Вопрос о модулях

Можно ли считать купленный модуль собственностью. Например купил модуль работу, но понимаю что он мне вот оказался не нужен по ряду причин, зато вот «до краю» необходим модуль закрытых блогов. Что делать?
Будь это машины или там квартиры, дело понятное. Да и софтом можно меняться, недавно переоформил на товарища лицензию Битрикса.

41 комментарий

avatar
Человек, купивший у вас модуль автоматически не будет допущен к обновлениям, а они практически каждый день (доработки, усовершенствования, адаптация, баг фиксы)
avatar
Извиняюсь, еще хотела добавить, что квартира и автомобиль это сооружение или механизм, у которого может быть 1 собственник. Т.е. продав квартиру, вы автоматически в неё никогда не зайдёте, так же и с автомобилем.
В настоящий момент модули представляют из себя текстовую информацию, которая даёт возможность размножения ее в N количествах. Т.е. продав модуль, нет гарантии, что им не воспользуетесь вы и т.д…
avatar
Всё верно, нужны регламенты или механизм.
avatar
А какой модуль посчитали бесполезным если не секрет?
avatar
В личку
avatar
С каждым модулем должна поставляться лицензия, согласно которой вы можете использовать конкретный модуль и его код. Лицензия — своего рода договор. Если автор не указал лицензию, либо данные критерии не обсуждены заранее, то вы можете распоряжаться программным кодом как захотите. Это с точки зрения юриспруденции.

Искренне ваш, К.О.
avatar
Далее если лицензия позволяет «меняться», то ищите конкретного человека, который может с вами обменяться, и опять же, если лицензия того модуля это позволяет.
avatar
С точки зрения юриспруденции товарищ капитан ошибся. Матчасть там.
avatar
Извиняюсь, ссылочку не ту скопировал. Предлагаю ознакомиться с седьмым разделом целиком, начиная с общих положений.
avatar
Вы не правы. Интеллектуальные права собственности так же можно продавать.
avatar
Вы таки думаете спорить?
— Есть ряд прав, которые нельзя продать и передать.
— Договор лицензирования всегда заключается в письменной форме.
avatar
— Есть ряд прав, которые нельзя продать и передать.

Неотъемлемо (неотчуждаемо) только авторское право, остальные права — отчуждаемы.

— Договор лицензирования всегда заключается в письменной форме.

А как же онлайн-покупка лицензий на использование софта?
avatar
1) Вам нужно разобраться дя себя, что есть «авторское право», потому что вы сейчас противорчите сами себе.
2) В этом случае используется частная форма, договор присоединения.
avatar
1) Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. (ст. 1228 п.2) Именно это я и понимаю под «авторским правом».

2) Тут спорить не буду. Но поинтересуюсь: а когда я покупаю комп с предустановленным софтом, это какая форма?
avatar
1) Правильно понять суть вам поможет ст 1255 «Авторские права» и вдумчивое чтение всей 70-й главы «Авторское право».

2) Если есть диск с распечатанной лицензией либо если вам её показывает программа в электронном виде с жёсткого диска либо из интернета — это тоже письменная форма.
avatar
Не спорю, не спорю.

Но уточнить хочу: если я в комплекте с программным продуктом юзеру дам текст лицензии в электронном виде — это тоже будет считаться «письменной формой»?
avatar
Даже если вы прочли лицензию на сайте, прежде чем скачать программу — ваш клик на кнопке «Я согласен с лицензией» тоже признаётся письменной формой.
avatar
Мы таки вообще не спорим, тем более в споре не ищут истины, а лишь пытаются самоутвердиться. Исходя из этого, вас можно назвать говном, а я пытаюсь самоутвердиться. Итак…

www.youtube.com/watch?v=K8pNaTGVWv4&feature=related
по-моему где-то здесь об авторском праве упоминал сами_знаете_кто.

Ну и +avadim по поводу лицензий коммерческого софта.

При установке вянды/мак ос икс ну или другой коммерческой программы, вы принимаете условия лицензионного соглашения, приравнивающееся к вашей подписи в договоре. Ну и да, вас могут за это засудить за нарушение авторских прав и при этом вы можете сколько угодно визжать на суде что вы ничего не подписывали. Такие дела.
avatar
Уважаемый MaxSvargal, Вы слышали о такой форме договора, как публичная оферта?
avatar
В данном случае это договор присоединения, но по большей части признаков они схожи.
avatar
Да, я с ней постоянно работаю. Что-то ещё?
avatar
Так вот, там есть такая штука как Акцепт Статья 438 (это если рассматривать с точки зрения не договора присоединения а оферты). А как обосновать факт Акцепта в случае с интеллектуальной собственностью?

А если рассматривать с точки зрения договора присоединения, то всё ещё сложнее Статья 428 пункт 3

… не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор...


в случае допустим с проприетарным программным обеспечением, такой договор можно запросто расторгнуть по причине его ничтожности. Приобретающий закрытую программу не может априори иметь представление о том что же он приобретает.
avatar
Здесь нет признаков ничтожности, поскольку производитель софта ничего не гарантирует и поставляет программы по принципу «как есть». Если вы согласились с этим, присоединившись к договору, то расторгнуть его по этим основаниям будет очень сложно.

Пример успешного расторжения такого договора — возврат денег за неиспользуемый предустановленный экземпляр Виндовс.
avatar
Вы говорите мне, что я не прав, и при этом не аргументируете свою точку зрения. Это и есть спор. С аргументами — это академическая дискуссия.

Я не согласен с такой постановкой вопроса, когда указание на объективную ошибочность вашего мнения вы рассматриваете как акт унижения/самоутверждения.
avatar
Полностью поддержу Уважаемого onthefly-я в этом моменте. Не стоит переходить на личности.
avatar
Я не перехожу на личности, т.к. всем похуй (с)
avatar
Я не собираюсь ни спорить с вами, ни проводить академические дисскуссии (кстати это тоже спор)))))
avatar
мне показалось, что вы чем-то слегка уязвлены
avatar
Скорее всего имеет место следующее: правообладатели не хотят отказываться от защиты своих авторских прав, и в подавляющем большинстве они рассуждают следующим образом: «Мы считаем, что все не правы, а правы мы.» Уважаемый MaxSvargal просто следует их точке зрения. Окститесь Уважаемый MaxSvargal, полно-те пустое это.
avatar
Вы сами признались, что вы тролль. Анонимус анонимусу рознь.
avatar
Кто скажет за то что он не разу не троллил, пусть первым бросет в этот мой коммент минус.
avatar
Тролли далеко не всегда анонимусы. Особенно, если вспомнить, что множество борд требуют регу не только на запись, но и на чтение.

Лично я никогда не понимал, откуда в этой стране такая мода на чаны, кукол и всю сопутствующую атрибутику.
avatar
что такое чаны?
avatar
семья Чанов

А если серьёзно,
спросите у анонимусов,
они лучше меня расскажут
avatar
сокращённое название имиджборда
говно.
avatar
няня, я у них поел
avatar
Купленный модуль нельзя считать собственностью, поскольку это право распространяется только на материаьные объекты. В отношениях создания и распространения литературных произведений действуют другие нормы и возникают права иного характера.
avatar
Вот, решил привести пример вопиющей копирастической глупости. Помните Кота Леопольда, ну мультик совдеповский? Вот затеяли два «папы» этого мульт. персоонажа Леопольда делить. Да, да именно делить Леопольда, а точнее его образ. В суд друг на друга подавали:

Пруф Рассорились родители кота Леопольда:
Рассорились родители кота Леопольда

Дмитрий Нагиев Режиссер-постановщик мультфильма Анатолий Резников подал иск в суд на художника Вячеслава Назарука и на издательство, которое опубликовало книгу о знаменитом коте Леопольде.

По словам Резникова, рождение кота происходило следующим образом: в 1974 году молодой режиссер Анатолий Резников и драматург Аркадий Хайт решили сделать мультфильм про доброго кота Леопольда и двух пакостливых мышек. По словам Резникова, именно он придумал образ кота Леопольда и других героев. На стадии съемок третьей серии к Резникову и Хайту присоединился художник Вячеслав Назарук, и в результате их совместной работы вышел в свет легендарный мультсериал.

Теперь же создатели спорят о юридических нюансах в вопросах отцовства: Назарук в 2006 году обратился в УБЭП с просьбой выяснить все моменты, связанные с «рождением» Леопольда. Вячеслав Назарук утверждает, что именно он является автором персонажа. По словам художника, действительно, в двух первых сериях был задействован кот, нарисованный Резниковым. Но первоначальный образ уже давно забыт, так как создатели мультика остановились на образе Леопольда, созданном Назаруком.

Анатолий Резников, со своей стороны, в 1996 году заключил с автором литературных произведений о коте Леопольде Аркадием Хайтом договор, согласно которому ему были переданы исключительные авторские права на воспроизведение, распространение любым способом, импорт, публичный показ и т.д. произведений о коте Леопольде.

Как утверждают представители обеих сторон, «делу о Леопольде» быть. Первое заседание состоится совсем скоро.


По зомбоящику эти «сопли» крутили. Суть спора была вследующем — один папо придумывал истории с котом и дал ему имя Леопольд, а другой папо нарисовал его (именно по внешности нарисованной им он нам и запомнился).
Вот и «тянули оба одеяло на себя» — Леопольд без внешности это не Леопольд, а Леопольд без имени тем более. Вот до какого бреда иногда доходило в спорах копирастов.

Отсюда простой вывод, всё дело в элементарной юридической безграмотности, и банальной жадности. Суды и так завалены делами, им ещё только «дел» копирастов не хватало.
  • ALF
  • +1
avatar
Непонятно, при чём тут ОБЭП. Такие вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства.

Ну а с котом всё ясно — лучше старого мультика уже не сделают. Просто не смогли договориться между собой, потому что каждый их них хотел родить собственный высер сиквел и прибрать денежки в один карман.
avatar
О-о-о там и до ОБЭП-а дошло — «Грызлись» на раз.
Зацени формулировку чела оставившиго этот коммент по ссылке:
… Теперь же создатели спорят о юридических нюансах в вопросах отцовства...
— это уже есть «Семейный Кодекс». Если папы Леопольда прочитают этот коммент, то пусть имеют ввиду, что этот «момент» они упустили.
avatar
Лишь бы мамы не читали
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.