Конференция HighLoad++

Вот и закончились три дня конференции HighLoad++(Конференция разработчиков высоконагруженных систем). Впечатления остались положительные, Бунинская команда сумела организовать неплохую сходку «мозгов» :) Хотя эти положительные впечатления шли по нарастающей от первого до третьего дня. В первый день доклады меня не сильно порадовали, а местами и докладчики. Например, доклад про архитектуру ранжирования результата поиска Рамблера по содержанию был интересен, но вот докладчик подкачал, вечно запинался. Ужасным мне показался доклад про реализацию обсчёта в рекомендательном движке Имхонет, суть доклада была полезно, но вот его представление в виде докладчика и, что самое ужасное, в виде ниже школьного уровня оформленной презентации просто вымораживало. Там даже текст банально наползал друг на друга… Понравился доклад Алексей Рыбака(тот который приложился к Мамбе) про введение в архитектуру систем с большой нагрузкой. Очень понравился доклад, а вернее то как докладчик его доносил до публики, про тюнинг Сфинкса от его разработчика Андрея Аксенова. Понравилось также выступление Петра Зайцева(это от самый мозг, который ведет знаменитый блог мускулперформэнс), приятно слушать человека который полностью в теме.
Еще такой момент, задержавшись на докладе и решив пообедать, были удивлены — обеда то уже практически нет :) Оказывается первый зал где было больше народу, освободился раньше второго и буквально смёл все со столов, эх… Но наученные горьким опытом на след день подсуетились и вышли на трапезу заранее, и как оказалось не одни :) Но все прошло по плану и обед удался на славу, хотя на таких конференциях обед не главное, но всё равно приятно :)
Во второй день было интересно послушать докладчиков из Мэйлру и англоязычные доклады от Скайпа и МайЙеарБука(социалка такая), благо был синхронный перевод. И очень много было сказано про кеширование и мемкеш в частности, правда в этой части мало чего нового узнал.
Ну и самый интересный день — третий, мастер-класс по высоким нагрузкам от Алексея Рыбака. Это шестичасовой поток знаний/идей/мыслей про архитектуру под очень большими нагрузками. Мне очень понравилось, узнал реально много нового и интересного. Алексей молодец. Приятно еще то, что ближе к вечеру решили объеденить аудиторию двух мастер-классов — высокие нагрузки и MySQL. Где Алексей и Пётр Зайцев уже вместе отвечали на разные вопросы по маштабированости БД и т.п.
Было клёво.

Я это всё к тому, что это всё отразиться в той или иной мере на движке LiveStreet :) Хотя и до конференции уже было запланировано пересмотр архитектуру двига(по большей части структуры БД) благодаря замечаниям kruft, т.к. двиг плохо себя начал вести с БД большого объёма. Так что в релизе 0.2 я постараюсь сделать уклон в сторону больших нагрузок(относительных конечно), это поможет LiveStreet иметь ощутимое преимущество перед BigStreet и Explay. Т.к. эти движки(да и LiveStreet 0.1) уже не способны работать при нагрузках скажем в 10 000 посетителей в сутки, возможно и гораздо меньше :)
И опять же, по этой причине выход релиза 0.2 может задержаться

UPD вот даже фотку нашел с собой =)

12 комментариев

avatar
Прикольно!
Осталось только себя на ней обрисовать кружечком :)
avatar
Круто! Слушай, а изменения будут влиять на классы экшенов?? Или будет просто ядро, бд, маппинг?
avatar
вообще не должны, но кто знает :)
avatar
надеемся, что будет выпущен sql patch, который позволит внести изменения в БД без потери данных
avatar
супер ждем с нетерпением, надеемся задержка получится не очень большой=)
avatar
орт, а поиск по тегам остается таким же??
avatar
что плохого в поиске по тегам? Более медленно происходит построения облака тегов, его либо кешировать по дольше, либо переписывать
avatar
Насколько я понимаю, поиск идет по каждой строке тегов топика.
Наверное быстрее, если искать по индексу…
avatar
ничего не понял
avatar
А не, сорри, я не доразобрался))) Всё по индексам)
avatar
согласен и на задержку! :))
раз такое дело.
avatar
tags: топик, дата, смотреть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.