Быть или не быть? Ой т.е. LS или Alto?

Встал выбор между движками. Честно говоря разницы принципиальной не вижу, кроме того, что стиль стандартный у AltoCMS лучше, поэтому можно будет сэкономить на шаблоне, но это мелочи.

Склоняюсь, конечно, к LiveStreet, но только с учетом того, что он будет поддерживаться и вторая версия выйдет в первом полугодии. Если бы я не знал, что LS готовит 2-ую версию я бы давно уже определился в сторону AltoCMS.

Что можете сказать и посоветовать на этот счет? Какие есть плюсы и минусы?

18 комментариев

avatar
Здесь выбор очевиден.
ЛС — билдится новая версия с кучищеей возможностей, новой структурой, документацией. Всегда есть разработчики, нормальный магазин с большим количеством плагинов, биржа фрилансеров и заказов, адекватное сообщество, на гите частенько обсуждаются те или иные вопросы и код, каждый помогает кто чем может.
avatar
Но и Alto, если так говорить, готовит версию 1.1 с новыми возможностями %) Плюс бесплатный seo-плагин с ручным редактированием мета, который для LS платный. Адаптивный дизайн из коробки, что очень важно, ведь мобильный трафик сегодня составляет изрядную долю от общего числа посетителей. Конечно, у LS есть бесплатный мобильный шаблон, но сегодня в моде именно адаптивность, к тому же, она удобнее, чем переключение между стилями. Поддержка плагинов от LS 1.0.3, в том числе и в будущей версии. Сегодня проверял некоторые мне нужные, был приятно удивлен. Удобная админка. Минус: поддерживаются не все плагины от LS.
avatar
Хотите адаптивный шаблон — покупайте Developer-Kit. Одна беда только, верстку во всех плагинах придется переделывать самостоятельно, так как автор шаблона сказал что не будет адаптировать плагины под шаблон.
avatar
если так говорить, готовит версию 1.1 с новыми возможностями %)
Сравнивая дев ветки лс и альто можно сказать альто до лс как до луны пешком. А качество кода… тихий…

Плюс бесплатный seo-плагин с ручным редактированием мета, который для LS платный.
Это ли главный аргумент, из-за которого нужно всю цмс поменять?

Адаптивный дизайн из коробки
У Дениса это тоже есть в планах, он занимается более важными задачами.

Поддержка плагинов от LS 1.0.3, в том числе и в будущей версии.
Я, как разработчик, заявляю что глобально это лишняя ноша, которая превратит цмс в неповоротливое толстое нечто. В 1.* лс ветке слишком много неувязок, нужно это признавать и отказаться от неё, чем тащить.

Удобная админка.
Дело вкуса.
avatar
А качество кода… тихий…

Всяк кулик свое болото хвалит ;)

Уверен, что если в полемику вступит Авадим, то он тоже найдет что сказать и об ЛС, иначе фигли он отщепился для нового продукта…

Но вообще в выборе ЛС vs Альто — дело вкуса… Хотя, если так задуматься о будущих проблемах проекта, то для ЛС кодеров всегда больше и берутся они охотнее за работу, а вот под альту — «днем согнем...»
avatar
Уверен, что если в полемику вступит Авадим, то он тоже найдет что сказать и об ЛС
Вадим умеет скатываться до уровня 13-летнего пацана что он в последний раз в споре со мной и сделал, видимо не найдя больше аргументов для защиты своего детища (перешел на личности).
Но а если серьезно — найдет, я выше писал что в 1* ветке лс много чего странного есть.

иначе фигли он отщепился для нового продукта…
Тут может быть много причин, истинную мы не узнаем. Кто-то кораблики клеит.

Именно под альто, именно под него как цмс со своим апи — почти нету программистов, а есть те, кто пишет под лс, но альто в режиме совместимости с этим кодом работает.
avatar
Я пока сам не могу определиться, что выбрать. В LS за те же функции придется чуть больше переплатить, зато и сообщество более развитое, а значит, больше шансов найти помощь. Пока пробую оба решения,, сравниваю.
avatar
Тоже был вопрос, что выбрать. Долго ждал новой версии LS, а точнее 6 месяцев. В итоге остановился на LS 1.0.3. Потому что:
— предстояло небольшое адаптирование для задачь сайта
— много плагинов и шаблонов

Главный вопрос при выборе относительно движков:
— Alto обновляется регулярно. Да может он уступает разрабатываемой версии LS 2.0, но есть все возможности сделать в будущем не хуже
— LS лично моё субъективное мнение понадобиться ещё полгода для полного раскрытия всего потенциала движка
avatar
но есть все возможности сделать в будущем не хуже
А я стану Президентом.
За то время когда альто догонит лс, лс пройдет ещё дальше. Но альто ещё умеет копировать в тихую код без использования опознавательных знаков и главное — менять копирайты, так что вполне возможно что потом «бац и все так же как у лс».
avatar
Я высказал своё мнение. Тебе охота подискутировать?
avatar
Сам по себе вопрос не о чем. Все равно что на сайте Alto спросить «Ребят, а что выбрать?».

Ничего против Alto не имею, но выбирать тут не из чего, конечно LS.

— Грамотный и продуманный код, без спешки зарелизить.
— Хорошая поддержка сообществом
— Каталог, работа, саппорт администрации быстрый (на мои 2,5 вопроса получен ответ в течении мин 10-15)
— Плагинов много, шаблонов заметно больше стало
— Сообщество большое (хотя активность заметно спала с веткой 1.*, печаль)
— У LS видно перспективу
— Да черт, много еще чего.
avatar
Плагинов, наверное, еще больше, но некоторые не находятся в каталоге. Вроде «Уровней».
avatar
Да, есть у многих плагины, например, только на гите.
avatar
Наверно таки если плагина нет в каталоге, на то есть веская причина. М.б. он не доделан к примеру до конца, или имеет серьезную ошибку, хотя на первый взгляд работает отлично.
avatar
Ох и забанят же меня…

В общем, почему я выбрал Альто (только личные, субъективные выводы):

1 (и самое главное): Альто позиционировали себя как «CMS для пользователей» т.е. более дружелюбную для администраторов сайта. На Альто можно задавать неквалифицированные (с точки зрения программиста) вопросы и можно получить вежливые ответы. Тут же, с гумном смешают и отправят читать мат.часть.

Качество кода… Я не программист, какое мне дело до качества кода? Если мне нужно что-то изменить в рамках проекта, я буду заказывать доработку. Цены на бирже Альто такие же как и для ЛС (что в целом, весьма не дешево, но это минус обеих систем). Даже если программисту будет с Альто работать менее комфортно, чем с ЛС… какое мне дело? Те же деньги, в конце концов. Меня интересует результат, отсутствие багов и скорость работы. Вам или вашим пользователям нужно знать насколько идеален код движка?

2. Приятные плюхи из коробки. Хорошая админка, поиск из коробки, без нужды запариваться со сфинксом. Более удобная логика постов, хотя это пожалуй индивидуально. Seo, адаптивный шаблон…

3. Более интенсивное развитие, несмотря на меньшее коммюнити. Опять же, мне как пользователю, совершенно все равно кто у кого что украл, кто чей код подсмотрел… Мне главное, знать что движок обновляется и каких-то современных, нужных фишек не приходится ждать по нескольку лет.

P.S. Только мое имхо.

P.P.S. Будет интересно взглянуть на ЛС 2.0, вот только когда ее выпустят?
avatar
Если денег жалко или нету — можно к LS поиск от Гугла прикрутить, тот вообще за пару минут индексирует странички после публикации, как бешеный. Вот только не уверен, что они сразу после этого становятся доступными в поисковой выдаче — не проверял. В принципе, самое необходимое для создания основной базы — поиск, адаптивный шаблон и seo premium не так уж и дорого стоит.
avatar
На Alto плагин расширенной регистрации от LS не работает. Более того, даже из каталога плагинов альто тот же плагин тоже не работает. Плагин редиректа тоже не пашет (ну, это не критично, можно и вручную редиректы прописать, просто хотелось использовать для получения красивых коротких) ссылок)
avatar
На Альто можно задавать неквалифицированные (с точки зрения программиста) вопросы и можно получить вежливые ответы. Тут же, с гумном смешают и отправят читать мат.часть.
Там просто ещё мало назадавали одних и тех же вопросов, потому такая реакция, вот пройдет время и на 10 повтор реакция будет та же.

Возьмите активную участь и отвечайте на вопросы, на 3-й повторяющийся вопрос вы бы поняли почему не удобно, когда человек не пользуется поиском.

Меня интересует результат, отсутствие багов и скорость работы. Вам или вашим пользователям нужно знать насколько идеален код движка?
Вот первое во многом зависит от второго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.