Как часто вы тратите деньги на бесплатные разработки с указанием реквизитов для пожертвований?

Когда общество признает твои усилия еще и материально это всегда приятно. Однако интересно, готово ли общество "голосовать рублем"? Или это из области научной фантастики? ;)

37 комментариев

avatar
Нет варианта, трачу, когда считаю это нужным.
Пришлось выбрать «Очень редко», так как ничего другого похожего нет.

Ответы плоховастенько сформулированы. Без обид
avatar
Без обид, конечно! Хотя мне как-то с трудом представляется случай, когда кто-то отдает деньги, когда с него их не требует и при этом не считает нужным это делать :))) По-моему это в любом случае подразумевается, а вот как часто возникает такое желание… это вопрос.
avatar
Тратил бы, если бы автор указывал приемлимые суммы
простите, а разве авторы бесплатных приложений рядом с реквизитами пожертвований указывают ценник? Голосование просто смех
avatar
И вы меня простите… Еслиб я знал ответы на вопросы, я бы их не задавал. Мне интересно, что останавливает людей.

А русский язык велик и богат, а еще им надо уметь пользоваться, да… И в этом случае это явно не образчик ясности, извиняюсь…

Этим пунктом я и имел в виду именно то, что ВОЗМОЖНО люди охотней бы платили, если бы Автор указал, по его мнению, приемлимую сумму. И это, кстати, не совсем смешной вариант. Скажем когда мне сантехник открутив и прикрутив что-то то там на вопрос «Сколько?» отвечает «Сколько не жалко» я периодически мучаюсь вопросом «скока дать?» Оттолкнувшись от чего-то конкретного уже как-то проще решить для себя дать или не дать. И сколько.
avatar
согласен, гораздо лучше когда в блоке пожертвования в строке с суммой уже стоит какая то цифра, например 5$. И вроде и сумма не большая и не задумываешься много это или мало
avatar
Что касается лично меня, то я готов к пожертвованиям, если авторы плагинов, для спонсоров обещали бы например какие то бонусы например в виде обратной ссылки. типа Вот сайт «Такой-то» спонсировал нам 500 р. на разработку! или что то в этом духе, чтобы игра была не в одни ворота! Типа когда есть спец условия для спонсоров это было бы Суппер!
avatar
Вот! Есть уже конструктив :) И идея нормальная.

На самом деле следующим шагом я хотел предложить Максиму на сайте livestreetcms.com сделать не только платные модули, но и возможность жертвовать на бесплатные, и ваша идея насчет бэклинка за определенную сумму вполне интересная.
avatar
По-моему гораздо логичней авторам плагинов указывать ссылку на которую желательно сослаться с сайта, где используется плагин.
avatar
ну это масло-маслянное, я честно говоря ниче не понял
avatar
Используйте бесплатный плагин — поставьте ссылку на сайт автора.
avatar
у меня нет сайта, мне домашний писать? :)
avatar
*домашний адрес :D
avatar
Ну на нет и суда нет.
avatar
Вы всегда можете ставить ссылку на сайту автора, который скорее всего указан или профиля на ЛС — автор не обидеться. ему будет даже приятно.
avatar
И это тоже вариант. Хотя захотят ли владельцы сайтов, на которых работает плагин где-то ставить этот линк? Тут ключевое слово «желательно» и многие проекты очень ревниво относятся к какой-то левой информации.

Хотя, конечно, можно пойти по пути как у livestreet и обязать где-то упоминать сайт плагина или сайт(ы) спонсоров а освободиться от этого обязательства можно только «пожертвовав» некую сумму и самому стать участником такого своеобразного реферальства. :)

Но это все НАСТОЛЬКО эфемерно, хотя идея имеет право на существование. :)
avatar
Ага. Вот чем навеяно это голосование.
avatar
95 центами.
avatar
что вы набросились на человека? человек старается, плагины пишет, а его еще и в жлобстве обвиняют :)
avatar
Ну в жлобстве это резковато. Хотя, конечно, немного непонятно :)
avatar
Там не в жлобстве и не обвиняют. Предлагают как было бы лучше.
avatar
Это, скажем так, сыграло роль, да. Интересно насколько вообще народ готов отдавать денежки в благодарность, а не потому, что не отдать нельзя. :)
Вот взять, например, aceAdminPanel… думаю стоит у подавляющего большинства сайтов на LS. В сайдбаре указаны реквизиты для благодарности. Интересно как много людей поблагодарило aVadim'а? Хотя бы порядок? Десяток, несколько десятков? До сотни? Больше?
avatar
не могу найти тот топик. Но когда то Вадиму задавали такой вопрос. и цифры там были нерадостные. вроде не больше 10 человек)
avatar
Да, это так. Для справки: версию админки вер.1.4.135 скачали 4274 раза. Число сайтов, где админка реально работает, наверное, поменьше будет, но порядок такой
avatar
Вот где грустная история…
avatar
Думаю, имя avadim себе заработал этой админкой — точно.
avatar
Имя это, конечно, хорошо, но… Многие великие художники и поэты с именами умерли в нищете :))))

Это, конечно, утрирование. И думаю платные плагины Вадима продаются не плохо, но разговор-то не об этом… :)
avatar
Платный плагин я сделал только один — aceBlogExtender. Давно его не рекламирую, даже в каталоге его нет, но до сих пор люди иногда обращаются ко мне, чтоб его купить. На нем я вовсе не обогатился, покрыл затраты на разработку, на сопровождение, да плюс небольшой профит.

А админка — считайте, что это эксперимент такой был: можно ли в Рунете строить бизнес-модель на донейшн-схеме (которая весьма неплохо работает на Западе). Вывод — увы, но нет. У нас это не канает.
avatar
Дада… Ах это сладкое слово — халява… А очень жаль… Действительно жаль, что народ не имеет внутренней мотивации поблагодарить человека за его труд.
avatar
У нас материальное положение людей ниже чем на западе.
avatar
Ну материальное положение, в данном случае, абсолютно не при чем. Ведь денег хватает и на покупку платных плагинов и на разработку по заказу и на заказ сайтов целиком… Лишняя небольшая благодарность не сделает дыру в бюджете ;)

Вообще, речь ведь не идет о какой-то постоянной абонентской плате. Скачал — понравилось, пользуешься? Ну кинь пару баксов на счет (ну или сколько считает позволительным). Один раз. Ну не верю я, что народ, который разрабатывает проекты на лайвстрит не могут позволить себе это. Пусть не сразу, но…
avatar
Беклинк НА сайт где используется ПЛАГИН с сайта, автора или с общего репозотария + возможность убирать все копирайты в плагине безнаказанно и абсолютно легально, а то некоторые авторы так нашпигуют ссылками свои бесплатные плагины, что они чуть ли не сквозные получаются потом на всем сайте))
вот что хотелось бы получать как спонсору!
и специально для bobo
>Используйте бесплатный плагин — поставьте ссылку на сайт автора.
Какого лешего спонсору еще и деньги платить и ссылки левые ставить на сайты, это для него должны быть бонусы и льготы со стороны автора плагина, а не наоборот, потому я и писал что у вас масло-маслянное!
avatar
1. Удалить все комментарии из кода и © — неверно. Раз они там стоят, значит это нужно.
А то завтра Вася Пупкин придет, сотрет все комментарии из кода ЛС, поставит свои и выпустит свой ЛавСтрайс.

2.
Используйте бесплатный плагин — поставьте ссылку на сайт автора.
Какого лешего спонсору еще и деньги платить и ссылки левые ставить на сайты, это для него должны быть бонусы и льготы со стороны автора плагина, а не наоборот
ИЛИ деньги или ссылку на сайт автора предалагает участник спора.
avatar
вот меня тоже всегда терзают смутные сомнения — пример: у меня сейчас пару шаблонов сверстаных, хочется их в паблик выложить, но хостинг тоже надо оплачивать, а на благотворительности не протянешь.
avatar
Ну с шаблонами попроще все же. Тут реально может все же работать схема — в лицензии на использование укажите, что при использовании нужно обязательно указывать какой-то текст с индексируемой сылкой в футере, а если хотите убрать — заплатите N баксов :)

С плагинами — тяжелее :)
avatar
Мы все ещё надеемся на совесть ©
avatar
Это не совесть. На самом деле как бы это не звучало… эээ… странненько, но это шажок к коммунизму такому, как он задумывался — от каждого по способностям, каждому — по труду. ;)

Просто должна быть внутренняя мотивация, чтобы материально отблагодарить человека, который в общем-то денег не требует.
avatar
ну да продать шаблоны это пожалуй единственный способ заплатить за хостинг (жаль тут смайлов нет, а так посмеюсь ;-D )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.