Плагины под 2.0.1 Не дать умереть LS

Здоровья всем!
Как вы знаете, большое количество плагинов требует обновления до версии 2.х. С другой стороны, пользователи, как малые дети, тыкаются носом в контакты разработчиков и не получают ответа.
Хочу предложить схему оплаты разработчиков.
1. Разработчики, которые собираются поддерживать свои плагины и сделать версию под 2.х, объявляют стоимость работы и сроки её выполнения.
1.1. Заказ нового плагина можен быть предложен пользователями или программистом-разработчиком.

2. Пользователи организовывают складчину и собирают необходимую сумму + 25% на развитие ядра.
Как вы понимаете, в складчине может участвовать любое количество пользователь — это наша забота :)

3. После сбора необходимой суммы, организатор складчины (выбирается пользователями) перечисляет предоплату программисту и тот приступает к работе.

4. Когда плагин готов, разработчики ядра проверяют код и дают добро на его использование.

5. Организатор складчины перечисляет деньги разработчику плагина и 25% на развитие ядра.

6. Плагин распространяется как свободное ПО.

Это первые наброски. Очень надеюсь на отклик участвующих сторон.
P.S.
Для реализации, кроме желания сторон, нужен форум с «личкой». Если тут на сайте какие-то трудности, то могу поставить у себя на поддомене phpBB.

23 комментария

avatar
Согласен!

Сам пишу разработчикам и прошу адаптировать плагины за отдельную плату увы соглашаются не все, но были плагины которые адаптированы плюс еще адаптируются!
avatar
У людей свои заботы. Надо кормить семью… Я пытаюсь, в какой-то части, решить денежный вопрос.
avatar
Я могу привнести еще одно предложение, но оно будет в разы проще. Требуется просто писать какие плагины вы адаптируете в целях поиска людей, которым нужен этот же плагин. Скинулись – оплатили труд разработчика.

Например, я сейчас обсуждаю вопрос доработок и адаптации плагина компаний. Сумма работа будет явно приличной, готов с кем-то ее разделить.
avatar
В ту же копилку, буду делать изменения в структуре рейтинга (начисление, списание), модуль “самое читаемое”(по количеству просмотров), доработка “похожие записи” (были на основании тегов, а будут на основании автора, тегов, блога, даты).
avatar
Рад видеть в топике первого разработчика :)
avatar
Я на «Компании» и «Работа» готов скинуться, НО необходимо учесть разработчиков LS. Все должно быть прозрачно и понятно.
avatar
У меня есть в планах создать свои плагины под 1 и 2-ю версии, пока записываю в список хотелки, уже штук 20 есть в планах. Постепенно буду делать)
avatar
Имхо, конечно, но вряд ли из этого что-то получится. Сейчас проблема в отсутствии спроса, поэтому и предложение отсутствует. Но тут вообще замкнутый круг получается: разработчиков нет, потому как нет покупателей, а покупатель не идет, потому что покупать нечего.

Коллективные заказы и при прежней активности не всегда доходили до завершения, а сейчас тем более. Вы еще и два пункта добавили сомнительных для обеих сторон:

5. Организатор складчины перечисляет деньги разработчику плагина и 25% на развитие ядра.

6. Плагин распространяется как свободное ПО.

В первом случае не каждый складчик согласится еще +25% сверху оплачивать, во втором — не каждый разработчик согласится свою работу потом как свободное ПО размещать, либо же цена за разработку существенно возрастет. Цены на расширения в каталоге такие, потому как работа продается многократно, если же оплата разовая, цена может быть намного выше.
avatar
1. При складчине, платить 100 или 125 рублей несущественно. Я немного утрирую.

2. LS свободное ПО и мы, как говорят наши «партнёры», в свободной стране. Каждый сам решает, как ему вести дела.

Вопрос в другом. Я не хочу организовывать «гешефт» между разработчиками и пользователями — мы с вами всегда договоримся :) Я говорю об организации нормальной и легальной схемы работы.

Любой новый бизнес, или изменения в старом, начинаются с похода в налоговую. В налоговую ходят с документами. Надо схему «положить на бумагу». Не факт, что всё красиво ляжет, но начинать что-то сделать можно тогда, когда основной участник выскажет своё мнение.

А пока, это обмен мнениями в топике. Не более того.
avatar
Будет спрос, схемы работы сами собой организуются, тут надо решать вопрос не каким образом организовать процесс, а каким образом привлечь пользователя.

Вот, смотрите: я как разработчик шаблонов вполне могу откликнутся на Ваше предложение, я готов сделать шаблон для двойки и, фиг с ним, выложить его, как свободное ПО в магазине, сколько человек готовы влиться в коллективный заказ?
avatar
Я бы тоже открыл пару плагинов как свободное ПО на Каталоге, но если я сделаю это сейчас — никто не скинется.
avatar
Мне вот нужно 2 функцинальные возможности добавить в ЛС 2

1 — Работа с Инвайтами ( возможность добавлять массово коды приглашений и отслеживать зарегился человек или нет и смотреть кто пригласил человека) + убрать у всех пользователей вкладку инвайты. ( разграничить кто может приглашать а кто нет )

2 — Каждому пользователю сделать страницу где будет отображаться информация предназначенная дл него (файлы), и только админ может добавлять эту информацию для каждого пользователя и желательно что бы это как то автоматически раскидывалось к примеру по определенному ID человека или номеру.
3 — Сделать возможность добавлять свободные блоки в ЛС ( мне нужно разместить в них виджеты соц сетей и различные ссылки)

4 — Есть плагин в магазине, но он под ЛС 1 для добавления кодов счетчиков.

кто готов помочь пишите в ЛС
avatar
Я думаю, Вам в раздел «Работа».
avatar
Уже весели задачи ответов нет
avatar
Пару слов администрации LS.
Простите за банальность, но бизнес это люди. У Вас огромная сила — разработчики и пользователи. И их много.
Деньги принимались — значит есть юридическое лицо.

Несколько простых шагов.
1. Привести в порядок сайт. Сайт должен выглядеть как сайт компании.
1.1. Сделать страницу контактов.
Адрес
Городской телефон. Если нет городского — купить (полно сервисов) и сделать переадресацию на мобильный. При добавлении в справочник, Яндекс позвонит и проверит.
Карту.
Реквизиты.
Добавить фирму в Яндекс.Справочник.

1.2. Добавить на ВСЕ страницы сайта форму «Помочь проекту». С максимальным способом внесения денег — Я.Деньги, карты, WM. Согласовать с бухгалтером, как будут приниматься деньги. (что-то есть у Яндекса)

1.3. Увеличить шрифт! Перестать писать серым по белому. Текст должен быть только чёрным.

1.4. Последняя новость от мая! Добавлять в новости выход плагинов под 2.х

1.5. Убрать ссылки партнёров. Пользователь должен ставить LS, а не уходить на конструкторы.

1.6. Сделать отдельную страницу для разработчиков и с первой убрать туда всё, что относится к разработке. Первая страница должна быть заточена под пользователя.

1.7. Уверен, среди разработчиков много людей ведущих сайты компаний и магазинов — спросить у них, что ещё нужно поправить.

2. Регулярно обновлять страницу Wiki. Добавлять новости о выходе плагинов.

3. Когда будет готова форма «Помочь проекту»:
3.1. Попросить разработчиков скинуться и купить этот …. комплекс для налоговой.
3.2. Поработать в соцсетях — это может быть дорого :)

4. Попросить пользователей разместить баннер, рассказать в соцсетях, блогах, в парикмахерской, на рыбалке, какая классная система LS…

5. Сделать рассылку пользователям всех версий «У нас новая версия! Какие плагины Вас интересуют?»

6. И главное. Говорить с пользователями и разработчиками не только о коде, но и о бизнесе — как привлечь деньги, какие новые формы ведения бизнеса… Люди очень умные и доброжелательные. :)

P.S.
Перестать себя жалеть, оторвать задницу от стула, послать medexpert-а на … и жить счастливо :)
avatar
Думаю уже ничто не поможет проекту:( Забить на несколько лет на разработку… такие вещи бесследно не проходят. Народ просто разочаровался и разбежался кто куда… Кто на WP, кто на Laravel и т.п. Остался какой то мизерный процент фанатов движка и разработчиков, но их удел создавать вот такие топики и где то в глубине души на что то надеяться… К сожалению проект скорее мертв чем жив и только чудо сможет реанимировать его.
avatar
Согласен, пару лет назад ушел — и понял, что я был не один. Жаль, конечно.
avatar
Есть куда вернуться.
avatar
AltoCMS тоже не лучше. Нужны хорошие лидеры, какими не являются ни Максим ни основатели форка Alto
avatar
Не у всех сегодня хорошее настроение. Вот у меня отвратительное, но при чём здесь компания LS?
avatar
Собирать пользователей для совместной оплаты конкретного плагина, это изначально не простая история. Нужно сначала найти тех, кому плагин может быть интересен, собрать пользователей, собрать оплату, будут еще недовольные или у кого-то будут свои пожелания.

Проще включить по умолчанию обновление плагинов за счет разработки новых проектов, новых заказов. Условно убрать параметр, который показывает «плагин устарел». Клиент хочет в своем сайте Х функционал, разработчик берет подходящий плагин и допиливает, клиент оплачивает разработку, плагин обновленный размещается в магазине для всех желающих.

Например, мне нужен портал. На портале мне пригодится плагинов 20 из магазина. Некоторые нужно обновить, если не большую часть. Заказываю разработку портала. Разработчик выполняет заказ, все обновленные плагины выкладывает в магазин. Я оплачиваю разработку для себя с учетом обновления/допиливания плагинов.

Для меня как для заказчика разница лишь в конечной стоимости разработки.
avatar
Например, готов заказать разработку проекта под ключ с учетом обновления пачки плагинов с целью поддержания ЛС и % для поддержки развития ядра.

Предположим, что разработчик разработал сайт под ключ и выложил все плагины обновленные в магазин. Основателю ЛС поступил % от разработки.

Это как-то положительно повлияет на дальнейшее развитие ЛС? Чего ожидать?
avatar
Далеко не факт, что обновлять Вам плагины будет хозяин плагина. Если это будет сторонний разработчик, то разместить в каталоге обновленный плагин без согласования с автором он не сможет. В принципе, сейчас без ответа автора плагина, Вы и приобрести его не сможете.

Далее, т. к. платежи магазин сейчас не принимает, то никаких отчислений ЛС не получит.

Ну и последнее: Вы, к примеру, готовы пойти на такое, а сколько человек решится проспонсировать обновление расширения? Тем более, что часто речь идет о немалых суммах… Много обновленных плагинов Вы видите в каталоге на сегодняшний день?

Поэтому единственным приемлемым вариантом, по-прежнему, остается коллективный заказ. Сейчас только собрать людей с одинаковым интересом стало сложно ввиду отсутствия достаточного количества таковых.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.