Пылесос не работает, в доме грязища

Так всё-таки, чё делать с тем, что пылесоса для 1.2 нет, а место на сервере кончилось, приходится один бэкап уже удалять даже, потому что денег на дополнительные гигабайты ужос как жалко. Может, можно делать что-то хотя бы вручную время от времени, может, какой-то скрипт, там, хук, запрос для базы, или что там бывает, я не знаю. Лучше бы, конечно, это была опция в конфиге: удалить бесхозные фотки; но такого — самого нужного! — тру-фолса, по-моему, нет. Или есть?

3 комментария

avatar
У меня пылесос почистил почти все что можно было, без разбора.
Больше им не пользуюсь. Лучше все-таки платить за место на харде.
avatar
Да ведь глупо платить за фотки, которые просто лежат и ни к чему не привязаны! Научите меня кто-нибудь, как сделать руками то, что делате пылесос, должно же быть какое-то решение. А про пылесос в нынешнем виде я все понимаю, да, и даже пытаться не буду.
avatar
Руками проще всего вручную папку аплоад на хостинге чистить.
Например фильтруешь по размеру и удаляешь большие (от 700 кб в формате jpg).

У меня так. При загрузке изображений, заливаются фото размером 4 Мб, из них делается маленькое изображение шириной 600 px и размером 350-450 Кб. Оригиналы же остаются в той же папке. Вот эти оригиналы и занимают большое количество места.
Можно сделать так, чтобы фото больше 1 Мб не загружались, но в 90% это означает что при создании топика юзеру придется ужимать фото вручную на локальном компе, а уже потом заливать. Скорее всего юзер просто забьет на идею размещения топика.

В связи с чем оптимальным было бы сделать так, чтобы после залива фото на хостинг, оно уменьшалось, а залитый оригинал удалялся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.