Убираем тормоз synio

На этот топик меня сподвиг тот факт, что последние 3-4 дня наблюдаются регулярные тормоза в работе и этого сайта и всех сайтов на LS с шаблоном synio в частности.

Вооружившись этим топиком от PSNet я понял, что все проблемы исходят от корпорации зла Google, т.е. серверы, которые отдают шрифт PT Sans регулярно глючат и тормозят работу сайта.


Исправить это не составляет большого труда, но вдруг кому-то будет полезно.
Итак, за подгрузку шрифта отвечает вот эта строка в файле header.tpl шаблона:
<link href='http://fonts.googleapis.com/css?family=PT+Sans:400,700&subset=latin,cyrillic' rel='stylesheet' type='text/css'>

удаляем ее совсем.
Качаем шрифт, например отсюда. Заливаем все файлы PTC55F, PTC56F, PTC75F, PTC76F себе на сервер в папку css шаблона.
Открываем base.css и в самое начало вставляем это:
@font-face {font-family: 'PT Sans'; 
	src: url('pts55f_w.eot'); 
	src: local('PT Sans'), url('PTS55F_W.woff') format('woff'),url('PTS55F_W.ttf') format('truetype'), url('PTS55F_W.svg#PTSans-Regular') format('svg');}

@font-face {font-family: 'PT Sans'; 
	font-style: italic;
	src: url('pts56f_w.eot'); 
	src: local('PT Sans Italic'), url('PTS56F_W.woff') format('woff'),url('PTS56F_W.ttf') format('truetype'), url('PTS56F_W.svg#PTSans-Italic') format('svg');}

@font-face {font-family: 'PT Sans';
	src: url('pts75f_w.eot');
	font-style: normal;
	font-weight: bold; 
	src: local('PT Sans Bold'), url('PTS75F_W.woff') format('woff'),url('PTS75F_W.ttf') format('truetype'), url('PTS75F_W.svg#PTSans-Bold') format('svg');}

@font-face {font-family: 'PT Sans';
	font-style: italic;
	font-weight: bold; 
	src: url('pts76f_w.eot'); 
	src: local('PT Sans Bold Italic'), url('PTS76F_W.woff') format('woff'),url('PTS76F_W.ttf') format('truetype'), url('PTS76F_W.svg#PTSans-BoldItalic') format('svg');}

и все, подгрузки с гугловских серверов больше нет, а значит и тормозов, вызванных этим тоже нет.

23 комментария

avatar
Ну это было как бы с самого начала очевидно, их либо локально стоит подключать, либо вообще от них избавится и заменить на Эриал (что я и рекомендую)
avatar
Да, просто, как показывают топики в сообществе, мало кто из новых пользователей вообще представляет, где искать подобные тормоза.
avatar
Подскажите как переключиться на Эриал.
avatar
Во всех файлах .css шаблона любым HTML-редактором заменить PT Sans на Arial
avatar
Спасибо.
avatar
Еще раньше об этом написал я (http://livestreet.ru/blog/sollutions/13449.html). У кого прямые руки, те уже давно сделали.
avatar
да, только у тебя там общие слова, а тут практическое руководство.
avatar
учтите, что @font-face поддерживается CSS2.0 и CSS3.0, поэтому не все браузеры будут с ним работать (многие поддердивают в основном CSS 2.1)
avatar
Относительно того, что было, ничего не измениться, т.к. при подгрузке шрифта из файла хедера он отправляет на гугловскую страницу, где содержаться те же font-face.
avatar
Спасибо за инструкцию, аналогично поправил Simple :)
avatar
У меня чувство что сайт стал дольше грузиться теперь x(
  • sku
  • 0
avatar
Думаю было бы не плохо — внести эти изменения в сам шаблон и обновить его в дистрибутиве LS. А то что за подстава такая!
  • ASA
  • 0
avatar
По-идее наоборот должна быть выгода в скорости загрузки сайта случайным посетителем т.к шрифты с гугла с большой долей вероятности уже закешированы в его браузере потому что стоят на множестве других сайтов, а значит не будут грузиться заново (что полностью исключено если они подгружаются с вашего сайта)
avatar
с большой долей вероятности уже закешированы в его браузере

спорный момент. Каждый сайт выставляет свой набор необходимых наборов символов и начертаний, так что даже два сайта, использующих один и тот же гугловый PT Sans, могут скачивать (и, соответственно, кешировать) разные его модификации.

К тому же — часто лучше дать приоритет по времени загрузки постоянному посетителю, чем случайному.
avatar
Для этого и разработан единый центр шрифтов, чтобы не грузить каждый раз одно и то же, как я понимаю. Далеко не каждый сайт выставляет свой набор символов — тысячи сайтов с шаблоном synio используют один и тот же набор :D
Я специально акцентировал внимание на первом заходе — у постоянных пользователей само собой что шрифты должны быть уже закешированы, тут уже ни о каком приоритете не может быть и речи)
avatar
Да по большому счету принципиальной разницы нет, что они грузятся локально, что удаленно, если у удаленного сервера все в порядке. И если бы сервак гугла не начал тормозить (время загрузки страницы увеличивается до 1 сек. по данным сайта и до 30 сек. — минуты по факту), то и не стоило бы заморачиваться. А поскольку это было не разово, а уже с определенной периодичностью, то лучше изменить, ИМХО конечно.
avatar
ребят, помогите, пожалуйста.
сделал всё как написано, все файлы в нужной папке, header.tpl и base.css поправил, но после обновления страницы — шрифт Arial. Кэш чистить пробовал. Может быть пути до файлов .eot, .svg, .woff и .ttf нужно прописывать полностью? только у меня не работает?
  • w0md
  • 0
avatar
если шрифты залиты в папку css шаблона, то пути править не надо. Адрес сайта напишите, или в личку.
avatar
Согласен, эта тема иногда сильно тормозит и другие сайты у меня и на других движках использующих шрифты Гугла, до кучи еще не все браузеры правильно «понимают» эти шрифты, то есть иногда кириллические символы оказываются не оформленными новым шрифтом.

Ариал рулит, короче.
avatar
Таки «Ариал» тоже не везде есть по дефолту, к слову :)
avatar
А где ж его нет? О_о
avatar
GNU/Linux например. Не знаю не одного дистра, где есть «MS» шрифты по дефолту.
avatar
в MacOS Arial включается только с десятой версии
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.