Как бы вы посмотрели на возможность ставить не просто «+/–», а выставлять числовую оценку топикам и комментам?

Предлагаю в этом опросе проголосовать двояко - и через «+/–» и от -3 до +3. Для наглядности. UPD: Судя по комментам, меня не все правильно поняли. Речь, конечно, не о замене способа голосования в базовой конфигурации (ещё чего!), а о добавлении новой возможности. Мне интересно, есть ли еще люди, которые считают, что это было бы полезно.

14 комментариев

avatar
глюк или нет?

avatar
Да, фигня какая-то. Пошлите полный скриншот разработчику — чтоб был виден браузер и размер окна в пискелях.
avatar
Почему же глюк?
1 голос "-3" — негативно оценил
1 голос «0» — никак не оценил, но нажал на кнопку голосования
1 просто нажал кнопку воздержаться

итого 3 голоса :)
avatar
А, речь о голосах! :) А я, признаться, подумал, что у человека браузер отрезал часть картинки :)
avatar
ну тогда логичнее писать
Проголосовало:2 воздержалось: 1
или нет?
avatar
Думаю, скорее как-то так: "Голосов 3, из них воздержавшихся 1".

По логике всяких голосований воздержавшиеся находится в числе голосовавших, при этом не поддерживают ни одно из предложений, но явно об этом заявляют своим голосом.
avatar
Ой, так вы про цифры, что ли? Так писали бы тогда словами! Я увидел скриншот, решил, что что-то не то с картинкой, что браузер ее обрезал.
avatar
это социальный движок. Так что ± ему в самый раз. Хотите по оценкам — делайте отдельный модуль.
avatar
Упс. Я разве предлагал заменить способ голосования в дефолтной версии? Конечно же, речь про отдельный модуль! Мне просто интересно, есть ли еще люди, заинтересованные в такой возможности.
avatar
Возможно для некоторых видов оценивания вполне подойдет градационный вариант. К примеру для оценок картинок.

Но оценивать топики с учетом того, что каждый голосует авторизированный пользователь один раз, скорее всего будет не так интресно. Во-первых, пользователю необходимо будет потратить больше времени на выбор оценки (а не просто принять решение нравится или нет); во-вторых, большинство будут все равно тянуться к краям шкалы, ведь «именно их мнение самое важное» (последнее наглядно вполне можно посмосмотреть в результатах текущего голосования)
:)

Хотя могут быть проекты определенной тематики, где такое и пригодится.
  • LeX
  • 0
avatar
Решение может найти свое применение для узкотематического игрового проекта. Достаточно включить игровой момент — каждый пользователь в зависимости от кармы или силы, будет иметь разные значения шкалы голосования.

К примеру: "падаван от -3 до +3", "джедай -5..+5", "магистр джедай -10..+10", "Йода(он же злостный модератор) -25..+25"
avatar
Про топики соглашусь. А про тягу к краям шкалы — ну не знаю. Думаю, зависит от заданного вопроса (или оцениваемого объекта). Гляньте — те, кто против, почти все проголосовали "-3", а те, кто за, голосуют менее однозначно. Еще мне кажется, что отображение разброса голосов тоже было бы интересно. Например, в данном случае я могу видеть, сколько человек считают, что такой модуль был бы полезен, но и в какой степени им нравится такая идея. В других случаях интересно было бы посмотреть, насколько велик разброс голосов. Но это тоже не столько относительно топиков, сколько относительно других оцениваемых объектов.
avatar
Хотя выборка при таком кол-ве голосовавших и не может быть действительно репрезентативной, но даже ней статистика показывает явные пики +3 и -3. А процент проголосовавших за крайние значения шкалы 70,6%
avatar
Уже 60% :)) Я думаю, что в данном случае сказываются а) специфика заданного вопроса и б) инерция здешних пользователей, привыкших к бинарному голосованию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.