


Местами все так конкретно «проседает», что хочется ругаться матом.
avatar
и посещалкой 50000-100000 уников в сутки.
На основании вышеизложенного… Hetzner, только не EX 5 — не ведитесь…
avatar
Тоже на хетзнере, правда посещалка на порядок ниже. Пока все без проблем летает)
avatar
аналогично. Hetzner.
avatar
а чем плох EX 5? хотя тыщ 10 держать будет этот конфиг? я больше к www.server4you.com/ за 29 $ склоняюсь из за бесплатного траффика, на хецнере 10 тб ограничение. правда цена с уловкой, в действительности за установку просят 199 разовоо или +10 баксов каждый месяц.
avatar
а чем плох EX 5?
По опыту эксплуатации.

У меня на EX5 ТРИ раза меняли жесткие диски и один раз память… за полгода эксплуатации… Лучше брать память с ECC и более современные жесткие диски.
avatar
EX 5 глуп. Сравните спек EX5 и EX4/EX4s. Я даже спрашивал саппорт в чем подвох у этой глупости.
avatar
Это конечно явный факт, но я придерживаюсь логики, что на серьезный сервер надо переезжать, когда уже все текущие ресурсы исчерпаны, все таки свой сервак не самое дешевое удовольствие, а степень популярности ресурса мало предсказуема, чтобы сразу новый проект в конкурентной нише на такие мощности поставить. Поэтому и спрашиваю, может кто уже пережил такую ситуацию.
avatar
на серьезный сервер надо переезжать, когда уже все текущие ресурсы исчерпаны,
Ну так кто же с этим спорит? Просто вы указали серезные цифры. Для начала хоть на шаред ставьте…
avatar
У меня было так: сначало сайт висел на шареде (выдерживал 1000 уников и 135 было максимум он-лайн пару раз), правда в этот момент PHP Full time доходил до 20-30 сек. что совсем не радовало. Потом переезд на VPS KVM (512), месяц на нём посидел и свалил на OpenVZ, т.к KVM был экономически не выгоден (700 р. против 280 р.). Настроил свою новую vps'ку: nginx+apach+memcached-64 мб + небольшие дороботки по статьям с хабра (например такие как ulimit -s 1024). В итоге сайт работает на ура! PHP Full time теперь не больше секунды (главная страница). Кстати, если выключить мемкэш — то этот параметр может доходить до 10 сек… Мемкэш для меня просто спаситель!
На скрине представлен процесс оптимизации памяти впски.
Автор, мой вам совет — возьмите впску (512) понастраивайте, пооптимизируйте и с течением времени вы сами сможете ответить себе на свои вопросы!
Не нужно углубляться в мечты. Всему своё время.
VPS 512 Open VZ, используемая оперативная память
avatar
Это у вас munin на картинке?
avatar
Не munin точно.
avatar
Ну понимаете, некоторые процессы например MySQL способны сожрать столько памяти сколь сочтут нужным. И лучше их в этих желаниях особо не ограничивать.

Кроме того память идёт на много чего помимо memcached:

Sphinx: нужно стремится чтобы памяти хватало на индекс, при 100000 статей в стандартно выделяемые 32Mb и не надейтесь влезть. Понадобиться раз в 5 больше, как минимум, иначе тормоза на поиске.

APC: ему тоже должно хватать и у него тоже 32Mb по умолчанию, при 50000-100000 уников в сутки этого наверняка будет мало,

nginx/apache тоже жрут, особенно второй но как это поставить на контроль я не толком не знаю :) У
nginx есть куча явных конфигурационных опций которыми можно много настраивать.

MySql — тюнинг этого дела тема отдельного большого разговора, если ему не будет хватать памяти под внутренние кэши будет падать производительность, есть у вас memcached или нет. Для начала — не ставьте MySql c интегрированным InnoDB. форки и даже собственный плагин InnoDB — лучше.

Общая мысль однако такая — купитe у Hetzner EX4 с 16Gb и не парьтесь. 49 EUR минус 19% НДС — это не такая большая сумма, а нагрузки вы описали приличные.
avatar
Спасибо, все это я прекрасно понимаю, но не спросить опыта коллег тоже не могу. За Hetzner отдельное спасибо, стыдно, но не знал про них. Уже пару лет хостюсь на colobridge.net и был доволен.
avatar
nginx/apache тоже жрут, особенно второй но как это поставить на контроль я не толком не знаю :)
cgroup?
avatar
cgroup? Мне это не о чем не говорит. Я не эксперт, я только учусь. :) Любые ссылки дельные статьи по теме тюнинга принимаю с благодарностью :)
avatar
avatar
И да, тюнинг, это тема индивидуальная и интимная для каждого случая.
avatar
Я не спрашиваю относительно шаредов и даже VPS, т.к. на них размер оперативки — вещь субъективная и реально зависит от «соседей» по серваку.

Давно есть VPS и даже shared, который не зависит от соседей. Ресурсы сервера разделяются за счет Cloudlinux, и некоторых других систем, поэтому нагрузка соседей не будет мешать вашей работе…
  • vkey
  • 0
avatar
На сколько я понимаю, это зависит от системы виртуализации и в
и даже VPS

я подразумевал OpenVZ, поправьте если я не прав.
avatar
посещалкой 50000-100000 уников в сутки. Может и есть проекты с такой посещаемостью на LS, только они смогут ответить на ваш вопрос, а другие только по предположениям.
avatar
Кстати, а никто не знает, какой сервак стоит под этим сайтом (livestreet.ru)?
  • dsg
  • 0
avatar
www.hetzner.de/en/ один из тарифных планов.
avatar
А с чего вы решили что именно в hetzner? У меня есть предположение что fastvps.ru.
avatar
www.wipmania.com/ru/tools/ все расскажет.
avatar
Типа айпишник прендалежит hetzner'у? Ну и что. Ныне большое число хостинг провайдеров арендует у них блоки.
avatar
И fastvps.ru кстати их партнёр, так что.
avatar
еще раз — www.hetzner.de/en/
avatar
Почитайте что такое реселлинг.
avatar
ТО что fastvps.ru hetzner-овские выделенные серверы перепродаёт, не делает эти серверы менее hetzner. Плюс я лично не вижу ни одного резона делать это не на прямую, за счёт экономии на НДС выйдет даже дешевле наверное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.