Настройка сервера

Нужен знающий специалист, который поможет настроить vps для ЛС оптимальным образом. Если необходимо — за вознаграждение.

Желательно наличие примеров уже настроенных сайтов.
Скайп — nickostyle2194

24 комментария

avatar
поставьте nginx + php-fpm + mysql/postgresql + memcached и будет у вас сайт просто летать
avatar
я не знаю что такое nginx, именно поэтому этот топик существует
avatar
так вы и не прислали мне плагин…
avatar
а мне правку профиля не сделали
avatar
Мне все тоже советуют Nginx. Уже даже выбрал конфигурацию(NginX,PHP 5.4, PHP-FPM, MySQL,APC ). Но не понятно блин до сих пор как сделать правильный реврайт поэтому и не ставлю.
avatar
И в случае с APC в конфигурации нужно полностью отключать кэш или же ставить memory?
avatar
Все очень просто :)
avatar
А чем не устраивает пошаговая инструкция? livestreet.ru/blog/dev_documentation/10626.html Для начала — более чем.

И в случае с APC в конфигурации нужно полностью отключать кэш или же ставить memory?
«memory» предполагает использование memcached котороый тоже надо стаивить. APC — это другое.

P.S. Я лично оптимальным вариантом считаю всё же nginx+apache. Но ставить несколько сложнее.
avatar
Там из репозитория старые версии.
avatar
??? старые версии чего?

В dotdeb не старые версии. Но я лично оттуда вообще ничего не ставлю кроме nginx(который в родной репозитории Debian совсем уж древний ) и php-fpm (который в родной репозитории Debian вообще отсутствует).

В остальном довольствуюсь пакетами из родного репозитория Debian (вот там как правило особо нового ничего нет. Да и зачем вам это новое? Ради новых багов? ) и сайтами разработчиков в некоторых случаях (sphinx и percona)
avatar
Читал статьи где даже применение разных компиляторов влияло на быстродействие веб сервера. Новые баги еще не открыты а вот старые надо зашивать. Sphinx не нужен, а вот про percona надо еще узнавать.
avatar
Чушь. на фоне скорости сети и базы данных оптимизации путём выбора компиляторов вызывают только смех. Борьба за доли процента ценой кровавого геморроя. Тем более когда речь идёт о хи-хи VPS.

Не нужно тратить усилия на ерунду. Выбор между скажем PHP5.3 vs PHP5.5 ничего заметного сайту на LS не даст. То что заметно и сразу добавляет производительности усилий стоит — остальное от лукавого.

Nginx — да, потому что заметно прибавляет скорость раздаче статики
APC — да, потому что я гонял стресс тесты и убедился, что он прибавляет заметно общей производительности, + десятки процентов в зависимости от окружения.
Percona DB — да. заметно лучшая производительность чем MySQL с встроенным InnoDB, я тестил, и опять же а БД — узкое место.
php-fpm — да потому что даже теоретически fast cgi лучше по производительности под нагрузкой. Хотя, если честно, при наличии nginx для статики — на тестах я чудес от php-fpm добиться не смог. Нужны более хитрые стресс тесты и железо, чтобы эффект проявлялся, видимо.
avatar
Информация такого рода не раз проскакивала на хабре, без обид но я не думаю что вы уменее всех кто об этом пишет. К слову у меня не ds. Откройте любой гайд по php 5.4.x везде люди говорят о приросте к скорости. Да что там говорить даже на работе мне сис админ советовал как раз 5.4 а под ним ни много не мало 23 сервака, только о которых мне известно.

Может я чего то не понимаю, но вроде PHP-FPM не есть FastCGI.
avatar
то есть у меня ds
avatar
спасибо попробую)
avatar
Когда-то для меня очень полезной оказалась эта статья
avatar
На какую ОСЬ надо ставить?
avatar
насколько мне позволяют мои познания в этом, то на дебиан.
avatar
Глобально — любой актуальный Linux.

НО. В этом сообществе наиболее популярен Debian, как следствие помощь тут получить будет проще если у вас Debian. Я, например, с Debian — помогу, со всем другим — нет. Ибо не умею :)
avatar
Debian 6 + LNMP (Nginx, MySql, PHP-FPM, Memcache)
Скрипт установки на Debian 6
avatar
Есть еще такой, только я не проверял, решил руками сделать все и зафэйлил с FPM :)
avatar
я никак не пойму, кто то поможет в настройке или нет? давайте обсуждать нюансы в других топиках, а здесь, я напоминаю, разыскиевается человек, которые поможет поставить лс на сервер и обеспечить нормальный полет.

Вознаграждение компенсирует затраченное время.
avatar
avatar
Спасибо, читайте топик.
Автор топика запретил добавлять комментарии