Создание своих типов контента

В LS все классно! Но есть одина большая проблема — нет возможности создавать свои типы контента.

Предлагаю на коллективный заказ следующий плагин. ТОчнее плагин включающий в себя несколько.

1 — создание собственного типа контента. (content_type)
а) добавление названия и алиаса. например: Новости, news.
Т.е. ссылки будут такие:
мой_сайт.ру/news/id(or nazvanie-novosti — без этого .html в конце!!!)
б) добавление произвольного количества полей(input, textarea, select etc...)
в) порядок сортировки полей
г) назначение необходимых полей как tags(вывод тегов в общем облаке), img(чтобы можно было грузить через них картинки и т.д… назначать превьюшки к топикам, к примеру.)
д) обеспечить возможность связи полей. Чтобы можно было при выборе необходимой информации в одном селекте выбрать другую. Пример: Страна — Россия > Регион — Ставропольский край. Думаю понятно.
е) настройка ограничений на ввод символов, на необходимость заполнения и т.д… настройка доступа к созданному материалу по рейтингу
ё) возможность привязки типа контента к общим блогам, т.е. либо к одному, либо к нескольким.
ж) дать возможность выводить необходимый тип контента в блоке.
з) возможность привязывать комментарии.
и) возможность юзерам добавлять информацию в тип контента.(естественно ограничение или полное или по рейтингу)
й) возможность добавлять к каждому полу описание(пояснение)

2 — работа с изображениями (image_field)
а) возможность добавлять поля для загрузки изображений для плагина content_type. Например мы создали поле news_img_100x100. Далее уже при создании типа news мы создаем доп. поле как image и добавляем в нем наш news_img_100x100.
б) массовая загрузка(flash или обычный. на выбор юзера)
в) настройка размеров для каждого поля.
г) настройка обрезания изображения. не знаю как лучше. В друпале есть возможность выбора как резать изображение. Надо сделать так же. Чтобы картинки были нормальные, а не уродские.
д) возможность добавлять к каждому полу описание. т.е. не просто загрузка, а описание загруженного изображения.(это уже юзер при загрузке изображения сможет дать ему описание. если загрузка массовая, то описанию должны быть к каждому изображению свои(как у benone в гаерее реализовано))

2 — Работа с шаблонами
а) вывод полей по сортироваке из плагина.
б) темизация непосредственно в шаблоне(нужно иметь такую возможность!) т.е. в шаблоне самому выставлять поля как нужно.
в) возможность для каждого типа контента задавать свой файл вывода оформления, а не использовать общий.
г) если установлено при создании контента, что его нужно выводить И в блоке(например вывод самых читаемых, или по рейтингу), то тоже использовать свой шаблон.
д) возможность при чтении сортировать материал по рейтингу, просмотрам, пользователм добавившим тот или иной материал и т.д…
е) естественно связь с профилем юзера. Статистика созданного материала и т.д… типо как топики и комментарии в профиле(тоже с возможностью сортировки).
ё) конечно настройка не только страницы добавления созданного материала, но и его вывода. т.е. вывода основной страницы /news/id и вывода непосредственно /news.
Должен быть полный контроль над всем этим делом.

В итоге у нас должно получиться следующее.
Я хочу замутить форум.
1 — Добавляю тип Форум, алиас forum
2 — Создаю поля Название топика, содержание, теги.
3 — Задаю сртировку полей
4 — темизирую шаблон как мне нужно.
Все. на выходе получаю мини-форум с нужной мне структурой.

Я хочу галерею.
1 — создаю тип Галерея, алиас gallery
2 — добавляю в image_field поле для массовой загрузки изображений gallery_multi_upload, к примеру и поле для превьюшки(или превьюшка будет браться первой картинкой или любой.)
3 — в типе gallery добавляю поле image и указываю у него gallery_multi_upload
4 — добавляю поле Название, описание.
5 — изменяю вывод шаблона как мне нужно
Все.в итоге получаю страницу где можно указать название «альбома», описание, загрузить 50 картинок и по желанию к каждой указать свое описание. Естественно по ссылке мой_сайт.ру/gallery/id(или название из заголовка) получаю топик с нужно расстановкой изображений. по ссылке мой_сайт.ру/gallery получаю список всех альбомов юзеров темизированный как мне нужно.

собственно тут решается сразу куча задач.
конечно такой плагин нужен бесплатный. потому как он даст больший простор и возможности для реализации различных задач. но на халяву писать не будут. Если наберется куча народу на кол. заказ и стоимость разработки не будет заоблачной, то думаю, что данный плагин можно было бы сунуть в общий доступ. дабы оказать поддержку.

естественно ТЗ надо дополнять и додумывать, чтобы на выходе получить продукт который не создаст вообще никаких проблем с соданием и управлением материалами.

UPD Дорогие товарищи. Давайте не будет воспринимать все в буквальном смысле. Я описал часть возможностей того, что уже реализовано в некоторых движках. Привел образные примеры того, что можно было бы делать с таким функционалом. ЭТО ИДЕЯ, а не готовое ТЗ!

9 комментариев

avatar
1. Создание универсального плагина на все случаи жизни — не реально. Чисто теоретически говорить об этом можно много, но реализовать практически — очень и очень проблематично. Форум, галерея, магазин, файлообменник, и т.д., и т.п., и проч. — и все это без всякого программирования только кликая мышью? Хм, сильно сомнительная затея.

2. «Коллективный заказ...», «бесплатный», «на халяву писать не будут», «сунуть в общий доступ...» — полная мешанина. Может, не стоит очередной холивар затевать про «платности/бесплатности»?
avatar
По первому пункту — создание типов документа с неограниченным количеством полей и т.д… — проблематично? друпал, жумла, тот же ДЛЕ. можно все это организовывать.

по второму — не вижу темы для холивара. я написал, что такой сложный функционал делать бесплатно не будут. а сам плагин(если бы он был) пригодился бы в открытом доступе ПОСЛЕ колл. заказа. Ведь согласитесь, что такой плагин пригодился бы очень многим.
avatar
Документ с произвольным числом полей — это другой разговор. Это реально. Но все равно это не означает вселенской универсальности. Вы можете у друпала, джумлы или кого-то еще показать универсальный плагин/модуль, который одинаково хорошо подходит и для фотогалереи, и для афиши, и для форума, и для магазина? Я такого не знаю.
avatar
Я не имел ввиду прям универсального)) Главное, чтобы решал простые задачи. Разве создание минифорума — сложная задача?

Что мы используем?
создание типа документа, создание произвольного количества разных полей, создание собственных файлов шаблона для вывода этого типа документа- все.

А на основе этого можно будет организовать все, что нужно.
avatar
Минифорум — это вообще простая задача. Она даже не требует создания какого-то нового типа контента или плагинов. Ну, или совсем простой плагин. Называем один из блогов минифорумом, топики, авторы, комменты — это все есть, и 95% временнЫх затрат — это возня с шаблоном для того, чтоб вывести в нужном виде.

Сделать плагин, с помощью которого админ может доп. поля задать, которые юзеры будут заполнять при создании топика — это тоже реальная задача. Скажу больше — я себе такую задачу давно поставил.

Но при таком подходе я вижу очень слабые возможности для создания, скажем, нормальной галереи. Или того же магазина. Это слишком разные задачи, чтобы можно было решать одним «разводным ключом».

Другое дело — подумать над более удобным инструментарием разработчикам (а не админа сайта), который бы позволял проще и быстрее создавать различные типы блогов.
avatar
Ну форум это как пример)) собственно тут можно было бы реализовывать с помощью типов документов, доп полей и правки шаблона: каталог, доску, опять же форум, минигалерею, витрину товара, не говоря уже о обыденных задачах по созданию просто большого F.A.Q., летны новостей, статей, биржы труда, каталога компаний и т.д…

Главное базовый функционал с хорошим API, чтобы можно было уже под него цеплять разные плюшки.

Другое дело — подумать над более удобным инструментарием разработчикам (а не админа сайта), который бы позволял проще и быстрее создавать различные типы блогов.
Согласен. Но когда это все появится…
avatar
Человек предлогает отличную идею для развития livestreet. У drupal есть подобный модуль CCK.
avatar
Автор топика в стадии «универсализатора» всего и вся. Реализовать форум и галерею отдельными плагинами куда разумнее, чем делать такой недоконструктор, который только усложнит жизнь пользователям с желаниями чуть выше ожидаемых.
  • kks
  • 0
avatar
Дорого человек. Откройте друпал. Там такие вещи реализуются на 10-20 минут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.