Прошу совета, как лучше сделать верхнее меню

Есть черновик сайта. Дизайн и верстка до конца не готовы. Есть целевая аудитория сайта. ЦА в основном «взрослая», т.е. старше 25 лет, лидеры мнений старше 30 лет, ну т.е. ЦА «непродвинутая».
В настоящий момент существует несколько разрозненных форумов по теме Автоматических систем управления технологическими процессами, а хотелось бы сделать общую площадку, на которой бы общались инженеры АСУ ТП.
Очень хочется сделать интерфейс сайта более удобней и дружелюбней, чем есть сейчас. К форумам уже все давно привыкли, ну т.е. у среднестатистического посетителя обычно не возникает вопросов о том «как создать новую тему, как ответить» и т.д. Для повышения юзабельности сделал два варианта верхних меню

http://asuportal.ru/

Оба меню сделаны спрайтами. Общий сверстанный код меню значительно меньше, чем шаблон с хабры. Линии связи в меню с точками в пересечениях сделаны также как на «схемах электрических принципиальных», т.к. ЦА инженерная :)

Основная мысль — все топики изначально попадают в категорию «Все/новые», а уже потом в «Все/хорошие» или «Коллективные/плохие — Персональные/плохие». Во втором варианте «Все» — выделены. Это мне нравится.

Вобщем, не могу выбрать, какой вариант удобней и очень хотел бы выслушать мнение сообщества.
P.S. сайт до конца не сверстан!

12 комментариев

avatar
Я за 1й вариант, очень хороший, понятный и смотрится красивей 2го.
avatar
Для случайного посетителя, к примеру пришедшего с поисковой системы, ОБА меню будут непонятными! Все, что у нас есть на данный момент — это хабр, который доказал, что дефолтное меню может работать и это хороший плюс в пользу первого варианта меню — оно просто немного красочней, чем на хабре (говорю про хабр, а не про livestreet, потому что дизайн хабровский)…
Про второй вариант меню.
Т.к. все равно оба меню непонятные, зачем множить сущности? Выделяем главное, т.е. «Все/хорошие» и «Все/новые». А постоянные писатели/читатели уже потом сами разберутся что к чему. Если направленность сайта понравится…
avatar
ну хабр Америку не открыл своим меню, таких меню в интернете валом и еще издавна делали на JavaScript. C появлением фреймворка JQuery, начали применять плагин Tabs.
Табы распространены везде и по всюду :)
Что касаемо вашего застрония вопроса о хабре — зря вы так. Тема давным давно съедена, автор говорил зачем был взят дизайн и по какой причине.
А вот менюшки получились симпатичные. Креативное мышление в наше время — двигатель прогресса :)
avatar
заострения (извиняюсь)
avatar
Спасибо за комплимент менюшкам! :))
На хабре тема сама-собой заострилось, т.к. есть хорошее правило — «Если не знаешь как сделать, делай так, как делают другие. Лучше не будет, но и хуже точно не будет.» Вобщем-то текущий дизайн livestreet это даже подтверждает.
А по-крупному, я не Табы имел в виду, а количество пунктов меню и их названия. Т.е. для того, чтобы случайный посетитель смог через какое-то время полноценно воспользоваться этим меню, он должен:
1. Понять, что это не просто форум и не обычный новостной сайт.
2. Понять что расположение топиков зависит от:
2.1 даты публикации;
2.2 рейтинга топика;
2.3 блога, в который топик опубликован.
Для «раскрученных» сайтов такая сложность непринципиальна, т.к. чувство стадности коллективизма создает дополнительный стимул для преодоления посетителями этих «сложностей». А для тех, кто только «стартует», каждый потенциальный писатель/читатель — очень важен. Поэтому хочется, чтобы на первоначальном этапе «раскрутки», все было как-то проще.
avatar
Абсолютно согласен!
Меня впервые когда я зашел на харбр меню «испугало». И открывал для себя я новые пункты постепенно где-то месяц:)
Как же будут реагировать люди, которые пару раз видели блог:) А может и вовсе не видели)
avatar
Ну и самое главное, так какой вариант вам симпатичнее??
avatar
а мне второй — не такой стандартый :)
avatar
Второй ИМХО) Действительно не такой стандартный, симпатичней)
avatar
первый!!!
второй смотрится резко и неопрятно. А в первом цвета мягче и он чуток гламурнее.
avatar
немного протупел.
нужен второй но с дизайном от первого))
второй имхо удобнее а первый красивее
avatar
Про цвета согласен. Второй вариант делал очень быстро на обычном офисном мониторе с «задраной» контрастностью. Сидел читал Дж.Маэду «Законы простоты», ну и надумал про «упрощение». И быстренько нарисовал и сверстал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.