Плагин "TrickyTitle" 2.0 - не менее хитрые ключевые слова

Привет друзья!

С неизменным удовольствием представляю вам новую версию модуля.


Что нового
  1. Новая конфигурационная опция «include_personal_blogs». Позволяет исключить названия персональных блогов (аля «Блог им. Вася») из генерируемых списков блогов. И по умолчанию делает это :).
  2. Конфигурация «по умолчанию» расширена поддержкой разделов коллективных и персональных блогов. Речь о конфигурации для акций personal_blog(раньше не было вообще) и blog(существенно расширена сравнительно с версией 1.0).
  3. Формальная поддержка LiveStreet 0.5.1. Мне известен случай успешного применения плагина для этой версии LS, поэтому в requires плагина теперь стоит 0.5.1(это и есть, собственно, формальная поддержка :) ) Однако, стандартная конфигурация не покрывает особенности этой версии. Что-то работает сразу, что-то придётся до-конфигурировать.
  4. Автоматическая генерация содержимого мета-тега keywords. Основная особенность этой версии, о ней подробно ниже.

Для тех кто не в курсе
  • Это модуль для SEO.
  • Функции модуля — автоматическая генерация HTML тега title и, начиная с этой версии, автоматическая генерация HTML тега meta name=«keywords».
  • Результат — красивый, информативный и читабельный для конечных пользователей. Уникальный для каждой страницы (в случае title — практически 100% уникальный) и эффективный для поисковых движков.
  • Особенность — хардкорная, но детально документированная и весьма гибкая конфигурация :).

Title
Описание чего и как c title смотреть в старом топике посвященном предыдущей версии.

Keywords
  • Содержимое meta тега keywords строится на основе списков названий блогов и/или тегов из топиков, построенных в точности так же как это делается для title.
  • Окончательный список ключевых слов строится так: название сайта, названия блогов на странице, теги из топиков на странице.
  • Конфигурация позволяет включать/выключать отдельные элементы (например, не использовать теги из топиков для страницы), но нельзя менять порядок (т.е. теги всегда идут после названий блогов).
  • Поддерживается, некоторый, контроль того, чтобы исключались повторения (типичный пример повторений — тег в топике который совпадает с названием блога)

Результат выглядит примерно так:
<meta name="keywords" content="MMOзговед,Camelot Unchained,Guild Wars 2,Archeage,EVE-online,Lineage II,Дом Восходящего Солнца,Тестовый закрытый блог,CU,журнал,Марк Джейкобс,Mythic Entertainment,яркость,энергия,красота,mmozg,City State Entertainment,GW2,NCSoft">


Конфигурация осуществляется полностью по аналогии с title. Описания страниц в том же виде. Конфигурационные опции:
//генерировать содержимое meta тега keywords или оставлять как есть.
$config["keywords"]["on"] = true;

//включать в список название сайта или нет
$config["keywords"]["view_name"] = true; 

//включать в список названия блогов или нет
$config["keywords"]["show_blogs"] = true;

//включать в список теги из топиков или нет
$config["keywords"]["show_tags"] = true; 

//максимальное количество ключевых слов в списке
$config["keywords"]["show_max"] = 20;

//включать в список названия персональных блогов или нет
$config["keywords"]["include_personal_blogs"] = false;

Всё это, как и для title, можно переопределять для каждого типа страницы.

Для тех кто использует версию 1.0
Если вы просто обновите плагин новой версией, путём стандартного копирования, то все ваши специфические настройки погибнут в муках, ибо в стандартной конфигурации их очевидно нет :). Поэтому, аккуратно скопируйте всё, кроме файла /trickytitle/config/config.php, а потом просто внесите в свой файл следующий блок, который включает в себя новые параметры со значениями «по умолчанию».

$config["title"]["include_personal_blogs"] = false;

$config["keywords"]["on"] = true;
$config["keywords"]["view_name"] = true;
$config["keywords"]["show_blogs"] = true;
$config["keywords"]["show_tags"] = true;
$config["keywords"]["show_max"] = 20;
$config["keywords"]["include_personal_blogs"] = false;

$config["blogs"]["*"]["*"]["keywords"]["on"] = "true";

$config["feed"]["index"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";

$config["people"][""]["*"]["keywords"]["on"] = "false";
$config["people"]["index"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";
$config["people"]["online"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";
$config["people"]["new"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";

$config["stream"]["user"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";
$config["stream"]["all"]["*"]["keywords"]["on"] = "false";


Для особо продвинутых
Если вы не гнушались брать промежуточные версии модуля с GitHub, то некоторые особенности новой версии у вас уже могут быть. Кроме keywords. Сами брали — сами и разбирайтесь :)

В заключение
Исходный код доступен на GitHub (только надо переименовать папку с плагином в trickytitle, если будете качать его оттуда). Новую версию, пока она проходит модерацию, брать там можно уже сейчас. Как только версия пройдет модерацию — добавлю в топик виджет.

Если вы вдруг не помните, то разрабатывается плагин для сайта MMOзговед, и там, как всегда, можно посмотреть на работу новой версии в живую.
Устали от множества предложений по продвижению? Просто попробуйте продвижение сайтов самостоятельно, поверьте, это очень просто.

49 комментариев

avatar
супер!
avatar
У вас неплохая индексация в Яндексе в чём фокус? Я посмотрел на вашу страницу и обнаружил обилие h1 да ещё вот аткие штуки
<h2 class="topic-title word-wrap">
			
							<a href="http://mmozg.net/mmo/2013/09/26/tyaga-k-nerealnomu.html">Тяга к Нереальному</a>
						
					</h1>

Неужели одними тайтлами двигаете?
avatar
Бага. :) Спасибо, поправим.

Мы вообще не делаем то, что мягко называют «продвижение», если вы об этом.
Т.е. никаких покупок статей, линков и т.п.

«Белая» оптимизация сайта это да:
— H1/title/keywords.
livestreetguide.com/dev/optimizaciya-shablona-synio-dlya-livestreet.html
— robots.txt
— sitemap.xml
Но никаких искусственных перелинковок и подобной синтетики.

Ещё мы делаем активное продвижение в социальных сетях — RSS туда, специальные усилия а отношения социальных кнопок в дизайне. Но никаких искусственных накруток подписчиков в группах или спама там.

Вообщем, ничего за пределами кристально чистых методов.

Но, и это самое главное, у нас много классного, уникального контента.

Результаты за год: индексируемся хорошо, ТИЦ/PR — растёт медленно, посетителей прибывает.
avatar
H1/title/keywords
В том-то и дело, что ваши h1 b keywords (кроме тайтлов в списках) — это что-то с чем-то. У вас только на главной с десяток h1, плюс ещё конструкции типа
<h2>бла-бла-бла<H2>
. Поэтому и спросил. А есть у вас какая-то пусть и эмпирическая статистика на использование вашего плагина по хитрым тайтлам? У меня, например, с момента начала использования вашего плагина, вылетело несколько сотен страниц из поиска.
avatar
Тьфу, извиняюсь, конструкии типа
<h2></H1>
это же явно мимо кассы.
avatar
это просто ошибка :) уже исправили.
avatar
а сколько у вас посещаемость в день?
avatar
Я не имею право ответить на этот вопрос. Извините.
avatar
Я сразу признаюсь, что я не великий эксперт в SEO. И в нашей команде, к сожалению, ни одного такого нет. Всё что у нас сделано — сделано в рамках нашего понимания.

С моей точки зрения:

title — самый важный тег на странице. Должен соответствовать странице. Важно добиваться его уникальности. Для чего и был изначально разработан этот плагин.

meta keywords — на самом деле, слабо важный тег. Раньше играл большую роль, но последние годы — уже нет. Однако некоторое значение имеет. Всё ещё. Важно только его мусором не перегружать. Помойка в этом теге, говорят, может навредить. Почему мы и внесли его поддержку в свежую версию плагина.

«H» теги — самое важное после title. Подсвечивают наиболее важные ключевые фразы на странице. Сразу с весом, по мнению самого сайта. И никто не сказал, что их должно быть мало. Да и как их может быть мало на странице с 10-ком заметок? Я признаться, совершенно не уверен, что «H»-разметка у нас идеальна. Но логика в ней есть.

У меня есть определенные наблюдения за индексированием сайта, конечно. Но по ним нельзя сказать ничего с уверенностью. Уж точно нельзя сказать «почему». Да, степень индексации растёт. Стабильно. С уверенностью могу сказать только то, что trickytitle вреда нам точно не принёс. :)

Но, я также считаю что работает это плагин хорошо, только если у вас есть достаточно много контента. КОгда много заметок, много тегов — получается хороший результат.
avatar
в SEO я тоже не профи, но насколько знаю — на каждой странице рекомендуется не более одного h1. Заголовки в topic list можно в h2.
Насколько понимаю, в идеале было бы так:
— в топик-листе заголовки топиков в h2
— в полной версии топика заголовок топика в h1

Наверное, это можно реализовать в шаблоне примерно так:
{if $bTopicList}
    <h2>...</h2>
{else}
    <h1>...</h1>
{/if>
avatar
в SEO я тоже не профи, но насколько знаю — на каждой странице рекомендуется не более одного h1.
Да не правда это. Миф. Точнее, далеко не вся правда.

HTML никогда не запрещал использовать более одного H1 на странице, HTML5 вообще имеет конкретные примеры с новым тегом section ( www.w3.org/html/wg/drafts/html/master/sections.html#the-h1,-h2,-h3,-h4,-h5,-and-h6-elements ). Но даже без section — много H1 на странице не делают документ не валидным

Google: www.youtube.com/watch?v=GIn5qJKU8VM

Яндекс тоже разрешает это, правда линк уже не найду.

Это мнение об одном H1 безнадежно устарело. Современные сайты уже очень давно не представляют из себя один линейный документ. Однако, это не значит что H1 модно пихать как попало — здравый смвсл нужно сохранять. Ну и «старая» схема с чёткой структурой H и одним H1 это конечно очень правильно, если ваша старница позволяет это сделать. Мы, например, считаем что наша главная — не позволяет. Для нашего проекта названия игр имеют первостепенное значение на странице.
avatar
Вопрос:
«Могу ли я на странице разместить 15 тегов ?»

Ответ:
Здравствуйте, (.....)!
Теги h1 Вы можете использовать на свое усмотрение.
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
help.yandex.ru/
forum.searchengines.ru/showthread.php?t=420697
avatar
В обсуждении по вашей ссылке нет однозначного итога.
Насколько я понимаю Google более трепетно относится к семантике, чем Яндекс.
Думаю такой расклад будет оптимальным, благо в шаблонах все это легко изменить:
<section id="topic-list">
    <article>
        <header class="topic-hesder">
            ...
            <h1 class="topic-title word-wrap">...</h1>
            ...
        </header>
        
        <div class="topic-content text">...</div>
        
        <footer class="topic-footer">...</footer>
    </article>
</section>
avatar
Я только хочу от себя добавить. В вопросах SEO мы руководствуемся не всякими мутными рекомендациями от непонятно кого, а здравым смыслом.
avatar
скажите а как вы добились такого клевого строения в гугль поиске? плагинами или гугль сам решил?

avatar
Гугл сам. На это невозможно влиять :)
avatar
Gmugra, а почему у вас нислова о мета дескрипшане? Ведь на основе этих данных поисковики строят снипет.

п.с только что поиставил лайв стрит… после Wordpress
И тупо не понимаю где натсроить Тайтл главной страницы, как поменять название сайта которое я ввёл ошибочно. Где описание?
Не думал что это станет проблемой со старта ((
avatar
Ну, насколько я знаю, тег description, уже давно, не играет никакой роли в ранжирование страниц. т.е. вообще. Его роль, как вы и заметили, лишь в том чтобы отображать текст под линков в результатах поиска. Т.е. если вопрос в том как его грамотно автоматизировать — я не знаю. Для заметок и блогов сам LS делает его не плохо.
avatar
Они трекают посетителей из поиска и куда те переходят, потом отдают им самые полезные разделы. У яши это ПФ назывется
avatar
да гугл красавчиг
  • lol
  • 0
avatar
Спасибо братец! Полет нормальный. В 1.0 версии выдавало ошибку в работе.
avatar
А что за ошибку выдавало?
avatar
Версия 2.0 наконец-то прошла модерацию, поэтому добавил в топик виджет. :)
avatar
А как это плагин совмещается с SEO, он ведь тоже меняет keywords?
avatar
Кто последний из них будет в цепочке активации — тот и выиграет. Генерацию keywords у этого плагина можно отключить в конфиге
avatar
установил и в загаловке появилось «название сайта/все» откуда взялось "/все"?
  • wils
  • +1
avatar
Что за версия LS? о какой странице речь?
avatar
последняя версия ls о главной страницы ( название сайта )
avatar
А. Ну да. Так и задумано. По умолчанию LS открывает это раздел. У нас на сайте он просто переименован в «Первая полоса» и показывается так же как у тебя.

Если хочешь это «Все» совсем убрать добавь в конфиг плагина вот эти две строки:
$config["index"][""]["*"]["title"]["show_value"] = false;
$config["index"]["#page(\d+)#i"]["*"]["title"]["show_value"] = false;
avatar
а как переименовать «все»?
avatar
В /templates/language/russian.php найти ключ blog_menu_all и задать ему желаемое значение. Возможно после этого надо будет кэш сбросить чтобы изменения стали сразу видны.
avatar
спасибо
avatar
давай решим вопрос плиз
avatar
Подскажите плиз, как сделать только название, или как у вас О проекте/ММОзговед статистической страницы?
жду ответа с нетерпением!
avatar
Подскажите пожалуйста как убрать из заголовка главной страницы сайта Blog by admin?
avatar
Возможно поможет такое в конфиге:
$config["title"]["include_personal_blogs"] = false;


Но вообще это нечто странное. дайте линк, чтобы посмотреть как это выглядит.
avatar
В том то и дело, что в конфиге у меня так:
//включать или нет персональные блоги в список названий блогов
$config[«title»][«include_personal_blogs»] = false;
Заголовок такой
<title>Петрозаводск авто (Роберт Шаллер - 70 правил защитного вождения (перевод книги), Blog by admin) / Все</title>

сайт ptzauto.ru
avatar
У вас там заметка на главной «Тест Subaru Forester 2013 от АвтоПортала» из блога «Blog by admin», который не персональный блог, насколько я понимаю. Так что всё работает как и должно.

Как убрать?
1. убрать эту заметку с главной
2. переименовать «Blog by admin» во что-то более красивое
3. сделать его персональным
avatar
Blog by admin — всегда был и есть по умолчанию персональный блог админа. У меня на сайте я уточнил — это персональный блог. Непонятно почему не работает настройка конфига… Может потому что это блог админа?
avatar
Gmugra удалось что нибудь выяснить? Почему выводит Blog by admin с включенной опцией в конфиге $config[«title»][«include_personal_blogs»] = false;
avatar
Детально потестить пока руки не дошли. Но посмотрю. Как будет что-то понятно — напишу тут.
avatar
А как для топиков прописывать значения? Какой action брать?
avatar
Делал так, не работает:

$config["topic"]["*"]["-"]["title"]["value"] = "нужная вэлью";
$config["topic"]["*"]["-"]["title"]["show_tags"] = false;
$config["topic"]["*"]["-"]["title"]["show_blogs"] = false;
avatar
Что значит «для топиков»? Опишите подробно чего вы хотите добиться, я попробую помочь. И вам стоит почитать и разобраться в том как это конфигурировать — в config.php плагина очень много текста по этому поводу.

Структку опции конфигурационной такая:
$config[«action»][«event»][«firstparam»][«title»|«keywords»][«paramname»]

акции «topic» в LS 1.X. нету, так что выш пример ниже вообще не верен. Вы не разобрались.
avatar
Под топиком я имел в виду обычную запись, вроде этой

А вопрос в том, как для этой страницы в тайтл добавить ещё один [«value»]
avatar
value всегда берётся из ключей локализации. туда нужно вписывать не строковую константу, а имя ключа из локализации самого плагина или глобального ключа локализации LS.

наример вот тут:
$config["blog"]["top"]["*"]["title"]["value"] = "plugin.trickytitle.blog_menu_collective_top";

plugin.trickytitle.blog_menu_collective_top — указывает на ключ локализации плагиана blog_menu_collective_top из файлв-локализайии плагина: \templates\language\russian.php.

Вы можете вписать туда любой ключ с любым значением. Например вписав туда
"superkey" => "Вау как круто!"
можно потом использовать его в любом «value» таким образом:
$config["blog"]["top"]["*"]["title"]["value"] = "plugin.trickytitle.superkey";
avatar
Дак с value всё понятно, с ним проблем нет. Для блогов всё отлично работает. Вопрос в другом. Можете дать пример строчки, которая будет задавать value именно для самих записей, т.к. в примере выше это для ТОПа блогов. А мне надо именно для записей. Т.е. как вот на эту страницу добавить value «plugin.trickytitle.superkey» в тайтл
avatar
Отличный плагин, спасибо автору. Не много начал разбираться в конфиге. Хотел бы еще убрать круглые скобки в заголовках, подскажите, каком файле можно это сделать!
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.