Чем «LiveStreet» лучше обычного форума?

Чем «LiveStreet» лучше обычного форума, те же функции а гибкость намного больше у форума чем у ЛС, ну если брать базовый вариант…

16 комментариев

avatar
Хм, форумы и блоги — наверное немного разные вещи? По крайней мере я всегда так думал. ))
avatar
да, да. разные… вы тов. все правильно поняли…
avatar
С LiveStreet пожалуй проще будет. Совсем нет ненужных модулей которые только тормозят быстродействие системы… В принципе не плохая замена для форумных движков.
avatar
так в том то все и дело, что форум работает быстрей на обычном хостинге
avatar
В таком случае здесь дело в самом движке. Если нравиться LS то ставте «форум» на нём. Лично я бы задумался а нужен ли мне мощный движок форума… Если создаёте простой форум то LS подходит идеально. Я думаю она защищена лучше чем простые движки форумов на подобие punBB и пр.
avatar
Если нужны дискуссии — обсуждение каких-либо вопросов — однозначно форумы.
Если нужны статьи и новости и комментарии к ним — однозначно блоговые движки.

Форум подразумевает примерно одинаковый вклад в обсуждение группы участников дискуссии. Спор (иногда многостраничный и возобновляемый через годы).
Блог подразумевает автора с постом-паровозом, к которому участники потом оставят некоторое количество комментариев. Возвраты к теме в блогах происходят редко из-за того, что новости, в отличии от дискуссий, относительно быстро утрачивают информацию.

Например публикацию рассказов с последующим их обсуждением удобнее проводить на блоговом движке.
А обсуждение тенденций развития малой прозы — на форуме.

На форумах первичен контент — темы обсуждения. Имя конкретного участника дискуссии значит относительно немного. Читают именно темы, а не конкретных людей.
В блогах первичны люди. Если исчез автор поста — тема тут же заглохнет. Здесь имя — это бренд, знак качества.

Так что сравнение LS и того же IPB как минимум некорректно. Сообщество можно поднять и на форуме (и оно будет просто замечательно функционировать при грамотном подходе). Но приемы построения форумных и блоговых сообществ заметно отличаются (хотя базовые принципы одни, разумеется).

Пока мое видение такое: если нет 50 000 рублей на доводку LS до нужного вам состояния — лучше за него не браться. База годится лишь для некоего абстрактного «проекта в вакууме», а не для живого сообщества. А так вам все равно понадобятся какие-то плагины (и их придется заказывать) или, как минимум, новый дизайн. Исключение — просто сайт «для своих». Таким проектам вообще ничего не нужно, потому что они целиком базируются на группе тех самых «своих». Правда тогда тоже непонятно, зачем нужен LS. Кроме того, сайту на LS как воздух нужны новостники. Те, кто будет наполнять сайт качественным, уникальным контентом.

Форум проще. Многие движки форумов имеют кушу бесплатных или недорогих шаблонов и расширений, с помощью которых можно сделать что угодно. Требования к контенту, как ни странно, о ниже. Потому что любая дискуссия уникальна по определению. Какой-нибудь вопрос уже может и обсуждался уже где-то, да и стартовый пост так себе — и все равно на вашем форуме все равно обсуждение может быть очень интересным, а выводы неожиданными. С блогами такое не проходит, важен только топик, комментарии к нему вторичны.

Вот такие мысли.
avatar
очень хорошая статья, все достаточно понятно, спасибо.
avatar
А кто сказал, что ЛС лучше форума? Он ничуть не лучше, он просто другой.
avatar
ну вот, что нельзя сделать на форуме, а можно сделать на ЛС?
avatar
Да вот недавно сайт Covax обсуждали: newmusic.ru/
Попробуй такую концепцию провернуть через форум. Нет, извратиться можно, разумеется. Но это будет именно извращение.
avatar
Хорошо, пусть все так. Возмем другую сторону движка ЛС, тормозит зараза на обычных хостингах, VDS/VPS ему подавай, так а почему он тормозит, вроде ж легенький такой, быстрый с виду…
avatar
попробуй взять хостинг от netlevel. Я в скорем времени собираюсь открывать блог на LS и не доверю движок никому кроме этого хостера ;)
avatar
привет всем, у меня хостинг от «ispserver.com» то же достаточно неплохой хостинг, по крайней мере сайты на joomla бегают.
avatar
на самом деле, если опустить технические моменты, цели и т.д. — форум мало чем отличается от ЛС, просто там форумы и категории создает администратор, и пользователь вынужден общаться в заданных рамках, а ЛС позволяет создавать блоги, т.е. те же форумы, но без участия админа, давать ему (блогу[форуму]) название, описание и т.д.
avatar
LS проявляет большую гибкость для юзера, нежели на форумах.

Также у каждого юзера индивидуальные блоги, чего затруднительно достичь на форуме.
avatar
сравните лучше авторучку с динамиком! те же функции, но авторучка более гибкая! звучит так же абсурдно, как и ваш пост в целом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.