Проект заброшен? Как решить некоторые проблемы?

Всем привет! Ребята, я так понимаю, что проект livestreet практически заброшен? Кроме пары новых шаблонов ничего не появилось за последний год?
Но мне он очень подходит для одного проекта и хотелось бы хотя бы почитать документацию по Livestreet 2.0.1, потому что здесь на сайте только старые доки, еще на 1 версию…

43 комментария

avatar
avatar
Не надо трогать могилы умерших, помянули и хватит.

  • jest
  • 0
avatar
Мне кажется, что ort пора уже сделать какое-то программное заявление и прояснить ситуацию с проектом. Хуже нету состояния неопределенности.
Я конечно может сейчас скажу глупость, но это моя обывательская точка зрения, далекая от программирования и всё что с ним связано. Так вот, может есть смысл организовать какой-то сбор средств на дальнейшее развитие проекта. Опять же, это, наверное, должен решить и озвучить разработчик ort , а желающих, я думаю найдется не мало. У меня у самого 3 проекта на лайвстрите и не хотелось бы, чтобы он загнулся.
avatar
Уже многое сказано на тему желаний по полной или частичной реанимации LS. Но реальность такова, что этот продукт остается востребованным только у определенной (небольшой) группы людей. Оцените, каково количество новых пользователей и проектов на LS?
Отсюда на лицо конфликт интересов: разработчики, не видят смысла создавать модули и модернизировать cms, а люди не видят смысла использовать эту cms т.к нет перспектив. Пока кто-либо из действующих сторон не уступит – развития не будет.
avatar
Пока кто-либо из действующих сторон не уступит
а как могут уступить простые пользователи, которые только выбирают cms для своего проекта? Они будут выбирать по начальному функционалу и по наличию доп. шаблонов и плагинов. Другая категория — это те у кого уже есть сайт на этой cms. Вот они стали заложниками данной ситуации.
Ну а насчет разработчиков — очевидно что такая позиция из-за неопределенности будущего лайвстрита.
Ещё как мне кажется, сам движок (и сообщество разработчиков) должен быть ориентирован именно на простых людей, которые выбирают платформу для своих проектов. Цены в каталоге не всегда гуманные. Я конечно понимаю, что труд должен быть оплачен, но может тут лучше взять количеством продаж?
avatar
Тезисно пройдусь, с вашего позволения.
LS не ориентирована для работы с “простыми людьми”.
Вопрос ценообразования вообще сложный для интернет деятельности. Я не в состоянии здраво дать оценку вопросу цен в каталоге, но по личной практике могу сказать, что текущий проект на LS v.2 у меня съел столько ресурсов, что я бы мог себе позволить выкупить львиную долю всего каталога – если бы были модули, то даже в текущих ценах это была бы экономия.
avatar
Тем не менее, это все равно минимизированные расходы при рассмотрении вопроса в относительности
avatar
Ну а насчет разработчиков — очевидно что такая позиция из-за неопределенности будущего лайвстрита.

Не то чтобы из-за неопределенности будущего, просто нет особого профита от разработки. Чтобы вы выбрали: разработать дополнение под другую систему и быть уверенным, что затраты окупятся или разрабатывать под ЛС и надеяться, что затраты окупятся? Был бы спрос, было бы предложение.

Ещё как мне кажется, сам движок (и сообщество разработчиков) должен быть ориентирован именно на простых людей, которые выбирают платформу для своих проектов.

В чем должна заключаться эта ориентация? Просто для примера. Поднимая сайт какие-то базовые знания о сайтостроении у вас должны быть, а их вроде как должно хватить для того, чтобы поднять проект на ЛС. Просто вспоминаю себя и знакомство с тогда еще 0,3-й версией и не скажу, что мне было трудно в чем-то освоится: вопросы были, задавал, иногда глупые, иногда без ответа, но как-то вник, втянулся…

Цены в каталоге не всегда гуманные. Я конечно понимаю, что труд должен быть оплачен, но может тут лучше взять количеством продаж?

а) цены гуманные, б) на количество продаж надеяться нет смысла. Вот вам для примера цены на довольно таки известном ресурсе: themeforest.net/category/wordpress. Если сравнить среднестатистическую тему для WordPress'а и для ЛС, то по последней в разы больше работы необходимо произвести. Да, для WordPress'a есть комбайны включающие в себя все (магазин, портфолио, блог, куча вариаций), но при той же стоимости они могут взять количеством продаж, потому как продажи 1000 и выше… Здесь на такое рассчитывать не приходится — узкая специализация движка и небольшое сообщество.
avatar
В чем должна заключаться эта ориентация?
Не могу четко сформулировать мысль, это на уровне ощущений. Как пример, на моём проекте несколько лет не было поиска, потому что я не смог разобраться с настройкой сфинкса. Вроде как инструкции есть, но совсем не все в них разберутся. Хотя как Вы сказали, какие знания есть, которых хватило на то чтобы установить сайт, ковыряться в шаблонах.

разрабатывать под ЛС и надеяться, что затраты окупятся? Был бы спрос, было бы предложение.
а Вы как считаете, почему маленький спрос на ЛС? Только потому что сильно затянулся выход новой версии?
avatar
Ну… сфинкс. :) Там, на сколько помню, была больше настройка сервера, а не движка. Да и были ведь сторонние решения для поиска без него. Сейчас такая возможность есть в движке.

Но уговорили, соглашусь, некоторая ступенька для вхождения все же есть. Но тут следует принять тот факт, что движок разрабатывает программист и реализовывает движок опираясь на свою точку зрения, вокруг него нету тех же маркетологов, которые заворачивали бы развитие движка в сторону простоты для конечного юзера. Хорошо это, или плохо — хз, судить не буду.

а Вы как считаете, почему маленький спрос на ЛС? Только потому что сильно затянулся выход новой версии?

Затяжной выпуск новой версии не причем. Узконаправленность движка, раскол произошедший в свое время, ограниченная аудитория (географически и по возрасту) и проч… ЛС в первую очередь клонировал функционал Хабра. Много вы людей знаете с необходимостью в таких проектах? А чтобы сделать из него что-то другое необходимы либо соответствующие навыки, либо вложения. В таком случае чаще проще/дешевле выбрать другой движок.

Как-то так, в общем. Все это, конечно, сугубо мое имхо, я так вижу сложившуюся ситуацию.
avatar
Много вы людей знаете с необходимостью в таких проектах?
Но тем не менее на сайте зарегистрировано 19091 пользователь. Да, часть из них это «мертвые души», но в определенный момент эти люди проявили интерес к ЛС. 19 тыс. мне кажется это очень не мало. Но почему-то активных пользователей только 32(!)
avatar
Я имел ввиду то, что доля людей, которым нужен коллективный блог, ничтожно мала по отношению ко всему рынку. Была волна популярности, когда все хотели построить свой Хабр или контактик, но она прошла…

часть из них это «мертвые души»
причем огромная часть, + клоны и проч. Да, сообщество еще пару лет назад было поживее и нет, 19 тыс. — это не много. О причинах низкой активности писал выше.
avatar
по-вашему у ЛС вообще нет шансов?
avatar
На сколько вероятен вариант, когда пользователи и разработчики в основном на чистом энтузиазме возьмутся за ЛС? Будет спрос — будет и предложение, но и без какого-то предложения не будет и спроса. Программист не станет что-то разрабатывать, без уверенности, что его трудозатраты окупятся, а пользователь просто уйдет увидев пустой каталог. Пат.
avatar
Получается замкнутый круг) Ну вот мне интересно, конкретно у Вас есть какое-то видение выхода из этой ситуации? Вы в сообществе давно, в десятке пользователей с самым высоким рейтингом. Вы же как раз один из тех разработчиков, который «не станет что-то разрабатывать, без уверенности, что его трудозатраты окупятся». Что Вы для себя решили насчет ЛС?
avatar
Да, замкнутый, к сожалению. Выход один: принимать участие в развитии проекта, обеим сторонам. Вероятность такого развития событий, имхо, низкая. Для себя ничего не решил, сейчас плотно работаю с Вордпрессом, если выдается свободная минута-вторая пилю для ЛС шаблон, но с такими темпами не уверен, что когда-то его закончу. Как-то так, увы.
avatar
написал ort сообщение с просьбой прояснить ситуацию с ЛС. Не знаю, прочитает или нет, но буду надеяться что он откликнется на просьбу)
avatar
В этом нет смысла, ort не заходит на сайт месяцами. Как верно подметил ниже EddieMorra про поиск, который не работал с августа по ноябрь, и никому не было дела до этого, пока я не создал тикет на Github и ort не починил его в ноябре, хотя люди еще в августе писали на сайте множество постов по этой проблеме. Поэтому, если есть вопросы, лучше создайте тикет на github.com/livestreet/livestreet/issues, иногда там ort отвечает, правда выборочно, большинство тикетов так и висят без ответов.
avatar
Связываюсь ort через мессенджер (данные раскрыть не могу) ответ в течение пары часов.
avatar
Niko какое это имеет отношение к делу? Никто не говорит что приватно Максим может общаться с кем угодно в жизни, важно что на проект он давно не обращает внимания и на сайте давно не отвечает на вопросы сообщества.
avatar
ну так попросите его обратить внимание на это обсуждение и внести ясность о будущем проекта. Много времени у него это не займет.
avatar
Кнопка Вверх тут до сих пор не работает…
avatar
На этот счет много постов и коментов на сайте, тикет висит с сентября еще github.com/livestreet/livestreet/issues/887.
avatar
Проект мертв. Те плагины что есть в каталоге просто купить как раньше уже нельзя, надо напрямую выходить на разработчиков и договариваться, пробовал купить несколько самых популярных плагинов, разрабы молчат — просто забили на ЛС, он им уже не выгоден, так что проблема еще и в том, что даже существующие планы становятся недоступны, а это очень очень важно учитывать.
avatar
Могу дополнить – единственно действенный способ по приобретению нужных вам плагинов – это разработка их своими силами. Например, можно нанять разработчика самим или в кооперации с кем либо.
avatar
Согласен. Но разрабов становиться все меньше, те кто делают плагины под ЛС массово по уходили, это плохо, это очень плохо.
avatar
Не давите на больную рану))
avatar
Лично я понял что ЛС мертв не когда Орт каталог «прикрыл», а когда на сайте не работал поиск месяцами, месяцами Карл, это одна из важнейших функций, народ постоянно ищет решение схожих проблем, коих к слову в версии ЛС 1.0.3 из коробки целая тьма.
avatar
Хочется узнать, из тех кто остались, большинство — люди понимающие в разработке, или люди собиравшие свои сайты по шаблонам/плагинам
avatar
Готов если что помочь переехать на другую CMS/фреймворк
avatar
Есть стоящие предложения?
avatar
я бы переезжал на Yii. Один из самых популярных фреймворков в мире, достаточно производительный и простой в обращении. Если найдутся желающие, готов написать livestreet on yii. Плюс будет возможность постоянно обновляться, если писать livestreet как модуль.
avatar
Быстро пробежался — слишком много с ним возни потребуется.
avatar
На самом деле возни 0. Yiiпочти полностью пишет код за вас.Если займусь, могу сделать версию yii-livestreet, в которой не будет необходимости переделывать БД, обычного импорта-экспорта хватило бы.
avatar
Поддерживаю KptLex . Переписать Livestreet на другой фреймворк, это давно назревшая необходимость, только не на Yii, а на Laravel, который гораздо более популярнее и современнее. Известный фреймворк как ядро для базиса Livestreet, решает сразу несколько важных проблем: хорошая документация, хорошая расширяемость, множество готовых решений, множество разработчиков. Это именно те ключевые проблемы, которые и погубили Livestreet. Сейчас Livestreet полностью только на одном Максиме (ort ), который как мы видим, давно перестал уделять внимание проекту. Оно и понятно почему так произошло. У существующих разработчиков, нет никакого желания разбираться в велосипедном фреймворке, да еще и без нормальной документации и каких либо уроков для начинающих. Разработчики важны не только как разработчики плагинов или шаблонов, они важны прежде всего как контрибьюторы в Livestreet: нет контрибьюторов, нет Livestreet. Что мы сейчас и наблюдаем.
avatar
Да и вообще, сейчас, со временем, для себя понял, что либо CMS/CMS на популярном фреймворке, либо самопис. Непопулярные CMS быстро умирают, популярные либо покрыты костылями, либо требуют наложения костылей, для получения какого-либо функционала.
avatar
Самопис является оптимальным решением в случае с серьезным проектом. Если же мы говорим об mvp, то здесь как раз место cms типа ls.
avatar
Да, но CMS on framework — идельный вариант. MVP — вы о параллельном программировании или все же MVC?
avatar
minimum valuable product
avatar
Тогда я думаю, что вы не правы. От CMS аля ls можно ожидать много проблем, в виде костылей, или плохого отклика со стороны сообщества CMS. Если говорить про такие фреймворки как laravel, yii, то тут речь об этом пойдет вряд ли, ибо за ними наблюдает весь мир.
avatar
Назовите хоть одну CMS на которую стоит переехать.
avatar
Я не знаю таковых.
avatar
Как вам CMS MODx? Стоит ли туда переходить?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.